3,4

Роман знакомит с неизвестной Москвой. Усилиями спецслужб она до сих пор засекречена, скрыта от людских глаз. Автору довелось самому побывать в "преисподней", это придает роману особую,…
Издательство: Пилигрим

6 января 2014 г. 03:27

Книга совпала с периодом моего бурного увлечения диггерством, а поскольку далеко не всюду, куда мне хотелось, я имела возможность проникнуть, об этом "недостижимом" я хотела хотя бы почитать. Меня предупреждали, что книга представляет собой художественный вымысел, хоть и имеющий частичную реальную подоплеку. В целом книга мне понравилась. Интересной, такой слегка таинственной, чарующей, цепенящей атмосферой. Автор знал, что делает, - такое у меня сложилось впечатление. На мой взгляд, в книге немало лишних деталей, и любовная линия немного чересчур гипертрофирована, однако книга все равно остается вполне достойным образчиком своего жанра.

ISBN: 5-85541-002-1

Год издания: 1993

Тираж 90000
Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Мягкая обложка. Количество страниц 384

6 января 2014 г. 03:27

16 августа 2011 г. 14:43

Книга полностью соответствует тому времени, когда она была издана. Неправдоподобные любовные истории, динамика, взрывы, отряды подземного "спецназа" и, конечно же, демократы. Уникальная атмосфера 90х передана в виде книжки для подростков.

"Преисподняя" также выделяется среди прочих книг того же времени тем, что это первое подробное (хоть и с некоторой долей вымысла) описание самых настоящих московских объектов ГО, тоннелей и правительственных коммуникаций. Для сообщества интересующихся московской подземкой эта книга была информационным прорывом. С тех пор появились и газетные публикации, и интернет стал доступен каждому, но Владимир Гоник по праву считается Гиляровским нашего времени, и вклад его нельзя недооценивать.