10 марта 2024 г. 16:04

1.5

К 100-летию Кабо Абэ.

Я не могу назвать каких-то классиков из японской литературы. Но интересуясь предстоящими днями рождения на 2024 год, я наткнулся на писателя из Японии — Кабо Абэ. Я не слышал что-либо об этом авторе, но всё же решился прочитать что-нибудь из его творчества. Долгое время, я не могу выбрать что-нибудь одно, так как произведение было небольшой повестью или не интересное. И в конце концов мне попался роман «Тетрадь кенгуру».

Само произведение очень специфическое. Точнее, имеет фантасмогорию на всей протяжении книги. Очевидно, что сюжет книги это «сон» психически больного человека. Чтение романа у меня вызвало лишь странное, не покидавшее ощущение, что я очутился в собственном сне, когда имею высокую температурю. В книге нет ни кенгуру, ни тетрадей связанные с этими…

24 января 2024 г. 18:33

5 Фантазия , сон или галлюцинации

Подойдет не всем и не под любое настроение . Мне эта книга попалась в не самое легкое время жизни и попала в точку. Обязательно надо дочитать до конца в этом весь смысл. После прочтение долго возвращалась к ней мысленно , заставляет задуматься о жизни и смерти. Во время чтения буду появляться мысли « что это за бред сумасшедшего», но нет . Если вы приземленный человек , реалист и не способны к эмпатии , книга не для вас

15 октября 2023 г. 22:22

2 Одна из самых странных книг, которую я читала

Какой-то бесконечный поток японского сознания (потому как автор японец), наполненный аллюзиями и галлюцинациями, клубок спутанных мыслей и чувств. Абсурд и фантасмагория. Читается легко, но впечатления странные. Послевкусие так и вовсе.

Сначала меня подташнивало, потом это ощущение только усилилось.

Главный герой, мужчина, ждёт приёма в клинику, потому что... на его коленках внезапно начал прорастать дайкон. Думаю, вы в курсе, что это японская редька. Помимо корнеплодов, японцы постоянно едят и зелень дайкона.

И вот наш герой с зелёными от молодых проростков коленей не особо шокируя медперсонал (удивительной выдержки эти японцы), направлен на лечение в геотермальный кратер на острове Хоккайдо. В книге у него потрясающе ободряющее для пациентов название - долина Ада. Причём он туда на…

4 августа 2023 г. 22:44

5 Невыполнимые обещания

От книг Кобо Абэ всегда веяло холодным отчуждением. И хотя его герои не выглядят социофобами, всякое сходство с ними вызывает инстинктивную отстранённость или даже враждебность.
Не стал исключением и последний роман Абэ - "Тетрадь Кенгуру".
Начавшись с парафраза "Превращения" Кафки, текст плавно уводит читателя от привычных картин городского быта то ли в лабиринты сознания, то ли в чертоги посмертия.
При этом неизбежный разрыв с жизнью и привычным окружением происходит медленно и почти незаметно, так что и сам герой до последнего мига обещает вернуть своим попутчикам одолженные деньги или переслушать по возвращении весь "Pink Floyd".
Будет ошибкой представить книгу в виде клинической картины бессвязных грёз и нездоровых фантазий.
Долгое путешествие подчинено внутренней логике и строгой…

31 марта 2023 г. 15:49

1.5 Спойлер

Не очень представляю, как на такую книгу написать осмысленный отзыв) Для меня это было потоком беспорядочных мыслей неприятного мужчины, и концовка это подтвердила. Возможно за ширмой бреда скрываются глубокие мысли автора, но я до них не докопала. Признаю, что иногда происходящее было довольно забавно, но общей картины это не исправило)

28 февраля 2023 г. 12:00

4 необычная

Самая необычная книга 2022 года.

Рассказчик просыпается и обнаруживает, что его ноги покрыты листочками дайкона (японский редис). Естественно, парень бежит к доктору, а потом на самоходной кровати отправляется в санаторий «Долина Ада» для лечения.

Это первое произведение японской литературы, которое прочитала. Конечно же подозревала, что будет необычным. Но лёгкость чтения приятно удивила.

Сюжет, и смешил, и страшил.
Если представить себя на месте героя, утреннее пробуждение с листьями вместо волос на ногах, явно добрым не назовёшь. Я бы, как и герой попробовала вырвать листья, а потом побежала бы к доктору: только к психиатру или к инфекционисту — ещё не решила.

Вердикт врача тоже «порадовал»: направляетесь на лечение в долину ада, да ещё и на кровати, которая везёт по дорогам, рекам, от…

Santa-sk

14 сентября 2022 г. 21:24

1 Кобо Абэ "Тетрадь кенгуру"

"Тетрадь кенгуру" роман японского писателя Кобо Абэ, опубликованный в 1977 году.

Проснувшись утром главный герой обнаружил у себя на ногах ростки дайкона(японский белый редис). Отойдя слегка от шока решает отправиться в больницу за помощью. Врач  советует ему ехать на лечение в Долину Ада, на  горячие серные источники. В надежде, что это поможет он отправляется в путь на самоходной больничной койке.

Я нормально отношусь к творчеству Кобо Абэ и есть у него хорошие книги которые читал и будущем перечитаю. Но это произведение не понравилось, уж очень оно безумно и сюрреалистично оказалось для меня.

14 июля 2022 г. 05:40

2 Здесь нет тетрадей и кенгуру!

Если заправлять одну штанину в носок, то люди не будут ждать от тебя многого.

Пожалуй, так бы я охарактеризовала эту книгу. Если вы когда-нибудь видели трэшовые сны, которые по пробуждении вам хотелось экранизировать, настолько безумными и увлекательными они были, то вы поймёте, о чем эта книга. У неё только одна проблема: чужие сны, как правило, никому не интересны.

Впрочем, я не могу всерьёз предъявлять претензии к этой вещице. И хотелось бы, да руки связаны. Ну какие могут быть претензии к книге о человеке, у которого на ногах внезапно пророс дайкон? Я вас умоляю. Критиковать это даже более жестоко, чем бить ногами лежачего. Лежачего старика. Лежачего слепого старика с переломом позвоночника. Это книга-сон, книга-трип, книга-шутка, книга-хулиганка. Её мог бы написать престарелый,…

15 мая 2022 г. 18:00

К сожалению, не могу оценить это произведение. Я его вообще не поняла. Читать интересно, легко, но смысловой нагрузки и последовательности в повествовании я не нашла. Да, есть сумбурные размышления о многих вещах, но всё поверхностно, не закончено. Это первое сочинение, которое я прочла у автора. Думаю, с него точно не стоит начинать. Но скажу одно - после этого сюрреализма я точно хочу прочитать у Абэ что-то ещё.