Приключения Кроша. Каникулы Кроша. Неизвестный солдат (сборник)

Анатолий Рыбаков

21 июля 2022 г. 14:52

5 Слова не мальчика, но и не мужа

Прошел год с событий первой  книги. Юный идеалист Крош ни капли не изменился: все такой же принципиальный и прямолинейный. Этим летом он ведет бой с внешним миром аж на двух фронтах: его затягивает таинственная компания искусствоведа Веэна (который на словах приличный человек, а по ощущениям тот еще прохвост) и борьба за сердце продавщицы магазина спорттоваров Зои (пока комсорг, с которым у вас интеллектуальная любовь, в отъезде, можно, чо уж).

Основная проблема взаимопонимания Кроша и мира в том, что он не желает воспринимать никаких сложившихся непроизносимых вслух правил, требует от окружающих предельной честности и отказывается воспринимать влияние «текущего исторического момента» в судьбе человека. То есть буквально живет по декларированным правилам, а не по концепции «все все…

7 июля 2022 г. 11:57

5 Слова не мужа, но мальчика

Канонный советский роман взросления. Девятиклассники проходят первую трудовую практику на автобазе. Из личинки человека выпочковывается человек рабочий. Из некоторых, конечно, и гнида может выпочковаться, но это скорее исключение, в целом все плоды советского воспитания к созиданию и труду готовы (всегда готовы).

Все шансы если не отвернуться, то хотя бы брезгливо сморщиться в процессе чтения. Дети осознают в себе рабочий класс, их наставники возвращаются в свою юность с ними, а совместное восстановление школьниками и рабочими венчает счастливое вхождение в новую фазу жизни.

Но. Тут есть Крош (главный герой — Сережа Крашенинников), и это все оправдывает. Не из-за того, что он идейный правдоруб, прямолинейный и близко к сердцу принявший заветы комсомола и партии (он даже влюблен в комсорга…

2 августа 2022 г. 08:30

5 Спойлер "Приключения Кроша"

Анатолий рыбаков написал свою повесть "приключения Кроша "в жанре детектив. Неожиданные повороты, действия, тайна. Всё это говорит о приключенческой повести.

Эта повесть достаточно актуальна. Полезно узнать чем занимались на каникулах девятиклассники шестидесятых годов, как они проводили своё время летом.

Для прохождения практики Крош и его однокласники работают на автобазе восстанавливая списанный автомобиль. У них начинают пропадать новые запчасти. Ребята думают на Лагутина. Позже запчасти обнаруживаются, но не все, среди них нет амортизаторов. Крош убеждает диспетчера Зину, что Лагутину ничего не будет, если амортизаторы найдутся . В конце практики злосчастные амортизаторы находятся. Директор автобазы сначала ругает, а затем хвалит Кроша за честность.

Произведение интересное,…

11 мая 2022 г. 18:08

Повесть захватывает с самого начала. Я считаю, что данное произведение показывает и рассказывает о том, как должны вести люди в современном мире , должны быть патриотами .

12 марта 2022 г. 14:15

С чем в трилогии о Кроше точно все в порядке, так это с сюжетом. Повествование динамичное, убористое, выверенное с математической точностью, словно Анатолий Рыбаков, создавая свои знаменитые повести, задался целью строго соблюдать пропорции между захватывающими поворотами событий и воспитательно-назидательным компонентом, без которого в литературе советского периода, конечно, никуда, и методично добавлял в текст то один литературный ингридиент, то другой. Каждая из трех повестей цикла по-своему хороша, а обложка сборника - вообще отдельное произведение искусства, я-то и внимание на книгу обратила только благодаря этому снимку.

16 апреля 2020 г. 10:53

5 Ничто не забыто, никто не забыт

Давно я не делилась с вами впечатлениями о прочитанных книгах, но именно об этой хотелось рассказать.
Именно эта книга потрясла меня до глубины души и я собиралась с мыслями, очень много эмоций вызвала она у меня!
Тема войны для меня всегда была глубокой и тяжёлой! И в этой книге я снова столкнулась с героизмом 5 мужчин, кто-то из них совсем мальчик, кто-то был взрослым мужчиной с детьми!

