pineapple_13

У самурая нет цели

14 февраля 2023 г. 12:44

Все повести, рассказы, романы (и прочее, прочее) о природе  заканчиваются почти всегда одинаково. В конце, кто-то умирает. А повесть "У Синеводной Оби" с этого начинается.

Автор начинает свой рассказ о том, как их семья приручила лосенка сразу с описания его смерти. Смерти трагичной, не героической и глупой. От рук человека. Лесные животные не должны ТАК умирать. И то, что персонажи винят себя в смерти питомца вполне оправдано.

На все  остальное, что мне пытались рассказать, я уже смотрела через призму скорой смерти. Не было грустно, читая как лосенка привели в дом, как его берегли, как любили. Все о чем я могла думать, так это о том, как человек своей "всеобъемлющей любовью" погубил прекрасное животное.

Vikalavna

точнее, книжный червячок

7 июля 2022 г. 11:44

3.5 Длинноногий

Небольшая повесть о детстве в деревушке Ямало-Ненецкого автономного округа. Двое детей и лосёнок познают природу, играют, обижаются и любят. Быт в деревне, обычаи и традиции. Связанные животные, что охраняют род, так что нельзя это животное обижать. Заготовки на зиму. Магазин для всей деревни, когда детей готовят к учёбе. Ну и естественно, не всегда человеку удается сделать хорошо, что лесного существа. Всё-таки дикие животные должны жить отдельно от людей, какими бы они не были добрыми, ласковыми и послушными.

Атмосфера детства, дома, мудрой и любящей бабушки с её советами и заботой. И традиции народа, их обычаи и быт.

Познакомилась в проекте Читаем Россию Ямало-Ненецкий автономный округ
Подборка книг «Читаем Россию»

16 сентября 2022 г. 07:55

Такое ощущение, что история обрывается. Что не договорили. Эта повесть расскажет нам историю о маленькой девочке, ее брате и лосенке, как он появился и как он покинул их. Как и у каждого детского произведения, мораль здесь подаётся прямым текстом, без уверток. Уважай старших, оберегай младших, не обижай животных, учись созерцать окружающий мир, уважай чужой труд. Мне, как взрослому, не хватило. Я как будто только прикоснулся к таинственному миру северных народов, заглянул на секундочку под полог. А хотелось бы побольше.

Прочитана в рамках погони за значком «Читаем Россию».

old_book_

Мнение с крайнего севера

10 октября 2021 г. 16:00

4 Ценности и традиции народов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сам я, как и автор книги родился в Ямало-Ненецком автономном округе. Только я родился и живу в городе и мне всегда хотелось посмотреть как живут коренные народы нашего края. Автор родилась в небольшой деревушке "Кушеват", которую изначально населяли в основном ханты. Сейчас этой деревни уже нет, но автор навсегда сохранила память о ней на страницах своей книги. Хоть книга и относится к детской литературе, я в свои 30 лет с большим удовольствием погрузился в атмосферу хантыйской деревни. Два маленьких главных героя Питлор эвие и Соръёхан похие подружились с лосенком, которого нашел и спас их дядя. Благодаря этой дружбе дети учатся любить и познают окружающий мир. Такая небольшая по объему книга вобрала в себя столько много всего: формирование личности, трудолюбие, уважение и почитание…

30 апреля 2022 г. 23:25

0 У синеводной Оби

Мне кажется, для того, чтобы прочесть книгу во взрослом возрасте, нужен прям особенный склад ума. Я думаю,что это исключительное детское чтение. С первых строк ощущается какая-то натужность, натянутость повествования. Ты остро ощущаешь, что из тебя пытаются просто выдавить и выжать эмоции. А хочется, чтобы книга дала "осмотреться" ,что ли, настроиться.