25 декабря 2020 г. 21:22

5 Кино не для всех

Поток сознания на границе между бредом и гениальностью. Отсюда и такой резкий разброс оценок по книге. В зависимости от того, с какой стороны от пограничных столбов вы смотрите. А ещё это не совсем литература. Это скорее научно-популярный буддизм в доступном изложении. Или чёрт знает, что ещё. У Пелевина смешались в кучу не только кони и люди, но кажется и вообще вся философия-религия-эзотерика, до которой у автора дотянулись руки. Какая-то бесконечная, нечеловеческая фантазия. В голове не помещается, как это можно всё не только придумать, но и склеить в единый текст.

Иногда вообще создается ощущение, что Пелевин глумится над читателем. Сначала на тебе - двойное дно в сюжете. Потом - тройное. А потом ты теряешь счёт. Бесконечная матрешка и ухмыляющийся при этом Пелевин. Но выходит у него…

29 ноября 2020 г. 05:42

Книга очень фрагментарная, состоит из стандартного пелевинского набора поиска смыслов, я, бытия и вот этого всего. Читал после "Смотрителя", что, возможно не совсем правильно, но "Смотритель" получился на порядок более цельным и захватывающим, не смотря на то, что эксплуатирует, в целом, те же идеи, что и "t". Могу рекомендовать только уж совсем отъявленным любителям творчества Пелевина, обычному же читателю можно смело пропускать — ничего не потеряет.

18 октября 2020 г. 22:33

5 Мурашечно!

Это ж трындец экзистенциальный, а. Я до этого ничего из творчества Пелевина не читала, и мне сравнивать не с чем, но во время чтения действительно не раз пробирало мурашечным таким ознобом. Вот эти все его игры с читателем, автором, абсолютом и бесконечностью завораживают так, что физически дрожь по телу. И абсурд в виде Достоевского, высасывающего мертвые души за водку и колбасу, или самого Великого Льва, который рубит всех своей шляпой и метает ножички словно заправский ниндзя, мне ничуть не мешал. Толстой - безусловно был гений, я его творчество (и его мысли, что важно) люблю безмерно. Но, надо признать, что и Пелевин обыграл это гениально. В общем, если вы любите странную, немного психоделическую, немного жесткую, филосовскую прозу - рекомендую.

13 июня 2020 г. 20:32

2.5 На закате времени

Правое позабудется, а левое пропадёт.

Понравилось:
- говорящая лошадь
- книга о любовных приключениях графа t
- замечательное стихотворение в конце

Не понравилось:
- Несмотря на лихо закрученный сюжет, в котором герой пытается осознать, что он и есть создатель, произведение ощущается вторичным
- Образы героев как-то совсем не зацепили
- Список авторов, которым отсылается автор так же не меняется от произведения к произведению.

В целом, как мне кажется, многое в восприятии этого романа зависит от того, каким по счёту вы его читаете. Если первым, или вторым, то концепции постмодерна могут показаться вам невероятно оригинальными. Если же вы хорошо знакомы с автором, то велика вероятность, что Роман покажется вам лишённым всякой оригинальности.

Pavel_Kumetskiy

6 апреля 2020 г. 15:46

5 ...где это я?

Много ли я возьму?

 Сегодня всё, что я могу вспомнить из давно прочитанного сборника «Детство. Отрочество. Юность» Льва Толстого, касается сильно удивившего меня тогда описываемого им солипсизма.

Я воображал, что, кроме меня, никого и ничего не существует во всем мире, что предметы не предметы, а образы, являющиеся только тогда, когда я на них обращаю внимание, и что, как скоро я перестаю думать о них, образы эти тотчас же исчезают...Были минуты, что я, под влиянием этой постоянной идеи, доходил до такой степени сумасбродства, что иногда быстро оглядывался в противоположную сторону, надеясь,врасплох, застать пустоту там, где меня не было. Жалкая, ничтожная пружина моральной деятельности - ум человека! (тут подробнее)

 Эпизод резко выделялся на фоне того, что я на тот момент успел…

6 марта 2020 г. 22:02

5 Издевательский оскал постмодернизма.

Для меня Пелевин - это писатель, который даёт беллетристике новое дыхание, привнося в неё психодел, забавное словоблудие и философский стёб. Не покидает ощущение, что автор тебя дурит) Видимо, это один из атрибут постмодернизма)

Смысл всех прочитанных мною книг у Пелевина сводится к тому, что всё происходит в пустоте. Главная цель героев всех произведений - это постижение истины. В каждой книге для выражения этих мыслей используются любопытные сюжеты. Всегда по-разному забалтывать пустоту - это классно и интересно.

На этот раз произведение имело фрактальную композицию. Эта книга - про устройство мира. Главный герой разговаривает со своим автором. Позже г.г. узнаёт, что и автор, и персонажи существуют только пока их воспринимает читатель. Главный герой находит читателя в себе и становится…

2 мая 2020 г. 20:48

5 Где я? Кто здесь?

Роман написан в том же стиле, как обычно пишет Пелевин. Сразу же чувствуется и ощущается манера написания, ведение диалогов.
t - это о том, что каждый может написать свою историю сам. И нет никакого бога или черта, мы сами пишем и проживаем свою жизнь. Можно сколько угодно перекладывать ответственность за свои действия, свои неудачи на 'небесного писателя', но единственный автор вашей жизни - это вы сами. Да, однозначно книга порождает сомнения о структуре мира. Что реально? Что истина? Что, если действительно наш мир (и не только наш) - своеобразная матрешка из писателей и читателей, где каждый думает, что он - читатель и без него не существует героя. Или писатель, что является создателем. Что, если и обо мне сейчас кто-то читает и поэтому я существую в данный момент? Есть о чем…

16 февраля 2020 г. 16:14

5 О религии, пути и предназначении

Было ощущение, что этот роман Пелевин мог писать до бесконечности. Очень философски о религии, пути, предназначении и будущем в традиционной пелевинской манере. Пока что, это лучший роман Пелевина из тех, что удалось прочитать.

11 января 2020 г. 18:41

5 Автор, Ты и Читатель

Когда-то очень давно у меня в голове поселилась идея о книге, главный герой постепенно осознает свою сущность в качестве героя книги и, более того, распознает читателя. Только недавно я подумал, что кто-нибудь наверняка должен был эту идею уже воплотить в жизнь. И вот теперь я пишу рецензию на эту книгу. Хотя в этом плане Т. не оправдала мои ожидания целиком (я надеялся на какие-нибудь психологические трюки, заставляющие меня поверить, что герой действительно динамически общается со мной),в целом чтиво восхитило. Изумительное введение в философию какого-то извращенного солипсизма. После этой книги так и хочется подойти к первому же встречному и подробно ему объяснить, какое он, в сущности, ничто, а я здесь единственный создатель всего и вся с пером в белой перчатке. Вообще, это первая…

17 декабря 2019 г. 22:59

Редкостный бред. Что автор хотел сказать этим произведением я так и не понял. Чего с Пелевиным так носятся тоже не понятно. Дочитать то я его дочитал, но времени потраченного жалко. Денег потраченных на покупку не так жалко, потому как купил на ЛитРес за 100₽. Похоже плюс один автор в черный список.