18 июня 2023 г. 23:56

4 Спойлер Любопытная вещица

Вообще многообещающе, судя по названию, для меня. Но читать оказалось не то, чтобы просто. В рассказе присутствовала связь с математикой. С иными измерениями, перемещениями в пространствах, искажениями пространств, углами и проч… Не то, чтобы тема затронута глубоко математическая, но всё-таки. Но весьма необычно получилось. Временами хотелось оставить прочтение, но всё же дочитала до конца эту историю.

Написано от третьего лица. Персонажей немного, запомнить их в принципе легко. Одно из главных действующих лиц – старуха ведьма Кеция Мейсон. Ну ничего особенного, просто злобная старая ведьма. Однако у неё имелся зверёк-помощник по имени Бурый Дженкин, вот это уже любопытное существо и по описанию и по выполняемым функциям в рассказе, оно больше заинтересовало.

Зверёк покрыт длинной шерстью,…

25 июля 2023 г. 21:57

4 Не ходите, дети, в Антарктику гулять.

Вот и состоялось, наконец, мое знакомство с Лавкрафтом. Годами я оттягивала этот момент: боялась, что на меня обрушится несказанный ужас, мрак и всё такое. Зря. Ничего на меня не обрушилось, и знакомство могу назвать успешным.

"Хребты безумия" — это повесть, где рассказывается об антарктической экспедиции 1930 года, которая должна была уточнить географические и геологические данные о самом загадочном материке. Разведка велась путем глубинного бурения многометрового ледяного покрова, и в какой-то момент исследователи начали извлекать из пробуренного отверстия удивительные образцы ранее неизвестных биологических видов. Любознательность толкает их копать дальше (в прямом и переносном смысле), и в итоге они встречаются с чем-то невыразимо древним, не поддающимся описанию и пониманию и,…

30 июля 2023 г. 14:00

5 Хорошо-то как

Когда у тебя настроение "Хэллоуин" начиная со 2го сентября, ты кайфуешь от мрачной дождливой погоды, а новости снова запускают шестерёнки тревожности, самое время для старого доброго хтонического ужаса.

В чем Лавкрафту не откажешь, так это в атмосфере. Экспедиция в Антарктику, которая исследует (на основании любопытных источников) горную цепь Хребты Безумия и главное то, что ЗА хребтом. Язык и слова, которые использует Лавкравт это просто мрачная музыка, иначе не скажешь.

Спасибо ему, что он помогает нашему воображению нарисовать картину подробнее отсылками к культурным и историческим событиям. Например, упоминает экспедицию Амундсена. В марте в Санкт-Петербурге я была в музее Арктики и Антарктики, видела фотографии, карты, маршруты той самой экспедиции и я ещё ярче увидела ледяные…

7 августа 2023 г. 16:49

Это произведение оказало огромное влияние на видеоигры и кинематограф, но так до сих пор не было экранизировано. Вероятно потому, что в текстах Лавкрафта есть что-то неуловимое, невозможное в воплощении.

Лавкрафт не стесняется использовать сложный научный исследовательский язык. Это не делает повесть какой-то сверхинтеллектуальной. Это делает ее подлинной.

Экспедиция ощущается экспедицией, а не имитацией. Главный герой человек ученый и говорит по ученому.

Его глазами мы видим грандиозные пейзажи Антарктиды. Лавкрафт рисует их безупречно. Находимся мы в самолете или стоим на земле, ощущение присутствия не покидает. Мы видим то, что видит главный герой.

Лавкрафт хочет, чтобы читатель почувствовал себя исследователем. А ближе к финалу, он превращает нас в людей. Обычных людей, чей ученый разум…

17 марта 2023 г. 15:36

4.5 Под сенью хребтов безумия

Моя вторая книга Лавкрафта, и я остаюсь при мнении, что это очень мой писатель. Пожалуй, я должна определенным образом его дозировать, потому что я человек крайне впечатлительный, а тексты Лавкрафта ввергают меня в трансовое состояние.

Когда я читала "Зову Ктулху", я начинала как скептик, а закончила, буквально оцепенев от ужаса и восторга. Потом разразилась хвалебной рецензией (сама от себя не ожидала). В этот раз я шла в текст подготовленной, поэтому эффект был не настолько мощным. Я уже читала как наблюдатель и внутренне кивала на всякие "циклопические постройки", мол, угу, это мы уже видели и чувствовали. Стиль Лавкрафта для меня теперь не откровение, и его словесные приемы не были неожиданными, но не могу сказать, что от этого эффект воздействия текста сильно меньше.

