15 октября 2023 г. 22:22

2 Одна из самых странных книг, которую я читала

Какой-то бесконечный поток японского сознания (потому как автор японец), наполненный аллюзиями и галлюцинациями, клубок спутанных мыслей и чувств. Абсурд и фантасмагория. Читается легко, но впечатления странные. Послевкусие так и вовсе.

Сначала меня подташнивало, потом это ощущение только усилилось.

Главный герой, мужчина, ждёт приёма в клинику, потому что... на его коленках внезапно начал прорастать дайкон. Думаю, вы в курсе, что это японская редька. Помимо корнеплодов, японцы постоянно едят и зелень дайкона.

И вот наш герой с зелёными от молодых проростков коленей не особо шокируя медперсонал (удивительной выдержки эти японцы), направлен на лечение в геотермальный кратер на острове Хоккайдо. В книге у него потрясающе ободряющее для пациентов название - долина Ада. Причём он туда на кровати поехал/полетел /добавьте свой вариант.

«Ведь пациент всего лишь товар с дефектом, сохраняющий форму человека, только если он отлит в матрицу под названием кровать».

Вот такая вот Тетрадь кенгуру, друзья. Кобо Абэ написал роман в 70-ых. В России, насколько я поняла, впервые издали в 2017 году.

Психоделика, дайкон, куча неприличных и осуждаемых (и правильно осуждаемых!) обществом вещей в формате притчи, сюрреализм, бесшабашность и уникальность, как ни крути. Возможно, Кобо Абэ гений и «Тетрадь кенгуру» шедевр. Но советовать роман я не буду.