22 апреля 2018 г. 11:25

5 одно дело - любить сказки, и совсем другое - стать героем одной из них

- Любовь означает, что кто-то другой делает для тебя что-то хорошее. Разве он приносит тебе суп?
- Он посылает мне музыку, - ответила Лючия.

Берешь книгу в руки и оказываешься в шалаше у подножия огромного дуба где-то на задворках Зачарованного леса. Авторы, как пауки, плетут свои истории. О неведанных существах, о тайнах, хранящихся под кожей дерева, о любви, ставшей хорошим подспорьем в борьбе с тиранами, ну и о арфе, что поет похабные частушки со дна океана. Деревья шепчутся о том, что скрыто от человеческого глаза, а королева фей может явиться в каком угодно обличии и не только на опушке леса. Если окажетесь в Центральном парке - следите за языком. Олени-то вовсе и не олени, а ведьмой быть не всегда плохо. Пусть эти истории и были рассказаны раньше, но авторам (всем до единого!) удалось показать обратную сторону сказки, вдохнуть жизнь в каждую строчку и прорастить зерно доверия там, где пустыне никогда не предстоит встретиться с океаном.

Иногда людям нужны чудеса и феи, чтобы начать ценить то, что они имеют. Но порой картины реального мира справляются с этой задачей еще лучше.