10 сентября 2022 г. 18:05

4.5 Сердечко его бешено колотилось, мальчик задыхался и совсем ослеп от слез. Он был один, затерянный в гуще леса!

Это второй рассказ, автора , который прочитал.

Тут нет, каких то ужасов потусторонних. Только автор показывает эпизод из битвы во время Гражданской войны в США.

В оригинале: Chickamauga, от 1889 года.

Рассказ про реальные ужасы войны.

Сюжет.

Шестилетний мальчик, заигрался и потерялся в лесу, проснувшись он заметил странных существ, которые передвигались то ползком то на четвереньках, в начале он принял их за зверей, но оказалось, что это были люди.

Подробнее.

Когда ты ребенок или подросток, то все эти сражения и битвы прошлых лет, кажутся тебе чем то не серьезным. А еще ведь книги и кино, за редким исключением показывают, как весело  и интересно все эти войны.

Часто же показывают, как герой в одиночку разбивает всех врагов. И захватывает штаб противника. Или такие вот фильмы, где всех врагов…

26 ноября 2022 г. 00:42

Рассказ совсем маленький, но атмосфера его навевает страх, как и описанные события. Первое о чем я подумала, начав читать рассказ, это о том, что в мире очень много опасных профессий. Сейчас это спасатели, пожарные, полиция и многие другие, а вот в прошлом одной из опасных были профессий была торговец-разносчик.

Разносчик со своим мешком путешествовал главным образом по пустынным дорогам и вынужден был искать ночлега у сельских жителей.

Один такой человек стал жертвой предположительно Дэниела Бейкера, старика, в дом которого он пришел за ночлегом. Спустя много лет преподобный мистер Каммингс проезжал мимо и столкнулся и странным человеком, который напугал его своим поведением. На утро оказалось, что это вовсе и не человек был, а что именно - неизвестно. Рассказ не сказать, чтобы очень…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

18 декабря 2022 г. 13:57

Этот рассказ читала в оригинале. В итоге чтение растянулось на полгода. Сюжет показался тягучим и угнетающим, напряженным и тяжким. Пробивалась сквозь слова военной тематики, страдания, боль и попытки героя спастись. Финал удручил. И в целом ощущения остались грузные и вязкие. Но, конечно, не могу не отдать должное писательскому мастерству и умению так точно передавать тончайшие психологические движения.

4 января 2023 г. 18:51

Необычный рассказ, прежде всего тем, что повествование несколько ломанное.

В домике в лесу подросток находит труп. Как он там оказался? Что за листки разбросаны рядом? Да что вообще произошло?

Из трех прочитанных у Бирса рассказов этот, пожалуй, самый любопытный и необычный. Писатель оригинален и, учитывая, когда написан рассказ, подходит к тексту очень творчески. Поэтому, несмотря на в среднем столетнюю давность рассказов, они читаются интересно и кажутся вполне современными.

В то же время не могу не отметить ту странность произведений, характерную для американских писателей, которую уже отметила у, например, Брэдбери. Когда рассказ представляет собой цельный текст с некой мыслью, хорошими персонажами и т.д., но без определенного сюжета. В этом рассказе как раз некий сюжет все же есть, но…

26 ноября 2022 г. 00:11

Рассказ начинается со странного случая, который произошел дома у рассказчика.На вопрос о точном времени Джон Бартрайн, его друг, вспылил и не смог толком ответить на вопрос. Этот случай вызвал разговор приятелей, в котором, как говорит Джон Бартрайн, найдется ответ на недоумение автора.

Соблаговолите выслушать меня, и все ваши недоумения рассеются

Рассказанная история затрагивает три поколения семьи Бартрайнов. Часы принадлежали прадеду Бромвеллу Олкотту Бартрайну и их нашли после его ареста на крыльце в конверте, где было написано имя деда. Рассказывает он и о причине, по которой не любит смотреть на свои часы, из-за чего и отреагировал так резко.Рассказчик понял, что своим вопросом нарушил душевное равновесие Джона, ведь после рассказа тот сидел крайне удрученный. Так как рассказчик -…

