9 марта 2024 г. 19:28

Книга «Калечина малечина» Евгении Некрасовой - первая прочитанная мной история современного русского автора. Впечатления она оставляет неоднозначные, не зря я ее начинала и бросала читать дважды. Вначале легкое повествование ломается о неологизмы автора, но со временем, как маленький ручеек превращается в большой могущественный поток, так и эта повесть с каждой страницей становится все увлекательнее.

«Калечина малечина» соединяет в себе историю взросления, магический реализм и русский фольклор. Повесть о девочке Кате, которая живет с родителями в обычном панельном доме на 11 этаже. Фантазия

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

10 января 2024 г. 05:03

1.5 Не покличет ли кто Калечину погадать о вечере?

Катя катится-колошматится, Катя катится-колошматится. На уроках ворон ловит, одноклассники над ней издеваются да сторонятся. В тетрадках двойки, да колы. В дневниках ещё с красным автографом, да с приписками.

Катя катится-колошматится, Катя катится-колошматится. Родители с утра до вечера на работе. Отцу откровенно на нее наплевать, мама вроде добрая, но из бессмертных пони, поэтому большую часть свободного времени недоступна.

Катя катится-колошматится, Катя катится-колошматится. Не любит её никто, одна она одинёшенька. Катятся слезы горючие из глаз Кати, да что толку? Никому не жалко девочку. Лишь Кикиморе её и жалко. Лишь она и поможет изменить жизнь девочки.

К этой книге я шла давно, одни хорошие люди, которым я доверяю, её хвалили, другие, не менее хорошие, — ругали. А коль есть такие…

25 апреля 2024 г. 10:21

Странная книга о невнимании родителей к ребенку, буллинге, одиночестве, придуманном друге. Слог интересный, но все мрачно и нет оптимизма в финале.

keep-a-book

28 декабря 2023 г. 10:23

3.5 "Монстром стать легко, если тебя никто не любит"

Еще раз убедилась, что не люблю я книги в жанре магического реализма, но в целом, если убрать эти эмоции и "вкусовщину", книга не плохая, поднимает важные и нужные темы, а главное, дарит надежду, так как финал у нее на удивление позитивный, не в стиле русской литературы.

Девочка Катя живет с папой и мамой и ходит в школу - вроде бы как и все дети, но Катя - не обычный ребенок, она 100% интроверт, не особо любит общество людей и детей, ей требуется более тесное эмоциональное общение с близкими, но мама и папа вечно на работе, на Катю особо внимания не обращают. В школе Кате тоже не сладко приходится - учительница ее недолюбливает и постоянно пытается уколоть, одноклассники откровенно травят. И вот однажды доведенная до отчаяния девочка решает покончить жизнь самоубийством, но именно в этот…

5 февраля 2024 г. 16:08

Хорошая книга. Суровая, но хорошая. В ней - жизнь без прикрас. Родители, которые постоянно на работе, ребенок, брошенный один на один со своими проблемами. Интересно отображена разница между "выросшими" и "невыросшими", то, как Катя - главная героиня романа, делит мир на эти категории. Загнанная жизнью мама, основными функциями которой является ребенка своего накормить и причесать. Более ничего. Немного карикатурный папа- только диван и телевизор входят в круг его интересов, А еще проверки дневника дочери для того, чтобы было на ком сорвать злость. И в целом все было нормально, но вот финал показался несколько смазанным. Как-то очень быстро и странно разрешили все "колтуны". В целом - книга, заставляющая задуматься над тем, как мы относимся к нашим детям.

5 января 2024 г. 21:49

1 «Калечина-малечина» Е. Некрасивой - современная проза, которую хочется ломать...

- Главная героиня - Катенька.
Девочка, попавшая под обстрелы травли, издательств и унижений.
Со всех сторон; со стороны учителя, со стороны одноклассников и подруги"", со стороны родителей и соседей.
Бедная душа, которая пыталась противостоять?
Нет! Плыла по течению до точки Б и встречи с магическим чудом.
А вместе с чудом и всё проблемы исчезли!
Даже мать, которая в начале не проявляла интереса к интересам дочери, в конце книги кардинально изменилась.
Никая история, с никакой героиней.
Она не вызвала сочувствия, только неприязнь.
Неприязнь из-за своего смирения и изменений без стараний.
«Катя - да, толкнула одноклассника, но просто так,  а не под колеса»...  Предложение из 9 главы, которое раздражило.
Стиль в этой книге не понравился.
Евгения пыталась сделать стиль ребёнка, но какой…

11 января 2024 г. 11:37

5 Чудесно, грустно, одиноко

Впечатление о книге стойкое - она про очень несчастного ребёнка, не нашедшего опоры в родителях или друзьях, но получившего её в лице чудища, которого до́лжно было бояться.
Язык странный, но чудесный,
банальностям не оставили и шанса. Давно не была так довольна книгой.

25 декабря 2023 г. 18:04

5 Очень тревожная книга

Книга понравилась, я поставила ей высокую оценку, но на протяжении всего прочтения не отпускало тревожное чувство.

Сюжет книги о девочке Кате, которая очень одинока, никому не нужна, родители постоянно на работе, друзей нет, в школе не успевает.  При этом мы понимаем, что она очень талантливый ребенок, но не может ни на чем сосредоточиться. Живет в абсолютном страхе перед школой, перед папой, перед миром.

В новой версии книги нет эпилога, автор в самом начале говорит нам почему она решила сделать именно такой конец. Но я не сдержалась и нашла эпилог из другого издания романа. По моему мнению, с эпилогом не то чтобы лучше, но тревога отступает. Без него все очень тяжело и печально. Но конечно решать не мне.

19 января 2024 г. 16:58

5 Про недетские проблемы, с фольклором, хорошо

Книга хорошо написана, местами читать тяжеловато (ситуации не самые приятные) но оно того стоит. Фольклорная тема очень хорошо вплетена (откуда я все это знал не знаю, но прямо вспоывали в памяти эти калечины малечины из детсятва) и приятно удивила концовка, как оно в жизни и бывает, не хеппи энд, не ужасная развязка не оборваный конец. Автору огромный респект, а то что почти нет средних оценок а только пятерки и единички это как раз индикатор - надо читать!

UmiGame

Сестра-храбрец

30 ноября 2023 г. 09:21

Катя живет с папой и мамой на 11‑м этаже панельной многоэтажки. «Катя катится‑колошматится» — присказка, в которой бегает по кольцу беспросветная жизнь главной героини романа.

Когда‑то у Кати была бабушка, которая ее любила. Теперь у нее есть лишь родители, которые работают в Гулливерии, а дома только ругаются, и школа, где классный руководитель считает ее недоразвитой, что автоматически дает одноклассникам неоспоримое право на травлю.

Катя смотрит на несправедливый мир своим невыросшим взглядом и не находит ответов, не видит выходов. В ее волосах полно колтунов, на потолке в ее комнате — разводы, в ее голове — математические примеры столбиком, как стихи. Катя стала бы честной и милосердной, но некому научить ее этому. Единственный Катин друг — Кикимора, живущая за кухонной плитой, и…