24 января 2024 г. 15:40

4.5 Жизнь без прикрас.

После прочтения «Драмы на охоте» остается тягостное и гнетущее ощущение, и, уж, точно не испытываешь той грусти, которая возникает, когда слушаешь вальс Е. Дога из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь». Зверь в повести точно присутствует, причем самый опасный, который умеет прикидываться милым и нежным, но за лаской своей может прятать жестокость, цинизм и хладнокровие, и имя этому зверю – Человек.

Мне сложно описать свои эмоции после прочтения, но положительных среди них точно нет: есть и примесь отвращения к Камышеву, презрение к Ольге, ощущение, словно прикоснулся к чему-то гадкому и липкому по отношению к графу Карнееву. Задумавшись над тем, могу ли я в этой истории кому-то посочувствовать, сначала подумала, что нет, но все же есть такие персонажи – это дети Урбенина, судьбы которых…

blackdog821

по колбасным обрезкам

29 апреля 2024 г. 03:53

4 Курортный роман с продолжением

Не считаю рассказ каким-либо выдающимся, типичная история измены и любви. Для своего времени был, думаю, довольно смелым и свежим, но сейчас ничем не удивляет. История заканчивается многоточием, но хэппи-энд в таких историях - исключение. У дамы вместо собачки появится малыш, а герой встретит новую даму с кошкой. Мораль для дам - не влюбляйтесь в женатых.

10 марта 2024 г. 10:30

3 Хорошо, но плохо

Читать было очень интересно, - но не потому, что книжка вся такая хорошая, а потому, что в ней как-то чувствуется, что это ещё не тот великий и ужасный Чехов, которого все знают (хотя моя любимая "Степь" была написана всего через 4 года после "Драмы на охоте"), из-за чего было прикольно ощущать, будто я застал классика в неглиже. И понятно, почему сам Чехов стыдился этой вещи. Он не любил детективы, но среднестатистический читатель детективы очень любил всегда, потому, видимо, Антон Палыч не смог удержаться перед соблазном накатать что-то в угоду публике. Для молодого автора это приемлемо: сперва ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя. И уж не знаю, смог ли он хайпануть, но сама книжка вышла такой себе.

Во-первых, как детектив это просто плохо. Интриги нет от слова совсем. В…

22 февраля 2024 г. 15:01

5 Девушку понесло...

А что, господа, Чехов как всегда на высоте! И присмотритесь к себе: многие б устояли, будь вы на месте Анны? Многие бы ещё раньше обнаглели, прочухали бы ситуацию раньше девушки. И ногами бы затоптали супруга.

Я, когда читал рассказ, то не ожидал, что Анна так "раскроется". И, по идее, логичным было бы показать наказание за такое преображение. Но Антон Павлович по-другому решил. Ладно, это его право. Но нужно отдать должное его умению показать душу.

Далее, а многие бы устояли, если бы встретились с таким количеством человеческих пороков? Кто служил в армии, тот знает, на чём строится дедовщина - "а что, меня били, теперь и я буду!". Знакомо? Это из этой же оперы, господа.

Читаем Чехова и учимся жить в праведности. Спасибо!

20 января 2024 г. 15:54

5 В самое сердце

Рассказ Антона Павловича Чехова заставляет задуматься о том, как человек сам обрекает себя на несчастье, когда может быть по-настоящему счастлив, радостен, полон сил и желания жить.
Рассказ рассказывает о судьбе двух людей, которые искренне полюбили друг друга. Но, увы, они не могут быть вместе по причине того, что у одного из них уже есть своя семья. С одной стороны, правильно, что Анна Сергеевна не оставила своего мужа, детей ради чувства столь непостоянного, как любовь. С другой же, в её сердце теперь навеки поселились сожаление и чувство упущения собственного счастья и своей судьбы. Это будет гложить на протяжении всей жизни.
Главный герой в начале произведения говорит:«Так и мы, когда любим, не перестаём задавать себе вопросы: честно это или нечестно, умно или глупо, к чему приведёт…

12 февраля 2024 г. 10:57

5 А мне так понравилась эта драма

Во первых было чудесно посмотреть на старый мир со своими кутежами, прогулками на каретах, неравный брак, глупых женщин которые не могут разобраться в своих чувствах и страдают от самих себя... Во вторых читается книга быстренько и увлекает в этот самый мир.. В третьих персонажи и красивы и уродливы и такое это удивительное сочетание... В четвертых я бы советовала к прочтению - это же своего рода классика

Источник

22 января 2024 г. 22:59

5 Кризис среднего возраста

Очередная интрижка (лёгкий курортный роман) внезапно, по возвращению домой, сделала обычную жизнь вполне успешного банкира невыносимой. Московский домовладелец, имеющий к сорока годам троих детей-гимназистов, ощутил себя арестантом. Ему кажется, что он живёт чужой мещанской жизнью и наивная любовница, которая младше его в два раза, кажется ему спасением, надеждой на жизнь, возвышенную и более достойную.

Подсознательно любовники понимают иллюзорность мечты, но трезветь не желают. Обманывают сами себя до последнего.

Пронзительный рассказ не столько о любви, сколько об эфемерности наших жизненных надежд. Каждый человек рано или поздно проходит через это и поэтому рассказ так трогает душу.

3 ноября 2023 г. 09:02

5 Полюбил!

"Дама с собачкой"- ну кто не слышал этого, уже ставшего "устойчивым", выражения? Наверное, все. И даже те, кто не читал и не смотрел фильма, как и я до недавнего времени, к своему стыду. Но я всё исправила, чему несказанно рада. И рада я не только заполненному пробелу в творчестве Чехова, а ещё тому удовольствию, которое испытала, пока читала, хоть и находилась всё время в напряжении из-за страха разочароваться в самом финале повести.  Но теперь это не просто радость, я торжествую!

Фильм не смотрела, однако ж Ия Саввина постоянно мелькала перед глазами, пока я читала, потому что помню по отрывкам её образ, который мне, увы, не очень симпатичен при всём уважении к известной актрисе. Её, всплывающие в памяти, заунывные  интонации немного мешали мне сосредоточиться на новом образе главной…

29 января 2024 г. 22:18

В центре рассказа находится главный герой, который переживает сложные эмоции и конфликты в своих отношениях с женщиной, в которую он влюблен. Чехов мастерски показывает как любовь может приносить радость и боль одновременно.

Чехов исследует внутренний мир героев, раскрывая их мысли, чувства и сомнения.

В целом, рассказ "О любви" А.П. Чехова - это глубокое и трогательное произведение, которое заставило меня задуматься о природе любви и ее влиянии на мою жизнь.

21 января 2024 г. 22:06

3 «Вот умру, тогда-то вы все пожалеете!»

Весь рассказ сплошное предсказуемое морализаторство. «Жена должна трудиться, не транжирить и главное - не изменять мужу.» А может у людей никогда и не бывает всё так просто? Почему-то человечество не может обойтись без преступлений, войн, измен и разнообразного зла.

А если доктор Дымов не незадачливый рогонец, а реально влюбленный романтик? Посмотрите, сколько вокруг мужей-подкаблучников, которых третируют жены. Так ли уж они несчастны? Вполне возможно, что их устраивает такая жизнь.

Чтобы как-то оправдать ханжеский пафос рассказа, Чехов решает манипулировать эмоциями читателя. Причем манипуляция детская, не взрослая. Каждый Том Соейр представляет как весь Санкт-Петербург после его смерти сокрушается и как все раскаиваются, что обижали ребенка.

Чехов, чтобы пристыдить Ольгу Ивановну…