4,5

Книга о постановке и достижении целей по-девочковски :)

Книга о том, как девочка Рада искала свое счастье.

80 страниц о том, как девочкам нужно ставить цели и достигать их, чтобы становиться…
Издательство: Валяевы & К

6 декабря 2022 г. 07:59

Ох. Об этом довольно сложно писать. О том, как девочке (любого возраста) найти себя, своё место в жизни, учиться любить себя, не претить своим желаниям и жить в гармонии и счастье.Вот об этом книга. Она подсказывает, как это сделать. Как найти в себе смелость пойти своим путём, не оглядываясь и не прислушиваясь к чужому мнению.И как итог - обрести себя. Истинную. Любящую. Счастливую.Как всегда в книгах Валяевой все рассказано через призму мудрости. И Сказки. Потому что в душе мы всем маленькие девочки, которые любят Сказки и ждут их от жизни. А оказывается, волшебницей - сказочницей в жизни являемся мы и только мы. Те, кто творит свою вселенную своими собственными руками.

От автора:
"Начну с того, что даже взрослые девочки этого не умеют. Не могут понять, куда ити, к чему стремиться, как это делать.

-Многие ставят себе много целей и вылезают из кожи вон, чтобы чего-то достичь. Итог чаще всего плачевный. Даже если цель достигается

-Многие не понимают разницы между мужскими и женскими целями и идут не туда

- Многие думают, что раз ты девочка, то целей вообще никаких быть не должно

- Многие очень быстро сдаются - и тем самым проигрывают

-Многие идут туда, куда идут все другие, не осознавая, что их-то дорога в другом месте

-Многие мечтают, но так и не переходят к практике, переписывая цели из одного ежедневник в другой

И так далее.

Вообще для больших девочек так мы придумали наш марафон, и уже четыре года многие в нем медленно, но эффективно и по-женски достигают своих целей. А тут пришла в голову идея - почему бы не рассказать об этом девочкам, которые только в начале пути? Тогда для них будет естественным то, что цели и желания нужны, что счастье не зависит от внешних обстоятельств и каких-то людей, что достижение цели - это не марш-бросок, а приятное путешествие, и даже то, что для принцев интереснее те, которые так заняты собой, что им некогда искать этого самого принца..

Я уверена, что жизнь такой девочки будет строиться и складываться совсем иначе - без борьбы и сражений, без лишних страданий и влияния стереотипов. А там глядишь, и до мам дойдет. Почитают дочке книгу раз-два-пять - и на место что-то встанет. Замечено и проверено - информация из детских книг до мам доходит лучше и быстрее.

А то говоришь им, говоришь, они кивают головой - и дальше-то ничего. Думают, взвешивают. А книгу для принцесс дочке пять раз прочитали - и дошло! Мистика!

Так и родилась книжка «Радость и Счастье». Она о том, как одна чудесная, но такая непохожая на других, девочка искала свое счастье, училась выбирать свои мечты, ставить и достигать целей. И как она это счастье в итоге нашла. "

Год издания: 2018

80 страниц.
Цветные иллюстрации

От автора:
"Вот маленький кусочек из книги - так она начинается":

"Жила-была замечательная девочка Рада с яркими рыжими волосами, глубокими голубыми глазами и веснушками на носу. Имя у нее было радостное, и она сама была такой же: открытой, светлой, улыбчивой. Она не такая, как другие, и иногда переживала на эту тему. И волосы-то у нее рыжие и сильно выделяются, и веснушки на носу, и ростом Рада меньше других, и платья ей нравятся совсем не те, что нынче в моде. А еще ее соседки и одноклассницы любили рассматривать журналы моды, вырезать и клеить на стенку постеры с любимыми музыкальными группами и обсуждать мальчиков из параллельного класса. А Рада... Рада была мечтательницей. Часто стояла она в тени высокого-высокого дерева и смотрела через резной узор его листьев наверх, в синее-синее небо. Она часами мечтала. О чем?

