13 июня 2022 г. 21:29

Рассказ написан за 10 лет до "Соляриса" Лема. Невозможно не заметить сходства, и невозможно не сравнивать, две точки зрения на отношение к непостижимому для человеческого разума явлению. У Лейнстера, всё читается как сказка, сказка про Одинокую планету, злых людей и умного-волшебника-учёного, который единственный смог разрешить всё в лучшую сторону. И мораль, конечно, как и в любой сказке проста, но очень важна.... просто прочтите!

1 июля 2020 г. 08:16

5 теперь это самая любимая повесть

Данную книгу мне порекомендовал мой фаворит. Слушала на сайте Модель для сборки. Озвучка и музыкальное сопровождение -высший класс!!!! Эта повесть много раскрывает и показывает отношение людей к друг другу и ко всему новому и неизвестному. Читайте и размышляйте.

11 июля 2019 г. 06:07

5 Для повторного прочтения

Очень понравился рассказ. Описана вся суть человечества, считающего себя верхом эволюции, но если кто-то не живёт как они, автоматически относят к низжим, что и сыграет рано или поздно не в нашу пользу.

17 января 2019 г. 23:32

Очень интересный рассказ, прочитал на одном дыхании. История, демонстрирующая то, что когда-то эгоизм и чувство превосходства над всем живым и неживым может погубить человечество. Нам нужно осознать, что не мы одни в конечном итоге можем оказаться умными, мыслящими и мудрыми существами.

24 марта 2018 г. 13:42

Фундаментальное произведение написанное 70 лет назад и являющееся основой всей научно-философской фантастики 20 и 21 веков. Добрая половина всех сколько нибудь значимых книг и фильмов в данном жанре являются римейками 'Одинокой планеты'.

5 ноября 2017 г. 17:49

5 Творение мастеров

На Лайфлибе, к превеликому сожалению, неудобно оставлять рецензии о рассказах - их не всегда найдёшь отдельно от сборников. На этом сайте большое внимание отдают конкретным изданиям книги, тогда как куда лучше было бы обращать внимание на само произведение - его название и автора, а не на обложку, год, переводчика издания. Это приводит к большой неразберихе. Например, если я прочел книгу в одном издании, занес в прочитанное, то на другом издании книги не отразится. Данный рассказ я прослушал на МДС.

Я большой поклонник аудиокниг, особенно в шикарной озвучке. С моделью для сборки у меня непростые отношения. Впервые ознакомился с данным феноменом, случайно обнаружив великолепное произведение Мюррея Лейнстера "Одинокая планета" в пресловутом Вконтакте. И с тех пор запоем слушал сперва этого…