Цена бессмертия. Наша старая добрая фантастика (сборник)

Nekipelova

я мог бы выпить...

17 февраля 2021 г. 17:50

4.5 Приятное открытие.

Меня купили мертвым и вывезли к Удроппу из морга.

Самая лучшая первая строка для любой формы. Рассказ или романа. Невозможно не читать текст после такого. И не только загадка манит, но и развитие сюжета. Я взяла небольшой рассказ в рамках игры, заодно и для знакомства с автором. И мои ожидания не только не оправдались, они перевыполнились (а так можно говорить? учу иностранный, стала хуже думать на русском). И это оказалось очень приятно для меня, как для читателя в затяжном нечитуне. Пока не прочитала весь рассказ, не смогла выпустить из рук планшет. Хорошо, что есть электронные версии, бумажной книги этого писателя нет даже у моих фанфанатов в их собраниях всевозможной фантастики.

– Это мир счастья и процветания, достатка и социального равновесия, мир без коммунистов и безработных.

Учены…

Trofinata

1 октября 2020 г. 14:02

Что мне понравилось в этой части антологии: - цикл Валентины Журавлевой "Кира Сафрай". В рассказах этого автора очень элегантное сочетание логики и фантазии. Читая ее, кажется, что в мире вообще нет ничего невозможного, и нас могут ожидать совершенно удивительные открытия и объяснения физических законов; - рассказ Виктора Колупаева "Настройщик роялей". Совершенно потрясающий персонаж в этом рассказе; - еще один рассказ Виктора Колупаева - "Самый большой дом". Невероятно трогательный, уютный и... вызывающий чувство безопасности; - из повести Зиновия Юрьева "Черный Яша" интересны рассуждения робота о возможных путях развития человечества в связи с появлением этих самых роботов. А еще из повести узнала, что есть такие штуки, как "нейристоры". Так получилось, что некоторые моменты в…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

22 октября 2019 г. 12:37

Научный прогресс не стоит на месте, в рассказе, написанном в 1972 году Аскольдом Якубовским, ученый помещает в кракена сознание своего смертельно больного сына. Вначале это имеет вид научного эксперимента, Мефисто (такой псевдоним выбрал для себя новорожденный кракен) выполняет роль "глаз" отца на морском дне. Но постепенно одиночество и жизнь в условиях пищевой пирамиды привели к тому, что в новорожденном монстре возобладало животное начало.

Рассказ совсем небольшой, никаких технических деталей здесь нет, речь скорее идет о гуманитарной фантастике. Спрут, наделенный человеческим сознанием, встречается мне в советской фантастике не впервые. Подобный персонаж есть в "Акванавтах" Сергея Павлова, но там для подобного героя выбран совершенно другой финал, столь же драматический как и в…

11 октября 2019 г. 13:51

Нежно любимый мной автор, читаю все его книги, которые нахожу.

alenenok72

13 февраля 2017 г. 21:19

Переслушала этот рассказ. Очень боялась, было интересно, а какое впечатление останется после второго раза? Да, сила воздействия рассказа стала меньше, но все равно понравился. Особенно нравится пешеход под дождем, которого автобус не подобрал. Ну и маленький-маленький икс, а также О,угол. Очень забавно и приятно, когда так пишут о математических вещах. И не могла не сравнивать с недавно прочитанным Леонардо. Вот странное дело, Леонардо кажется намного более скучным. И в тоже время более глубоким. Хотя вот мне кажется, что прочти его до рассказов Киры Сафрай, может, не смогла бы почувствовать его глубины? А может зато не показался скучноватым?

Прочитано в рамках Школьной вселенной

Записки любителей

27 августа 2016 г. 23:46

Чудесная детская повесть, одно из лучших читательских воспоминаний детства. Давно не могла найти её, так как впервые прочитала ещё в начале 90-х в сборнике "Капитан звёздного океана" и не могла вспомнить ни автора, ни название. К счастью, в какой-то момент догадалась поискать текст по запомнившимся фразам.

Сюжет поначалу очень напоминает Булычёвскую "Девочку, с которой ничего не случится" . Такое же чудесное будущее, по-настоящему хорошее, от души. Люди изобрели всё, что нужно для удобной, радостной, счастливой жизни. Побеждены болезни, обустроен быт, всё вокруг безопасно и, что самое главное, люди добры друг к другу и к своей планете. В Аленин мир хочется нырнуть и жить, жить, жить там!

А если с каким-то человеком что-то случится - ему немедленно придут на помощью. Жизнь человека,…

mmarpl

18 октября 2011 г. 23:39

Черные Яши.

Количество Яш на календарный месяц явно превышает количество остальных прочих. Это уже третий за короткий срок. Правда, привели его первые два, но сегодня не о них.

Когда-то "Черного Яшу" прочитала в "Юности", было это сто лет назад, и запомнилась эта повесть печальным концом. Яшу было невыносимо жалко. И не вспомнила бы, тем более не взялась бы перечитывать, если бы не было первых двух Яш, но речь все-таки не о них.

Сюжет предельно простой, научно-фантастический, чего я сроду не любила и не понимала, но рассказ об электронном разуме в моей больной голове трансформировался в рассказ о том, чего мне, видимо, в этой жизни перестало хватать в общении с людьми.

Электронный разум черного ящика, Черного Яши, оказывается гораздо человечнее человеческого, не говоря уж о…

petitechatte

17 мая 2011 г. 13:25

Книга-ностальгия. Была у меня в детстве такая зачитанная до дыр книжонка. Вероятно, именно с нее и началась моя любовь к фантастике. Со временем, конечно, название и автор из памяти выветрились начисто, зато остались обрывочные сюжеты и даже фразы ("палиндром в антимир", "оптимист по форме и пессимист по содержанию"), по которым удалось опознать сборник с помощью всезнающих что_читателей. Перечитано с большим удовольствием.

Свет звезд. Рассказ-настроение. В детстве наверняка его не поняла, а сейчас зацепила вот эта фраза:

— В контакте участвуют двое, — сказал капитан. — И мы свое дело сделали.

Костры строителей. Тоже не совсем внятное произведение. О том, как количество переходит в качество. Что-то вроде запуска адронного коллайдера. На попутной ракете. Автостопом по Галактике. Ранняя…

10 марта 2008 г. 00:47

Советский киберпанк или почти киберпанк. Нестандартный. С присущей отечественной фантастике попыткой параллельно разобраться в паре философских вопросов. Если кто-то думает, что все началось с «Принца Госплана», вы глубоко ошибаетесь.

Источник