ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

20 марта 2024 г. 19:37

2 автор сдулся?

Рано или поздно это должно было произойти - первое разочарование в авторе. Мне нравится творчество Дженнифер Макмахон, ее книги интересные, простые, но цепляющие. Порой поражаешься тому, как лихо она закручивает сюжеты, но вот "Огненная дева", на мой взгляд, крайне слабая книга. Она похожа либо на первую пробу пера, либо на выгорание.

Завязка была довольно трагичной, но скомканной. Только открыл книгу, пролистал пару страниц, и уже раскрыли всю аннотацию, а потом и вовсе таймскип лет на двадцать. Лично мне читать про бродяжку без памяти было крайне неинтересно, потому что она хоть и главная героиня, но словно вообще никак не фигурирует в сюжете. Пресная и безликая.

Финал показался скомканным, буквально за абзац-другой ответили на все вопросы: кто за чем стоит, и кто кого убил. А учитывая,…

13 января 2024 г. 14:53

2.5 Спойлер Ужасное начало и сносный конец

Это не первая моя книга Макмахон, и многого я от неё не ожидала, так как предыдущие не впечатлили. Но книгу мне подарили, поэтому все же решила дать ещё один шанс. И зря, ох как зря.
1) За первые 35 страниц пролетело 25 лет, причём настолько сухо и поверхностно, что даже не успеваешь запомнить персонажей и начать им переживать;
2) За те же 35 страниц мало того, что проходит 25 лет, но и событий там столько, что в другой книге это была бы полностью законченная история (и не исключаю, что полноценная интересная книга). Неполный список произошедшего за этот отрезок книги: на глазах у героя убивают маму, в этот же день сажают папу в тюрьму по подозрению в убийстве (которое он не совершал), в этот же день папа заканчивает жизнь самоубийством, главный герой переезжает жить к тёте, которая даёт…

26 февраля 2024 г. 00:21

4 Событие за событием

Не первая книга Махмахон, но по-моему самая удачная, хотя бросала и начинала заново раза 2 (бросала на 25-30 странице) путалась в героях, в событиях, возвращалась к началу, но после последнего, решительного шанса этой книге меня втянуло. История сломанной судьбы, психологической травмы, которая нарастала больше и больше в связи с последующими событиями, которые не оставляли главную героиню и заставляли меня, как читателя нервничать вместе с ней.

5 февраля 2024 г. 18:25

3 Странный детектив

Какая смесь триллера и мистики? Вы совсем что-то поехали?

Какой-то не очень детектив, взять 5 людей, закрыть в комнате, двоих убить, и угадывай кто виноват во всём.

Какие-то женские персонажи с самых низов, ходят, бегают, у каждой свои проблемы, какой-то уличная семейная драма, где родственники решили поиграть в прятки.

Единственный плюс, что читается легко история, а после прочтения радости уже, что такое прочёл, как-то всё очень камерно и странно.

У данного автора я первым прочёл «Люди зимы», и история мне понравилось, купил ещё несколько книг автора, и вот читаю, читаю их, и все они совсем не очень, кредит доверия пропал, теперь только покупка по дикой скидке и только после большого количества оценок других прочитавших.

Общая оценка: 3/5

Сюжет/история: 3/5

Процесс чтения: 4/5

Слова…

BooksMimi

8 января 2024 г. 23:36

Детишки зовут ее Огненной Девой. И она сама предпочитает это имя, или откликается на Некко, стараясь забыть то, как ее когда-то звали... У Некко был дом, была любящая семья. Но однажды ее мир разрушили. Их дом снесло речными паводками, и с тех пор она не видела отца и брата.

Иногда у нее всплывают воспоминания из прошлого. Заботливая мать, весёлый брат и отец, постоянно что-то мастерящий. А ещё она вспоминает какие-то тайные чертежи и изобретение отца, позволяющее связываться с миром мертвых. Это было наяву или ей просто снится? Как отличить истину от вымысла? Ведь если всё это правда, то ее жизнь в опасности... Я до сих пор ставлю под сомнение наши "отношения" с Макмахон. Ее книги заходят мне через раз.

Больше половины мне было скучно читать и я мечтала, чтобы все это уже закончилось…

31 июля 2023 г. 19:12

2 Убийца с маске цыплёнка против девушки, глотающей огонь

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что Дженнифер Макмахон привлекла внимание читателей романом “Люди зимы”. Мне, как любителю мистических и таинственных историй, роман пришелся по душе настолько, что, как-то так сразу, Дженнифер Макмахон попала в число авторов, чьи книги добавляются мною в списки для чтения без долгих раздумий.

“Люди зимы” действительно очень атмосферный и пугающий роман в лучших традициях мистики и триллера, после которого мне довелось прочитать еще несколько книг Макмахон, что привело меня к выводу, что автор она хоть и неровный, но при этом довольно стабильно выдающий книги с непредсказуемой интригой, увлекательные и головоломные. Однако, “Огненная дева”, четвертый прочитанный мною роман Макмахон, меня разочаровал, показался самым слабым и даже вызывающим некоторое…

17 августа 2023 г. 14:09

4 Великолепная тройка и Фред

Маленький Майлз становится свидетелем убийства собственной матери человеком в маске. Несмотря на то, что мальчик утверждал, что убийца – не его отец, того все равно сажают, и в камере он совершает самоубийство. Спустя некоторое время Майлзу приходит письмо, в котором отец пишет, что оставил сыну чертежи, по которым можно построить телефон для разговора с мертвыми.

Майлз растет, женится, заводит семью, но история с телефоном не дает ему покоя. И вот однажды Майлз собирает телефон: он слышит голос своей покойной матери, которая называет имя настоящего убийцы. И Майлз решает найти убийцу и отомстить.

Но история Майлза занимает небольшое место в книге – весь сюжет вертится вокруг трех персонажей: Неко, бездомной глотательницы огня, Тео, наркодиллерши в беде, и Пруденс, толстухе в своем…

11 марта 2023 г. 01:09

4 Стоит потраченного времени

Захватывает с первых строчек, не хочется упускать ни слова. Интрига тянется до последней страницы, но кульминация будто в спешке высосана из пальца, словно автор в последний момент вспомнила, что уже конец, и надо как-то подвести итоги.

14 января 2023 г. 12:48

4 Загадочный детектив

Мне книга понравилась. Сначала было очень запутанно и мистично, и в какой-то момент хотелось бросить(но благодаря тому, что читала в рамках флешмоба решила дочитать), но потом как пазл все вдруг начало собираться в общую картину. история захватила и уже не отпускала до конца. Концовка для меня была очень неожиданной. Правда, мотив немного смутил, но история рассказана очень интересно.

Советую.

Спасибо за совет в Новогоднем флешмобе 2023 nya_anna