Дело в том, что больше всего на свете Рада хотела быть счастливой по-настоящему. Дома у Рады было много книг, и она прочитала их все, но ни в одной не говорилось, что же такое это счастье на самом деле. Никто не рассказал ей, в чем же счастье, где его найти, как поймать за хвост, как его достичь. Однажды вечером Рада спросила маму:

— Мама, а как мне стать счастливой?

Мама только удивленно пожала плечами, папа спрятался за свою газету от таких вопросов, а бабушка усмехнулась. Тогда на следующий день Рада решила задать этот вопрос своей учительнице в школе, но та ответила:

— Садись, Рада! Сегодня мы изучаем квадратные уравнения и творчество Пушкина, а твой вопрос не имеет к этому никакого отношения.

Одноклассники, как обычно, посмеялись над Радой: что с нее взять — чудачка!

Cпросила Рада о том, как стать счастливой, и у других девочек. Они говорили, что для счастья нужно иметь длинные светлые волосы, голубые глаза, длинные ноги и загадочный взгляд — как у красавиц со страниц модного журнала. Одна девочка сказала ей, что счастье — это быть самой красивой в мире. Другая — что счастье — это танцевать лучше всех, третья — что счастье — это когда свою талию можно обхватить руками.

Рада смотрела в зеркало и понимала: ничего не выйдет. Совсем ни в один из этих параметров не вписывается. Ноги обычные, глаза миндалевидные, волосы и те рыжие, да и талию не обхватишь двумя ладошками. И сколько Рада ни пыталась стать «девочкой, которая достойна счастья», никак у нее это не получалось. Не получалось ничегошеньки! Совсем. Пальцы не смыкались на талии, танцевать лучше всех не выходило, волосы светлыми не становились, корону королевы красоты тоже никто не давал.

«Эх, не видать мне счастья! — разочарованно думала девочка. — Совсем я не подхожу под все эти стандарты. И волосы у меня рыжие, и веснушки на носу, и размеры совсем не те, и ростом не выдалась... А девочки во дворе только смеются надо мной».

Однажды к Раде в гости приехала ее крестная. Она часто баловала Раду, когда та была малышкой, всегда была к ней добра, и поэтому Рада думала, что она точно сможет дать ей верный ответ.

— Что такое счастье? — спросила ее девочка, когда они вечером сели пить чай с вишневым пирогом, который испекла мама Рады.

— О! — охотно ответила крестная. — Чтобы быть счастливой, ты должна быть послушной девочкой, выполнять все просьбы мамы и бабушки, хорошо учиться и каждый день сама гладить свою школьную форму и мыть посуду.

Целую неделю Рада старалась быть идеальной девочкой. Она честно бегала за хлебом в булочную, да и пол подметала сразу, как только попросила бабушка. Она получила три пятерки, даже искупала кота и пересадила цветы, но с каждым днем становилась только грустнее и грустнее...

Да, взрослые часто говорили Раде, что ей нужно стать хорошим человеком, полезным, всем помогать, все для всех делать, хорошо учиться, слушаться старших, ничего не просить, себя не выпячивать, всем улыбаться, никогда не злиться, все уметь, все делать без напоминаний, быть всегда хорошей, никогда никого не огорчать...

Получалось много-много разных «самых важных инструкций» для жизни. Скучных, длинных: то про одно забудешь, то другое в одно ухо влетит, а из другого вылетит. Никак не получалось соблюдать все правила, ну просто никак. А значит — то мама будет недовольна, то бабушка примется ворчать, то папа посмотрит строго. Как уж тут стать счастливой!
А еще в книгах писали, что для счастья обязательно нужен принц. Без принца счастья нет и быть не может. Он обязательно должен присутствовать, и это даже не обсуждается. Вот только вокруг Радушки ни одного принца не было. Куда-то они запропастились, эти принцы. Зато рядом были обычные мальчишки, скучные и грубые: причем сколько угодно! А принцев — не было.