Rummans

16 ноября 2022 г. 14:54

В этом небольшом рассказе автор объясняет причину, по которой заколочено окно в хижине старика Мэрлока. Эта хижина была построена в начале 19-го века и главный герой - один из переселенцев, обитателей фронтира. Многие из его соседей оставили этот грай и ушли дальше в поисках лучшей жизни, а он остался жить здесь в одиночестве. Когда-то у него была семья, жена делила с ним все тяготы и лишения, но в один из дней она занемогла и скончалась. Рядом не было никого, кто мог бы помочь Мэрлоку с погребением и он отложил похороны на следующий день. Сквозь сон он слышал толи плач, толи вой, но не проснулся, а продолжал спать возле стола, на котором лежал труп его жены. Потом ему пригрезились шаги по дощатому полу, а далее от окна к столу метнулась фигура и слышны были звуки непонятной…

Rummans

8 ноября 2022 г. 08:19

Каково это видеть как эпохи сменяют друг друга? Как на смену животным приходят люди и проходят различные стадии развития? Каково стоять на развалинах родного города и чувствовать, что его время, да и свое тоже, угасло? Главный герой этого небольшого рассказа признает свое безумие, он сбежал от врачей и не знает где находится. Он отдает себе отчет, что на улице холодно и промозгло, но он не чувствует холод физически. Он размышляет о смерти и бродит по старому разрушенному кладбищу, от многих могил не осталось ничего, лишь кое-где в траве он видит разрушенные непогодой надгробия. Безуспешно он ищет дорогу назад в город, которого уже нет, как впрочем и самого героя. Мне рассказ понравился, очень поэтичный.

30 августа 2022 г. 21:13

3.5 - Что вы, Хоувер! Вы самый здоровый человек из всех, кого я знаю. Но я дам вам совет как друг. Пойдите к себе в комнату; вы играете на скрипке как ангел,сыграйте что-нибудь. Что-нибудь веселое и бодрое. Выбросьте из головы мрачные мысли.

Вечерний отзыв.

Такая страшилка от мастера жанра начала прошлого столетия.

Оригинальное название: A Diagnosis of Death от 1901 года.

Сюжет.

Хоувер приходит к своему другу доктору Фрейли, проверить здоровье и рассказать историю. Оказывается он был в доме человека по фамилии Маннеринг, а тот по слухам умел определить время смерти человека. И вот он встречает этого человека.

Подробнее.

Знаете 121 год назад, это была бы отличная пугалка. В принципе и сейчас финал пугает, но вся история не очень внятная.

За свою писательскую карьеру Амброз Пирс написал около 150 рассказов.

Были как и "юмористические" так и "ужастики. Считается классиком американской прозы.

А вот современники его оценивали неоднозначно.

Вот в его биографии, которая уже писалась после смерти автора, такую оценку ему дали.

«великий,…

6 ноября 2022 г. 12:57

Многие произведения Амброза Бирса так или иначе связаны с временами Гражданской войны в США. Это отголосок того, что сам автор еще до писательской карьеры, участвовал в военных действиях и провел четыре года на фронте. Это оставило большой след в его судьбе и нашло отражение в произведениях. Рассказ "Пересмешник" также связан с тем временем

Время действия, - теплый воскресный день ранней осени 1861 года. Место действия - лесные дебри в горной области юго-западной Виргинии.

, а главным героем выступает рядовой Грейрок, солдат федеральной армии. Он стоит на посту в лесу, к тому же ночью, когда даже луна не освещает своим бледным светом местность. При такой видимости очень сложно заблудиться и рядовой, обойдя вокруг дерева, тоже потерял ориентир и не знал с какой стороны ждать врага.…

6 ноября 2022 г. 16:21

2.5

Начало этого рассказа так похоже на начало другого рассказа Амброза Бирса "Пересмешник", который я слушала до этого, что я по началу даже подумала, что это он, но в другом переводе. Даже время и место действия практически одинаковы

В ночную пору, осенью 1861 года, в самой гуще леса Западной Виргинии....

, только в "Жестокой схватке" главным героев является молодой офицер пехотного полка северян. В лесу он занимался тем, что охранял спящих в лагере товарищей. Брейнерда Байринга автор показывает нам как храброго и знающего офицера, но и ему не чужды страхи, которые овладевают людьми в ночной час, а особенно в лесу. Вернее не столько страхи овладевают человеком, сколько все становится таинственным, пугающим, слышатся иные звуки и каждый шорох звучит оглушительно. А офицер к тому же…