gurenovitz

23 сентября 2010 г. 21:26

я не очень люблю такую деревенско-сюсюкающую интонацию, когда автору надо показать, что герой или героиня "простые люди". эта интонация в текстах выглядит довольно убого, что-то типа: "ой, бабоньки..." - от этого хочется дать герою по голове, чтобы уже прочухался и стал говорить и соображать нормально. здесь не до такой степени это выражено, но всё равно эта интонация иногда подспудно пробивается.

сама история тоже какая-то не очень запоминающаяся: героиня родила дочку, потом умерла, а девочку стали воспитывать 3 бабушки - соседки по коммунальной квартире. короче, я не прониклась.

+ "Крошки Цахес". эта новелла посильнее: про девочку, ученицу спецшколы и её учительницу по английскому, которая становится главным человеком в её жизни.

Krishana

5 августа 2010 г. 11:35

Когда аннотации пестрят такими словами как «она лимитчица, он питерский стиляга» и в духе всех времен «он соблазнил ее и бросил», то поневоле от произведения не ждешь ничего хорошего. Но, вопреки всему, прочитав рецензию Amatik , я села читать эту книгу. И считаю, что произведение замечательное. Хрупкое, как хрустальный бокал и, безусловно, жизненное.

Молодая девушка приезжает из деревни в Питер. Там она знакомится с молодым человеком, от которого в последствии рожает дочь. И вот, вынужденная пахать на заводе в две смены, тянет не только дочку, но и трех старух, с которыми делит квартиру. Девочка то хоть и умненькая не по годам, а отчего – то молчит - в сад нельзя, поэтому воспитанием ребенка занимаются бабушки, каждая из которых просто таки уникальная личность.

В книге нет длинных…

18 сентября 2010 г. 23:39

Книга оставила весьма смутные ощущения. С одной стороны очень, на мой взгляд, неблаговидная аннотация. С другой стороны, мне думалось, что я встречу что-то в стиле Улицкой, которую безмерно люблю и уважаю. Ан нет, обманулась...Язык повествования для меня был сложным, я будто "запиналась" в тексте. А на выходе получился длинный и растянутый рассказ: все это было, и не раз...и значительно глубже, как у той же Улицкой. На мой взгляд, этот роман был бы неплохим рассказом, но не более.

Amatik

28 июня 2010 г. 21:35

В книге содержится два произведения: "Время женщин" и "Крошки Цахес". Сейчас прочла первое и осталась довольна. Необычная книга, скажу я вам. Начнем с того, что оформление обложки притягивает - это фрагмент картины Паулы Модерзон - Беккер "Девочка со скрещенными руками". И "Время женщин" - история, крутящаяся вокруг маленькой девочки, которую воспитывают три неродные бабушки, девочки, которую мама родила без мужа и пропадала вечно на работе. Не потому, что она бизнесс-леди, а потому женщин в семье надо было кормить и пенсии не хватало. Читаешь сначала и думаешь: "Вот старые карги, сели на плечи молодой женщине да еще учат жить!". Но в конце книги мнение о них на корню меняется. И такая горечь к сердце поступает, что не передать словами. В аннотации к книге написано, что эта история…

queenIr

28 июля 2010 г. 17:35

Время женщин понравилось. Было приятно читать. Очень живые персонажи. Я люблю, когда книга позволяет погрузиться полностью в сюжет, чувствовать себя внутри событий или хотя бы совсем рядом. Данное произвдение именно такое. А вот Крошки Цахес не пошли мне.

knigozaurus

17 августа 2010 г. 16:50

Очень хочется рассыпаться в похвалах, но что-то мешает. Какой-то привкус вторичности чувствуется в заглавном романе "Время женщин". Второй - "Крошки Цахес" показался более "настоящим". Но это если подходить к оценке строго. А вообще-то понравилось.

Dada_horsed

12 января 2010 г. 08:36

История о немой девочке-принцессе (ребенке без отца, но при живой, упахивающейся матери), ее умершей матери-королевне и трех добрых феях (старухах со их своими собственными жизненными невзгодами), поданная через призму реальной жизни (сказок и мифов). Елене Чижовой удалось создать из нитей судеб и сказаний очень органичное (несмотря на всю фрагментарность композиции) вязаное полотно, изнанка которого вся в узелках.

В общем-то, действительно лучшее из нынешнего шорт-листа Букера. Повесть-роман (как ее еще назовешь - по объему невелика) Чижовой лишний раз доказывает, что вовсе не обязательно плодить гору нудной макулатуры - не в размере дело, а в сути произведения.

11 октября 2014 г. 21:29

Сюжет Роман о женщинах и для женщин. В петербуржской коммуналке, в поздние советские годы, в окружении трех, пусть и "своих", но совершенно не родных бабушек, подрастает главная героиня - будущая художница. Ее мать, когда-то соблазненная питерским "франтом" на случайную любовную связь, так и не встретила своего семейного счастья. Биографию ее можно описать коротко: родилась, родила, работала, умерла (оставив девочку на воспитание соседкам по квартире).

Итак, снова "гендер". В России, конечно, тема традиционно конфликтная. Но кроме того, что она конфликтная, она еще и трендовая. И сегодня, например, можно было бы равным образом написать про "Время мужчин", подобрав коллектив героев вроде "Квартета И" со страданиями в стиле: "Она уехала в Москву. Она встречалась со мной только из-за денег.…

7 апреля 2022 г. 18:57

4 Ну ты же девочка!! Или о трудной жизни женщин в России

Книга рассказывает о жизни женщин трех поколений: бабушек, еще заставших царскую Россию и переживших революцию, женщине средних лет и ее ребенке.Книга - слепок эпохи: в 20 веке чего только не было - две мировые войны, революция, репрессии, восстановление городов, постройка коммунизма. Мужчины воевали, отстраивала города, снова воевали, умирали и пропадали без вести. А женщины в это время тащили все и вся на себе - детей, быт, тяжелую работу, даже страну. И было это невыносимо тяжело.Далее будут Спойлеры!О сюжете. Привязанность к молодому и богатенькому парнишке, пара походов в кино и вот - первая и единственная проведенная вместе ночь. Тут же и последствие - ребенок. Отец испарился, сама, мол, выкручивайся. Повезло, что в коммунальной квартире в соседних комнатах 4 бабушек живет.…