Порадовало упорство молодого паренька Серёжи, который докопался до истины и все же выяснил, чья же эта могила!!! И да, это был способ доказать остальным, что они заблуждались, но при этом в нем проявилась ещё большая человечность к одинокой старушке, которая 27 лет ждала известий о погибшем сыне и дождалась, жаль что ее обманули(( хотя, ее сын погиб там же((
Как проявила свою человечность Зоя, которая…

25 января 2019 г. 00:55

5 Элементы японской культуры в Москве 60-х.

Трилогию о Кроше Анатолия Рыбакова, по итогам чтения произведений последнего, я считаю самой удачной в части критического подхода автора к самому себе. Крош у него - это заново пережитая юность. Героизм 20-х, слишком идейная молодость Миши Полякова ("Кортик") ушла в прошлое, а для "Детей Арбата", настоящей биографии, время еще не пришло. Вот Рыбаков и создал своего Кроша, когда-то очень верно изображенного в кино Василием Фунтиковым (одноименный фильм и следующая часть трилогии, "Неизвестный солдат").

Удачным этот образ, как мне кажется, стал еще и потому, поскольку написанный в 60-е годы оттепели, он получился универсальным. Не даром его свободно передвигали во времени во все времена. Напечатанная в 80-е первая часть спокойно выдавалась за современную, а снятый фильм - тем более. Можно,…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

24 октября 2018 г. 22:34

Фильмы о Кроше смотрела кусочками. И хорошо помню только как показывали фигурки нэцкэ. Во всем остальном была открыта для впечатлений. И автор не обманул. Наивный влюбчивый Крош, который попадает в какие-то передряги. Не то чтобы это было, что-то необыкновенное. Как раз нет. Ситуации достаточно реальные. И характеры, и поведение людей тоже реальны. Стащили амортизаторы? Вполне возможно. Нашли могилу солдата? Так а сколько еще лежит. Коллекционирование ценой в совесть? Верю. И спутники Кроша обладают своими характерами. Один Шмаков Петр чего стоит! Но куда больше мне полюбилась книга за передачу своего времени. Ни плохого, ни хорошего. Было как было. Вот только не всем удается это показать.

Школьная вселенная, Собери их всех!

18 ноября 2018 г. 21:36

Оказалось, что "Каникулы Кроша", по времени повествования, произошли через год после практики на автобазе (я думал, что в том же году). Первой реакцией при чтении было, что герой сильно за это время изменился: сдружился с Игорем и даже пробует себя в роли Майкла Роджерса :) А вот и нет... До меня так и не дошло, зачем он пошёл с Веэном и компанией, либо надо же какая у этого коллекционера харизма была. Трагичная история с Костей, ему повезло повстречать Кроша. В этот раз в последнем уравновешенности ощущалось меньше, а вот наблюдательности и дотошности порядочно. Сюжетная линия с Зоей не понравилась, хотя как вариант второй влюблённости почему бы и нет. А вот про нэцкэ, дилеммы и искушения - прекрасно. И ещё цитата понравилась:

И еще девочкам нравится, когда в книге много блатных…

13 ноября 2018 г. 21:03

Хорошая повесть)

Произведение ведётся от лица Кроша, который рассказывает о школьной практике на автобазе. Вместе с Шмаковым Петром (интересно, что единственный раз этот герой был иначе назван при сильном стрессе, либо при чужом человеке, как сокрытие настоящих взаимоотношений, что ли. Либо, не заметил другие случаи) он занимался ремонтом автомобилей в гараже. Понравился эпизод, когда Крошу в жизни пришлось применять полученные знания.

Понравился характер мальчика: спокойный и уравновешенный, и в то же время правдоруб, из-за чего порой страдает, а также проницателен и жалостлив. Забавно было, когда показывали его слабости (условно): ревность, мечтательность, транжирность (последние два качества ещё и в юмористическом ключе обыграны).

Всё это поможет герою и его друзьям преодолеть…