BookZ42

Кофеиновый ыксперт

8 сентября 2019 г. 19:19

3 На словах ты Лев Толстой

Ох, как же давно я не читала Пелевина, - отвыкла от его стиля повествования. В данном конкретном случае читать Пелевина - это как против воли слушать Оксимирона, будучи любителем классики или быть заложником двух бухих интеллигентов. Ты сидишь такой, беспомощный, с кляпом во рту, а эти два урода три дня подряд пьют водку и обсуждают все на свете, - политику, религию, секс, продажные сми, загнивающую Европу, искусство, науку и что все бабы дуры. Текст довольно утомительный, но, несмотря на бесконечное пустопорожнее философствование, книга мне скорее понравилась. Когда-то я читала «ДПП(НН) , - вот она мне действительно зашла. Остроумная, с умеренным количеством треша и шок-контента.

25 ноября 2019 г. 12:18

3 Трип в чужое расширенное сознание

Творчество Пелевина для меня – это что-то ускользающее. При потреблении созданного Виктором Олеговичем литературного препарата, возникает чувство, как будто плывешь в неспокойном море чужого сознания. Вот ты застыл с разинутым ртом на гребне волны понимания, почти ухватил суть. Миг, и снова погружение в пучину бессвязного, не имеющего начала и конца, сюжета и смысла водоворота событий и персонажей, перемешанных с мыслями, рассуждениями, теориями, философиями.

Герои, сюжетная линия, смысл и мораль? – нет, книга о другом.

Автор - почитатель Кастанеды, профессионально подкрепляющий источник своего творчества психотропами, рождает очередной мир иллюзий, упражняясь в интеллектуальных аллегориях, манипулирует сознанием читателя.

В аудио версии Сергей Чонишвили просто великолепен.

14 мая 2019 г. 10:09

Впечатление от «Т» можно, в принципе выразить всего в трёх словах — «хорошо структурированный бред».

Пелевина, как и Филипа Дика нужно тоже читать не чаще одного романа в три года, если дорожишь душевным здоровьем. И это даже несмотря на то, что Пелевин, в отличие от Дика, не очень серьезно относится к тому о чём пишет. ИМХО — Виктор Олегович сочиняет пародии-постебушки на модные течения в психологии, эзотерике, менеджменте и прочей философии. И делает это так хорошо, что достоин сам быть героем какого-нибудь романа. С названием «П».

Несмотря на явный стёб и юмор Пелевин достаточно внятно излагает доктрины пародируемого. В общем, относться к «Т» можно двояко — либо как к пропаганде психологических практик в духе Кастанеды и Мегрэ, либо как к чисто юмористической фантастике высокого уровня.…

kaa_udav

25 января 2019 г. 16:56

5 I am T., энд вот?

Невероятная книга! Невероятный трэш! Невероятный Пелевин!

Сложно представить, что ждет впереди, когда берешься за книгу Пелевина. Это автор для меня является непревзойденным мастером своего дела. Я покорена. В очередной раз.

По сюжету у нас имеется граф Т., ищущий в Оптину Пустынь, потерявший память мастер боевых искусств, железная Борода, беседующий по дороге с создателем мира Ариэлем и с лошадью.

В общем, сюжет описать почти невозможно. Он сложен, многослоен, противоречив и неправдоподобен. Однако, это цепляет. Стоит вникнуть в происходящее, и от книги уже не оторваться. Хочу только посоветовать читать "t" порционно, чтобы уместить в голове все рассуждения и умозаключения автора и героев.

Характерный стиль Пелевина узнается буквально с первых страниц. Его слог и манера повествования…

8 апреля 2019 г. 15:58

1.5 На любителя

Знакомство не задалось. Наверное просто не мой автор и не мое произведение. Если честно, время потрачено зря, лично я не уловила среди пошлостей и ерундистики никакой здравой мысли, либо она была очень хорошо завуалирована. Странные мытарства графа Т. под руководством не менее странного создателя Ариэля. Отмыв бабла и т.д., и т.п. Совсем не мой жанр.

6 апреля 2019 г. 17:37

4 t

Что такое Т.?

