Приключения Кроша. Каникулы Кроша. Неизвестный солдат (сборник)

Анатолий Рыбаков

16 сентября 2023 г. 08:51

5 Как должно быть!!!

Очередная книга о приключениях Кроша опять вызвала у меня восторг. Теперь перед нами уже повзрослевший Сережа. Он неудачно сдал экзамены и не поступил в институт. По велению сердца Крош отправляется к своему дедушке в небольшой городок Корюков. Там он очередной раз становится участником интересной и загадочной истории. Найдена могила неизвестного солдата. Кто же он такой? Где его семья, близкие, дети? Эти и другие вопросы вызывают неподдельный интерес у Кроша, и он во чтобы то ни было пытается во всем разобраться. Именно такое отношение должно быть к памяти о былом. Рекомендую к обязательному прочтению!

16 сентября 2023 г. 08:45

5 Еще одна замечательная книга цикла

Перед нами все тот же просто Крош. Теперь у него каникулы. Как всегда Крош не сидит без дела. Пытливый ум, обостренное чувство справедливости и неплохие детективные способности позволяют Крошу заподозрить Веэна в нечестности и вывести его на чистую воду. Хороший стиль, интересный сюжет и уже полюбившиеся герои... Что еще нужно для увлекательного чтения?

16 сентября 2023 г. 08:40

5 Вот они истинные ценности

Когда всё хорошо и сказать-то нечего. Наслаждение книгой от начала и до конца, наслаждение и языком, и сюжетом, и характерами героев, и жизненными ценностями персонажей. Здесь виден человек и цена его не в рублях, потраченных на очередную дорогую безделушку, но в совести, воле, твердости характера, когда человек не боится высказать свою позицию.

4 сентября 2023 г. 05:23

4.5 Последний бой, он трудный самый...

А эта книга уже совсем другая из всей трилогии. В ней наш Крош вырос и возмужал, причём не только физически, но и нравственно. Вот, казалось бы, бригада строителей, наткнувшись на заброшенную солдатскую могилу, сделал всё возможное — прах перезахоронили и даже памятник поставили неизвестному солдату. Всё честь честью. Однако Крош на этом не успокоился, ибо решил докопаться до истины, узнать имя павшего бойца, тем более, что возможности для начала розыска были.

И тут уже интересны и важны не только побудительные мотивы Кроша и его действия, интересны и важны действия членов бригады. Которые прошли путь от недовольства или непонимания Кроша к сочувствию его усилиям и даже к опосредованной, но весьма практической финансовой помощи ему.

Ну, и финальный нравственный выбор Кроша, ставшего в…

30 августа 2023 г. 04:42

4.5 «...молодец Крош! Честный парень! Давай, Крош, действуй!»

Новый герой Анатолия Рыбакова Серёжа Крашенинников (отсюда и Крош) некоторыми чертами своего характера немного похож на героя цикла «Кортик» Мишу. Наверное, прежде всего стремлением к справедливости и честности, да ещё настойчивостью и упрямством. Хотя у Кроша эти черты проявляются в более мягкой форме — Крош больше сомневается в себе, он менее категоричен и при этом более дипломатичен, что ли. А в тех ситуациях, когда что-то спрашивает напрямик, то делает это так невинно и без напора, что порой это выглядит как точный расчёт, хотя внешне имеет форму простоты.

А сами описываемые в повести события вполне правдоподобны и скорее всего широко распространены. Ведь недаром в русском языке есть бытовая бесхитростная прагматическая поговорка, что у воды ходить да пить просить будет только дурак.…

2 сентября 2023 г. 05:54

4.5 На свете все же хороших людей гораздо больше, чем плохих

Мальчик пристально вглядывается в даль. Что видят его глаза? Таинственные образы проносятся в детских мечтах подобно песням птиц. Но что мы сделали для того, чтобы королевство фантазии стало рядом с нами навсегда?

Наш школяр немного повзрослел, на целый год. И жизнь подкидывает ему, Сергею Крашенинникову по прозвищу Крош, новые жизненные задачки. С непростыми условиями, основными вводными в которых стоят авторитет старшего, соблазны лёгких денег, дружба-недружба, чувство ответственности за себя и за друга. Первые любовные чувства и первые попытки любовных отношений, соперничество, ну и всё прочее, из чего состоит жизнь юноши.

И решать эту задачки требуется не в отдалённой перспективе (хотя конечно же результаты их решений как раз и будут формировать жизненную перспективу для Сергея), а…

keep-a-book

25 октября 2023 г. 11:11

5 "Когда боишься сказать лишнее, не скажешь и главного"

Первая книга трилогии о приключениях подростка Кроша - Сергея Крашенинникова - и его друзей. Девятый класс "А", в котором учится Крош, всем составом отправляется проходить практику на автобазе. Их распределяют по разным отделам и цехам, и подростки впервые в жизни начинают заниматься настоящей работой (что важно - за деньги, я и не знала, что раньше школьная практика оплачивалась). Крош и его друг Петя Шмаков (Шмак) попадают в непосредственно гараж, где проходят ремонт машины автобазы. Однажды Крош замечает, что один из рабочих гаража припрятывает детали, но не успевает уличить его в воровстве, а потом решает и вовсе промолчать, как оказывается - зря, потом Крошу приходится исправлять ошибку и все же ловить преступника, чтобы снять подозрение со своих одноклассников.

Это сюжет вкратце, но…

19 февраля 2023 г. 13:17

Прошу не воспринимать моё мнение "в штыки", но эта повесть мне совершенно не понравилась. Этот тот самый редчайший случай, когда экранизация превосходит оригинал. Речь идёт, конечно же, о великолепном многосерийном фильме Григория Аронова, вышедшем в 1980 году. В отличие от повести, в фильме полностью раскрыты характеры персонажей, причём не только основных, но и второ- и третьестепенных (взять хотя бы Елену Сергеевну). Кроме того, язык повести скудный, если не сказать крайне бедный. Это может быть оправдано её ориентированностью на детско-юношескую аудиторию, но разве плохо приучать молодое поколение к многообразию русского языка и обилию словоформ его образующих?..

27 июля 2022 г. 17:44

5 Слова мужа, а не мальчика

Прекрасное завершение трилогии и процесса взросления Сережи Крашенинникова. Да, все получилось не так, как хотелось когда-то: вместо Литературного института строительство дороги, вместо бесед о Салтыкова-Щедрине и Гоголе — посиделки у костра в компании механиков, но главное же — пронести в себе себя. И это тоже интересный вывод: уже не говорится о совершенствовании мира к лучшему, а скорее о сохранении человека в себе и потомках и таким образом построении лучшего мира.

Вообще будущего, кроме отвлеченного разговора о потомках, нет. То есть Крош все еще немножко видит себя писателем, но скорее умозрительно. И тут он обращается назад, находя в предках силу для будущего, параллельно все вокруг как будто тонет в прошлом и межвременье — строительстве дороги. Тоже такой себе символ нашла там,…