Tayafenix

27 декабря 2014 г. 21:21

Как я рада, что мне Кея посоветовали во флэшмобе! Он прекрасен! Это же все, как я люблю, а я сначала, если честно, достаточно настороженно отнеслась к рекомендации. Во-первых, двухтомник - это значит долго, а читала я его и правда для себя долго - дней по 10 каждый том. Во-вторых, фентези, которого я "объелась" в предыдущие годы, но я совсем упустила из виду, что это историческое фентези, да еще о такой интереснейшей эпохе! Всегда приятно, когда автор советуется с профессионалами перед написанием своей книги. Я мало знаю о той исторической эпохе, чтобы с уверенностью утверждать, что у него получилась реалистичная фантазия на тему, но выглядит она именно такой. Ему веришь, веришь на всем протяжении чтения.

А с каким же удовольствием я читала про дворцовые интриги! Не знаю почему, но…

5 августа 2014 г. 01:08

Вне всякого сомнения, бесподобная книга! На протяжении всего первого тома, «Дороги в Сарантий», меня не покидало ощущение, что хоть он и насыщен событиями, но это всего лишь расстановка фигур на шахматной доске правителей и аристократов, тем более что он оборвался буквально на полуслове. Первая половина «Повелителя императоров» тоже была пропитана предвкушением, что вот-вот начнется нечто невероятное. И Гай Гэвриэл Кей нисколько не обманул моих ожиданий!

Во второй части «Сарантийской мозаики» разворачивается такая картина мира, для которой иным авторам не хватило бы и десяти томов. При этом читатель не тонет в избытке деталей и пространных описаниях, на всем протяжении увесистого романа непременно что-то происходит. Каждый разговор, поступок персонажей может привести к кардинальному…

Nitka15

30 октября 2013 г. 11:05

Читала с удовольствием, но, говоря по совести, лучше бы автор убрал все фантастические элементы, вернул персонажам их исконные имена и поточнее придерживался исторических фактов. Вообще шедевр бы получился. Вот чего мне не хвататило в этой книге:

AnitaK

3 марта 2013 г. 17:12

Хорошее продолжение. Ни один герой не теряет логики поступков, ни один сюжетный поворот не становится формальным, очень увлекательно и динамичнее, чем первая часть. Интриги по-прежнему на высоте, страсти накаляются. Ожидаемая мною сытость и довольство не наступают- замечательно. Идейный религиозный разворот- прекрасен, поверила безоговорочно.

В продолжении мне, правда, уже стало окончательно неясно- зачем введен полумир. Религия- безусловно да, это важно. А вот полумир этот намеченный, но нереализованный- показался лишним. Ещё мне не очень понавилось, что уже с середины книги автор очень заметно и явно начал заканчивать линии. Концовка, думаю, может вызвать нарекания- как приземленностью, так и сладостью, но мне она тайно понравилась- такая романтика:)!

И- НЕ ЧИТАЙТЕ аннотацию к книге,…

23 ноября 2012 г. 16:31

Насколько медленной была "раскачка" сюжета в первом томе, настолько завораживающим было это титаническое паутинное переплетение всех и вся в середине. Мельчайшие детали личностей и событий, которые действительно складывались в мозаику; колеса вращались внутри колес, сильные плели интриги, герои побеждали, простые смертные - выживали где-то между. И настолько же внезапным оказался финал. Как фальшивая нота в музыке, ужасный своей... тривиальностью? Возможно, смысл империи именно в том, чтобы ее гражданин мог обрести счастье среди фикусов и коллекции слоников, но когда такое счастье становится уделом одного из строителей этой самой империи, как-то неудивительно, что его (ее, точнее) империя рухнула. Правда, в этот конкретном примере не слоники, а дельфинчики, но не суть. Грустная книга о…

16 августа 2012 г. 11:04

"Сарантийская мозаика" Очень достойная дилогия в стиле альтернативной истории. Автор взял за основу Византийскую империю и хорошо передал повседневный быт и жизнь людей того времени. Соответственно: Сарантий-Византий. Внимание к деталям. Хороший сюжет. Ну и конечно стиль.

10 сентября 2010 г. 14:47

Давно я так не захлебывался книгой. Прочел на одном дыхании. Нигде с книгой не расставался :) А еще меня поразило окончание книги, "съел" буквально за пол дня. Очень такой правильный, без домыслов, без каких-то запутанных схем, все очень просто и жизненно получилось. После прочтения осталась легкая грусть и светлые образы героев. Мастрид любителям фантастики.

16 августа 2010 г. 17:47

Переплетение судьбы мозаичника, выполняющего заказ императора, и окружающих его людей. Стремление через творчество преодолеть себя, забыть о гибели жены и дочерей. Очень увлекательно, читается на одном дыхании. Неожиданный финал.