Итак, это…

29 мая 2023 г. 21:01

4 Слева вы можете видеть Хребты, а справа Безумие

Как и во многих других книгах Лавкрафта здесь он постоянно пытается нагнать жути, ссылаясь на какой-то ужас через косвенные инструменты: что-то в воздухе, что-то в запахе, какой-то потаённый ужас в мираже за сотни километров. История сама по себе интересная и в общем вполне себе неплохо написана, если бы не два момента помимо бесконечного упоминания ужаса, который автор находит под каждым камнем и за каждым кустом.

Первый момент - это то, что где-то на середине книги начинаешь чувствовать себя туристом, читающим путеводитель по достопримечательностям Антарктиды. Постоянное описание всего вокруг, с периодическими переключениями на испытывающих ужас персонажей, от которого клонит в сон, и которое довольно быстро начинает надоедать. Причём некоторые вещи описываются по нескольку раз.

Второй…

4 февраля 2023 г. 15:52

2 В одно окно смотрели двое

Каждое следующее произведение Лавкрафта я оцениваю на балл ниже, поэтому стоит остановиться. "Хребты безумия" в начале даже понравились. Во-первых, там сразу намечался сюжет - путешествие в Антарктику (привлекательная тема для меня), учёные-исследователи, причем не фольклористы-любители, а геологи и инженеры; надежда на вменяемый, а не сомнамбулический подход к объяснению происходящего. Во-вторых, некоторое время Лавкрафт удерживался от своей манеры нагнетать леденящий ужас без конкретики.

Надо сказать, что в этой повести было много пояснений к извращенным фантазиям автора. История дочеловеческой Земли, теории инопланетного характера появления хомо сапиенса, огромное количество пришельцев и слабые намёки на следы, которые они оставили в мифологии землян. К сожалению, мифология эта, как…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

16 января 2023 г. 11:10

4 Занимательная палеонтология

А я снова - с Лавкрафтом. На этот раз, видимо, все - потому что последнее "путешествие в кошмар" далось мне тяжеловато. Я. наверно, сама что-то перепутала с "Хребтами" и "Безумием" - потому что ожидала немного другого. Я, видимо, держала в уме (почему-то) какой-то фильм про психбольницу и писателя - а книга оказалась про экспедицию в Антарктиду. Я долго думала, что это такая предтеча к Дэн Симмонс - Террор , но... Это - повесть - и в этом ее основная проблема. Экспозиция длилась - ровно треть, которую я обозвала "И чего вам дома не сиделось?". Очень чинно, благородно и научно экспедиция едет в Антарктиду, разбивает лагерь, откапывает каких-то неведомых существ. Да, существа - странные и непонятные - но до них нужно прочитать треть, как серьезные ученые крайне ответственно к…

21 января 2023 г. 20:27

4.5 Потусторонность и жуткое напоминание о полном одиночестве, пустоте и обособленности, о вековом мертвом сне...

Интересное сочетание приключения, фантастики и загадочных древних мифов в атмосфере безумия, страха и исследовательского пыла.

Я утопала в фантазии мыслей Лавкрафта, хотя вся книга по сути — это описание антарктической экспедиции, а между тем, меня не отпускало предчувствие безысходного зловещего.

Стиль написания в духе Мэри Шелли, прямые отсылки к Эдгару По, теория о космических пришельцах, научные и ненаучные термины — от всего этого моя душа приходила в восторг, как от чего-то давно знакомого, но потерянного. Добавила бы, что это на любителя, но думаю, все отзывы так или иначе субъективны, и, пока сам не попробуешь, не поймешь.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

28 октября 2022 г. 18:03

4.5 Рамки художника

Я уже рассказала, почему обратилась к Лавкрафту. И - даже не понимаю, почему не делала этого раньше. Виной тому - Говард Филлипс Лавкрафт - Сны в ведьмином доме . Так много, кажется, обещает эта история - и... Лавкрафт - это кристаллизация американского хоррора. Казалось бы - не самой древней "нации" - но своей мифологией она уже обзавелась. Заброшенные дома, маленькие городки, древние монстры, сверхъестественный (и не очень) ужас... Что для меня стало открытием - стиль. Этим стилем можно иллюстрировать выражение "классика хоррора". Я бы еще добавила - "эстетствующий хоррор". Стиль - такой ламповый, такой непривычный. Джентльмен рассказывает своему приятелю, какой ужас он пережил. Да и сам рассказ - интересный. Он - о рамках искусства и художника и силе выразительной мощи. Рассказчик -…