Notburga

29 сентября 2018 г. 00:37

В лиловый день по вредным плевелам
Гулял зелёный человек.

Эти стихи сочинил чокнутый помещик Дмитрий Петрович, герой старого юмористического рассказика Надежды Тэффи «Без стиля».

Что-то меня тянет на зелёное. И на зелёных людей. И не совсем людей. Видимо, зима, нехватка витаминов…

В-общем, пока я читала сборник «Зелёный рыцарь», это дурацкое двустишие всю дорогу крутилось у меня в голове под нехитрый мотивчик. Истории были разные – драматичные и забавные, вдохновляющие и вызывающие отторжение, но без этого зелёного, дикого, стихийного, пугающего либо манящего нигде не обошлось.

Ностальгический получился сборник, хотя и ностальгия у авторов не по тому, что было когда-то, а по тому, что считалась возможным – миру чудес, суеверий, дивных существ – и добрых, и злых, и просто-напросто иных, действующих не по человеческой логике. На первый взгляд могло бы показаться, что это книга о силах природы. Но я бы сказала, что она – о диком и стихийном в человеке. «Бегущая с волками» Клариссы Пинкола Эстес (исследование на грани культурологи и эзотерики), которую я пока ещё только начала читать, тоже отчасти об этом.

Думаю, дело тут не в язычестве (хотя конфликту между христианским и языческим отчасти посвящены некоторые произведения сборника), а в том, что лес для человека практически всегда был чужим. Непредсказуемым. Неизведанным. Где, как не в лесах, жить всяческим невиданным существам – феям, древесным духам, оборотням и зелёным людям, которые, повторюсь, и не вполне люди.

Больше всего запомнилось:

* Делия Шерман «Центральный парк» – благодаря не столько сюжету или образам, сколько наглядной инструкции в плане того, как вести себя с феями. Настоящие феи, к слову, не очень-то дружелюбны…

* Чарльз де Линт «Где-то у меня в голове прячется ящик с красками». Бывает, что люди на долгие годы пропадают в стране фей. В некоторых сказках – в аду у чертей, но это более мрачный вариант. Тем, кому по душе история о Томасе Лермонте, дальнем родственнике русского поэта, должно понравиться, хотя рассказ о других гостях.

* Танит Ли «Среди листвы такой зелёной». Жили-были две сестры. Старшая – злая и вредная, младшая – кроткая и забитая. И вот отправила мать их в лес, а там древесный бог… Думаете, дальше будет в духе сказок с поучительной моралью? Как бы не так!

* Грегори Магвайр «Фи, фо, фу, фру и всё такое». Забавная история по мотивам сказки про Джека и бобовый стебель. Дело в том, что у того самого Джека был младший брат, Джек Меньшой. Он вместе с матерью, конечно, не путешествовал на небо к великану, но и на их долю пришлось немало захватывающих и непростых событий. Все персонажи очень характерные, автор красок не жалеет даже для самых эпизодических участников истории. Будет политика, похабень и много шуток, а в целом очень славно.

* Майкл Шейн Белл «Пагоды Сибура». Пагоды – это не китайские храмы. Это маленькие волшебные существа, состоящие из посудных осколков. Говорят, они могут помочь тем, кто будет к ним добр. И тяжелобольной десятилетний мальчик Морис, которого лечат кровопусканиями, на это очень надеется…
Помимо этого, в книге есть рассказ о сумасшедшем, фантастическая антиутопия, истории по мотивам древнегреческого мифа и индейской легенды, а ещё – несколько интересных стихотворений. Тем, кто соскучился по сказкам, эта книга понравится.

Устав от монотонной ходьбы в пыльных сапогах, Дмитрий Петрович сошёл с дороги и прислонился к дубу, росшему чуть поодаль от леса. «Зелёным человеком родиться надо, а я…» – он со вздохом окинул взглядом рощу.

Тут его взору явилось зелёное лицо, которое можно было бы принять за причудливо наслоившиеся друг на друга листья – где-то ему уже приходилось видеть такие портреты. Глубоко посаженные глаза ярко горели васильками из-под прищуренных лиственных век. Дмитрию Петровичу показалось, что зелёный человек кивнул ему – или всё дело было в порыве ветра?

Он ещё не знал, что тяга к макам и василькам, желание облачиться в зелёный капот супруги, стихи про лиловый день – всё говорило о том, что в его жилах пробуждается дремавшая годами зелёная кровь, присущая лишь тем, в чьём роду была хоть одна фея…

Это уже не Тэффи. Это я хулиганю.

(Моя старая рецензия от 16 января 2017 г. Пусть будет).