27 марта 2014 г. 15:01

чистая лесбийская любовь, немного инцеста, музыки и секс без прикрас. сорокин как всегда умело хватает за жабры. хорошая книга.

zurkeshe

9 января 2014 г. 23:09

1983 год, заснеженная Москва, по которой бегает, бродит и рассекает на бомбилах тридцатилетняя Марина, пригожая преподша фоно из ДК, везучая неудачница и половая стахановка с психотравмой во все туловище. Она ненавидит Советскую власть, от которой брезгливо принимает дары и заказы с колбасой, не любит мужчин, которых ублажает как может (чисто из уважения), бьет морду девкам, которых вроде искренне любит, - и временами срывается в истерику, запой и дебош от понимания того, что жизнь как будто прошла, а настоящей любви так и не будет. Но любовь приходит – из самого ненавистного логова. И восходит солнце, полыхая кумачом и трудовыми мозолями.

Я Сорокина не читал от слова «вообще» и не читал бы далее - в свое время сунулся в «Голубое сало» и тут же убег без намерения возвращаться. Но личная…

Rosa_Decidua

6 ноября 2012 г. 15:45

Все таки Сорокин моя вечная любовь.

Никто бы кроме него не смог заинтересовать судьбой тридцатилетней женщины, вниманием ее сексуальным опытам и многочисленным гомо- влюбленнастям. Ее настоящее довольно уныло, непрерывное вращение в диссидентских кругах и раздражение советской действительностью. Она преподает в ДК, из-за небольшой травмы, по вине которой собственная музыкальная карьера не сложилась. Все меняется со знакомством с секретарем парткома. Первый удачный сексуальный опыт с мужчиной и резкое решение поменять жизнь. Марина устраивается рабочей на завод, постепенно становясь "своей", обезличивается и находит простое счастье.

12 марта 2012 г. 01:12

книга о том, как чумная лесбиянка (учительница музыки, алкоголичка, 1980е годы) вдруг обретает смысл жизни, становясь токарем-рекордсменом... большей бредятины трудно найти. кому хочется почитать смачные описания самого различного секса - добро пожаловать, этого в избытке в 1ой половине книги. 2-я часть книги про социалистическое счастье героини обычно читателем пролистывается.

26 апреля 2012 г. 17:14

Книга вне оценок. И, как ни странно, мне понравилось. Понравилось, несмотря на невозможность назвать это литературным произведением в полном смысле слова, несмотря на то, что читать первую часть немного неприятно (из-за инцеста, остальные сексуальные сцены вполне себе), а вторую под конец и вовсе невозможно. Но середина - это так здорово! Переход героини от старой жизни к новой, от несчастной индивидуалистки, сочувствующей диссидентам, никем и ничем неудовлетворенной, к обретению смысла жизни в труде на благо своего народа и в итоге к полному растворению личности в нем.

Она посмотрела на свои руки. "Значит и эти руки что-то могут? Не только теребить клитор, опрокидывать рюмки и воровать масло?"

Сюжет - нелепица и абсурд, но все это представлено довольно тонко и забавно. Хотя я до сих…

24 апреля 2012 г. 00:08

Первая часть легкая и интересная, вот, наверное, только ее и стоит читать. Вторая часть уже поскучнее, описание работы на заводе и ожидание, что сейчас кто-то кого-то ***. А ничего такого не было. И все это плавно перетекает в самую занудную, и на мой взгляд, ненужную часть - пропаганда советского режима времен Андропова. Мы уже прекрасно поняли, какой он был хороший -___-. И вроде как авторская задумка - бросить повествование, а читатель пусть сам гадает, кто же стал тридцатой любовью Марины. Хотя, на мой взгляд, вполне очевидно.(*сохранил интригу*)

12 августа 2011 г. 00:07

"Сентиментальная проза" "Тринадцатая любовь Марины" меня удовлетворила и психологически, и исторически, и художественно. Как "Зависть" Олеши или "Конец пути" Барта, книга посвящена жалкому месту человеческого рацио в хаосе мира. Хаос мира здесь - Союз глазами простой русской бабы, а рацио - диалектически подкованная вера в коммунизм, так что история получилась действительно увлекательная.

Любимый текст раннего Сорокина.

31 марта 2010 г. 22:10

даже не знаю. вполне интересное начало скатывается в женский роман средней руки (к сожалению, не могу судить точнее, поскольку почти их не читал), затем следует превосходный поворотный момент ночью, который выливается в весьма забавную новую жизнь. конец же просто ужасен, еле осиливал себя не промотать его, чуть голову не сломал. бьет по мозгам наотмашь. но поставить хорошую оценку все-таки не могу, уж больно конец-то затянут.

24 октября 2009 г. 18:45

Сорокин садится за клавиатуру и начинает писать роман. Он пишет красивым стилем, грамотно, интересно. Затем, примерно к середине у него начинается эпилептический припадок. Сначала он сопротивляется ему, перемежая осмысленный текст с невообразимой хернёй, но в конце концов болезнь побеждает и его начинает трясти по-серьёзному. Пальцы как попало ляпают по клавиатуре, Сорокин пускает слюну, роман растёт как на дрожжах. 0/10.

7 декабря 2009 г. 11:46

Роскошное, томное, душное, музыкальное начало. Атмосфера советской эстетики с налетом легкой грусти для человека, не заставшего то время, кажется, весьма романтическим и далеким образом. Второй слой бунтарский в духе диссидентства. Подчас все маргинальное сообщество выглядит жалким и униженным. Противостояние и протест выглядят слабыми и сиротливыми. Но с другой стороны они живые и настоящие изо всех сил сохраняющие свою индивидуальность и свободу самовыражения. Третий слой истории любви Марины воплощен в обезличивании и слиянии с серой массой рабочего коллектива. Действительно агония театра абсурда, где уже не важен челок с его неповторимой яркой индивидуальностью – он всего лишь деталь в отлаженной системе. Субъективный вывод: на мой взгляд, Марина никогда не любила, а всего…