«Т. — новый роман писателя, в эпоху которого служили народу Брежнев, Горбачев, Путин». Более лаконичной аннотации мне не встречалось. Да и не представлялось.

Когда я прочитал роман, то попытался понять, а что это за жанр? Что это за философский экшн? А такое вообще объективно рассматривать можно? А в целом Пелевина объективно рассматривать можно? Судя по всему, не стоит даже пытаться.

Начинается все легко и беззаботно. Перед нами купе, священник, господин в клетчатом костюме, а за окном ясный день, видна дворянская усадьба и граф Т., работающий в поле. Но уже в следующее мгновение господин в клетчатом костюме хватается за револьвер и начинает целиться в священника, который оказывается тем самым неуловимым Джеймсом Бондом, простите, графом Т. И он виртуозно избегает смерти…

1 января 2019 г. 11:53

Я не люблю постмодернизм, но даже в этом жанре возможно найти приятное исключение и это Пелевин! Книга настолько многослойная, что лабиринты отдыхают, там есть разные переходыиз одного мира в другой, я заметила 3 (возможно какие-то еще упустила), мир демиурга, графа Т (книга), Достоевского (игра), книгу и игру упоминал Ариэль, но меня не покидает ощущение, что я какой-то пропустила.. В книге имеются занятные размышления, что книжные персонаж оживают только когда читают литературное произведение, странно иметь подобную власть, тем более что всегда относилась к сюжету в книге по-другому. Мир Ариэля вообще крутой, как он расказывал о проблемах с изданием книги, использовал словечки и пояснения, ме понравилось. Единственное что в постмодернизме мне сложно принять, это психоделическую…

luka83

4 июня 2018 г. 16:34

"Давненько не называли меня гением и пророком", - подумал как-то Виктор Олегович и пошел прилаживать трупоотсос (с) к старым надежным скважинам "бытия" (с), "я и не я"(с) и "мирового сознания" (с).

Но это я ерничаю, на самом деле я Пелевина нежно люблю. И вообще, и под таким конкретно соусом в частности. Люблю по ряду причин. Во-первых, идеи, которые он излагает, очень и очень близки к моему личному мировоззрению (в онтологической его части). Во-вторых, люблю за бурную, безумную и неуемную фантазию, которой даже немного завидую. В-третьих, бесконечно умиляет его безудержный и ни на что не оглядывающийся постмодернизм, который может себе позволить только уже сложившийся автор с репутацией и аудиторией, который давно ничего не боится, все равно купят и съедят. Люблю, а потому, собственно,…

Chiffa_Jay

2 мая 2018 г. 16:40

В процессе чтения в голове крутился хоровод мыслей... Их было немного, и они со строгой регулярностью сменяли друг друга... "Хм, интересный ход" - "Вааааат, что тут происходит?!" - "Глубоко, да... Хорошая мысль" - "Автор, ты что курил/нюхал/употреблял внутривенно?!". Потом мысль номер раз и номер три завяли, оставив вторую и четвертую. Вскоре к ним подошло пополнение в лице "Не, ну это полный п****ц" - "Ну ок" - "Не, всё".

Где-то на половине я решила, что в мире есть множество прекрасных внятных книг. Которые содержат множество мыслей и заставляют задуматься. При этом не вызывая чувства тошноты и вопроса "А зачем я это читаю?! А написано это зачем?!". И о да, я ненавижу, когда издеваются над реальными людьми, превращая их в черт знает что.

rainbows

одержимый носок

28 февраля 2018 г. 20:13

я думала, что это будет исторический авантюрный детектив в стиле Акунина, но все оказалось не так просто. вообще все очень непросто, потому что в книге много плоскостей, которые периодически вклиниваются друг в друга. сначала читаешь про графа Т., который в фиолетовой рясе выполняет акробатические кульбиты и рубит всех железной бородой. а потом лошади начинают разговаривать, а Достоевский убивает "мертвые души" для того, чтобы получить водку и колбасу. и все это пронизано всякими философскими размышлениями в стиле Пелевина. также мне кажется, что любителям книг и чтения будет интересно данное произведение.

~собери их всех!