Она пробовала искать принцев здесь и там, одного все-таки нашла, но почему-то он не захотел с ней даже разговаривать. Занятой какой-то принц оказался. Не читал, наверное, книг о том, что в принцах все счастье заключается, так ничего и не понял. Рада пожала плечами и из своего списка принца вычеркнула. Нет, видимо, не в принцах счастье! Или просто ей такого счастья никак не найти.

По вечерам, когда никто ее не отвлекал, любила Рада рассматривать фотографии своих подружек и подружек этих подружек, которые они выкладывали в Интернете. И были эти фотографии такие счастливые, радостные, просто замечательные. Все девочки на них очень нарядные, модно одетые, улыбающиеся: они позировали у огромных зеркал, посреди парков и цветочных полей, сами по себе или вместе со своими подружками.

Все они так счастливо улыбались, что казалось — только Рада такая неказистая, некрасивая и несчастливая. Одна на всей планете. Глядела она на фотографии и думала, что у всех все получалось, у всех все ладилось, картинки идеальные, а подписи к ним складные и без ошибок. Одна она все чего-то ищет, да вот только сама не знает чего. Может быть, кому-то просто повезло и поэтому у них все так хорошо, а Раде нет? И нужно это принять, признать и смириться?

Так росла задумчивая девочка Рада. Любила она во время уроков рассматривать, как синичка села на веточку за окном, как распускаются весной подснежники, как снег искрится под ногами, как будто кто-то разбил цветной калейдоскоп, когда бежишь по тропинке. Девочка как девочка, что же необычного, спросите вы? Где-то в глубине душе, в самом сердечке Рады, жила большая-большая надежда.

Встречались ей на пути разные люди, и у каждого она спрашивала про дорогу к счастью, и каждый указывал в свою сторону. Каждый раз она пыталась последовать новому совету, карабкалась на лестницы, которые вели ее совсем не туда. Тратила столько времени и сил — а результат не радовал. Забралась, огляделась — не та стена, совсем. Карабкается на другую и видит, что и здесь счастья нет. А куда карабкаться, чтобы наверху было радостно и хорошо, непонятно! Одни говорят, счастье там, другие — что счастье в другом месте, но нигде она его найти не смогла, как ни пыталась. И успеха пробовала добиться, и быть как все, и учиться только на пятерки, и доказать всем старалась, что она самая лучшая, а то пыталась освоить разные модные виды рукоделия. Но ничего не выходило.

Раду это очень сильно расстраивало. Каждый раз, спускаясь с очередной лестницы, которая должна была привести ее к счастью, она чувствовала себя разочарованной и подавленной.

— Где же это счастье? Никто не знает. Ни она дорожка не ведет туда, ни одна лестница. Может быть, его просто нет?! — вздыхала девочка.

Бывали дни, когда Раде делалось особенно грустно. Ей ничего не хотелось: ни волосы заплетать, ни наряжаться, ни блинчики печь, ни читать. В такие дни лучше всего было забиться в норку и грустить. Ничего не радовало, ничегошеньки ей не хотелось. Ведь какой смысл желать: все равно не сбудется, а если сбудется, то счастья не принесет...."

6 декабря 2022 г. 07:59

11 марта 2019 г. 06:40

Буквально за полчасика прочла книгу, написанную для девочек и приобретенную для моей принцессы в прошлом году. Сама я добралась до этой книги только сейчас. Милая добрая история о девочке Раде, которая искала свое счастье. Как здорово читать такие книги маленьким девочкам. Но надо отметить, что эта история отзовётся и каждому взрослому. Я, например, до сих пор замечаю, что иногда пытаюсь повторить что-то за другими, добиться похожих результатов в каком-то деле, идя не своим путём. А ведь чужая тропа сложнее и извилистее. Когда идёшь по зову сердца, жизнь играет совсем другими красками, весь мир ложится к твоим ногам. Ищите свое счастье и не гонитесь за чужим ;)