28 февраля 2023 г. 12:03

3 Чехов бы огорчился такой краткости

Прочел произведение мастера мистических персонажей, существ и окружения Говарда Лавкрафта. Еще на начальном этапе был обескуражен размером произведения. И действительно, в этом и ощущается основная проблема. Миры Лавкрафта всегда были будто созданы для атмосферной визуализации. История проста, сама аннотация к книге едва ли не полностью раскрывает рассказ. Да, описание окружения и т.д. все также хороши. Но автор будто бы очень торопился сдать рассказ, и остановил повествование на самом интересном месте. Из этой книги могло получиться потрясающее глубинное фэнтези, но создатель книги не подарил нам этого прекрасного чувства. А жаль, очень жаль.

nikserg

Профессор кислых щей

27 октября 2022 г. 19:43

4 Туннели безумия

Конечно, ужас Лавкрафта - это очень самобытная штука, которую никто из его подражателей до конца прочувствовать не может. Это ощущение некой мрачной монструозной тайны, которая всегда была и будет рядом с тобой, за тоненькой занавеской, логика которой непостижима, и которая то ли не обращает на тебя внимания, занятая своими космическими делами, то ли просто выжидает до поры. И стиль повествования - сухой, почти документально-будничный - единственный стиль, которым подобное получится описать.

Nazira_K

11 декабря 2022 г. 20:00

Читаю второе произведение Лавкрафта, и понимаю, что делаю это только, чтобы заполнить пробелы в знании классики жанра. Большого удовольствия что "Зов Ктулху", что "Хребты безумия" мне не принесли, но я рада, что теперь знаю, откуда растут ноги у многих современных страшилок.

В "Хребтах безумия" тяжелее давался слог, иной раз приходилось заставлять себя сконцентрироваться на тексте. Как и многие рецензенты, я бы сказала, что повесть очень нудно написана, при этом еще и страшно затянута. Отрежь от нее добрую треть, и она только выиграет. Не прибавляют энтузиазма и множественные повторения одного и того же (здравствуй, Рерих). Кроме того, насладиться сюжетом мне не давал вопрос: как могли герои сделать столько далеко идущих выводов, спустя всего несколько часов созерцания обелисков?!

Но…

11 октября 2022 г. 15:19

Первое знакомство с легендой ужасов и весьма приятное впечатление. Это фантастическая история, оформленная с животрепещущей точностью. Весьма распространённое мнение, что «Хребты безумия» создают атмосферу реальной экспедиции, и я такое полностью поддерживаю. В происходящее погружаешься и веришь, ощущая холод и одиночество неизведанной Антарктики, а чувство это очень играет на руку, когда повествование с размеренного исследования перескакивает на поражающее рассудок открытие.

Восхищает кропотливая точность, с которой ведутся научные описания. Встретить здесь можно работу машин, информацию о горных породах и, за что мне проще всего ручаться, биологические термины. Описания загадочных древних существ походят на сводку из научной статьи или учебника по зоологии, и это приятно радует -…

22 декабря 2022 г. 22:34

3.5 Типичный Лавкрафт.

Молодой студент поселился в ведьмином доме. его постоянно уносит во всевозможные иные измерения в компании ведьмы и её питомца. Кто уже читал Лавкрафта, тот встретит все те же отсылки к культам, Йог-Сототу, космическому ужасу и прочим любимым темам автора

15 сентября 2022 г. 09:30

Года два назад, в поезде, я слушал аудиокнигу “Зов ктулху” Говарда Филипса Лавкрафта. Как сейчас помню ту ночь - это было нечто. Тёмная атмосфера максимального погружения, состоящая из прослушивания ужасов мира Лавкрафта и звуков движущегося поезда в ночной глуши. Так я могу описать моё состояние при первом знакомстве с Лавкрафтом. Далее я читал сборник его рассказов и наслаждался сатанистскими историями, тайными артефактами и ранее невиданными заброшенными древними городами. Но самое впечатляющее и захватывающее - это могущество Богов.

С ожиданием возвращения в эту атмосферу величия Древних я скачал книгу “Хребет безумия”.

Я слушал аудиокнигу в моментах, когда не мог читать электронную версию. И дочитав, я могу сделать вывод, что воспринимать Лавкрафта мне больше нравится в аудиоформате.…

10 ноября 2022 г. 14:34

До меня это произведение  стало первым знакомством с автором, о котором я то жалела, то восхищалась. Самым огромным и единственным минусом оказалась речь автора, которая представляет собой речь научного труда или энциклопедии. Для восприятия моего это оказалось очень сложно , но мне кажется, что можно привыкнуть. Сюжет же очень захватывает и не отпускает до самого конца , это на самом деле страшное произведение , и ради него даже язык становится не помехой.
Любителям ужасов однозначно рекомендую.

16 августа 2022 г. 03:36

Я наслышана о Лавкрафте как о классике литературы ужасов. Но, видимо, для знакомства с его творчеством выбрала не то произведение, потому что «Хребты безумия» напоминают более фантастику, чем ужасы. Хотя мне понравилось, как написано, так что попробую другие книги Лавкрафта, и очень надеюсь, что найду там то, что хочу.

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

9 августа 2022 г. 16:10

Грезы в ведьмовском доме Говард Филлипс Лавкрафт

И вроде интересная завязка, мистика, тайные магические книги, некромантия, переселения и ведьмы. Но как-то все комкано, путано и не логично.

Если интерес главного героя к ведьмовскому дому я еще могу понять, то зачем сам герой понадобился компашке на той стороне?

Ну не наводит на меня ужас и трепет Лавкрафт, а скорее наводит на размышления. И вот опять я сижу и думаю о целях, мотивах и возможностях. А должна бояться засыпать...

№105 09.07.22 #прочитано2022

Мой блог "Книги и кофе"

20 июня 2022 г. 01:00

Я обожаю произведения о тайнах, скрывающихся во льдах северного или южного полюса. Лавкрафт мастерски передал атмосферу бескрайних, скованных многотысячелетним льдом земель, а от упоминания древних руин, сокрытых по ту сторону горной гряды, пересекающей Антарктиду, прямо мурашки берут. Проседать произведение начинает в тот момент, когда он снова пытается рассказать читателю о быте и культуре чужеродных существ, напрочь разрушая любовно сотканную им атмосферу. Ну не получается у него грамотно подавать подробности о жизни выдуманных им рас. Это называется «пихать экспозицию в морду» — вываливать одним куском текста все свои придумки. Да и описания Старцев вызывают больше недоумение, чем восторг, ужас или интерес. Бочонки с крыльями — ну, такое. В общем, снова пресловутое «начали за…