anomaliya_ya

28 ноября 2019 г. 18:40

совсем не детская сказка. благодаря иллюстрациям Игоря Олейникова эта сказка обрела новый смысл. мне понравилась авторская версия, но в целом ощущения от книги не однозначные. весьма!

27 декабря 2017 г. 03:55

У вас в детстве были мультфильмы, которых вы боялись и не понимали? Наверняка попадалось что-то такое, потому что некоторые мультики и советские, и конца 20 века предназначались скорее взрослым, а не детям. Или уж точно взрослым. Так и эта сказка, рассказанная в иллюстрациях. Совершенно не детские изображения погружают в мир фантасмагории с искаженными размерами и мрачными ракурсами. Невинная сказка про две избушки и животных становится переложением одной из самых чудовищных и кровавых страниц человеческой истории. Мне, впрочем, видится сравнение не столько с конкретными событиями, сколько с собирательным образом войны и геноцида, подавления одним человеком другого, когда за этим стоит система и тысячи таких же людей и людей.

Book_Bestiary

28 июля 2017 г. 07:55

4 Не детская сказка

Первая мысль, которая пришла мне на ум, когда я открыла книгу "О боже, какие рисунки!". Ну прямо очень в моем вкусе!

Теперь осталось разобраться с темой. На первой странице написана самая обычная детская сказка про то, как у Лисы растаяла ледяная избушка и она приметив шикарнейшую заячью лубяную избушечку, решила нечестным способом ею завладеть.

И если вашего ребенка эта волшебная история не смутит, то, я думаю, практически каждый взрослый про себя отметит, что ни пес, ни медведь, ни бык не смогли помочь зайчику, а какой-то хлипкий петух вмиг справился с задачей. Как же так?

Ну так вот автор и ответит на этот вопрос. Без слов, одними рисунками. И история уже выглядит по другому... Бедняжка зайчик так сильно похож на многострадальных евреев, а хитрая лиса естественно напоминает немцев.

Соо…

9 января 2018 г. 11:37

В детском саду я даже участвовала в сценке, посвящённой этой сказке. Но если честно, никогда не задумывалась о ее смысле и содержании. Сказке в этой книге отведено ровно 2 страницы. Все остальные-иллюстрации,мрачные и завораживающие. Они намекают на одну из самых печальных страниц истории человечества. Голод, война, подавление одного зверя другим. Что-то мне это напоминает. Книга предназначена для взрослых. Она обязывает включать фантазию и искать скрытый смысл в иллюстрациях. У каждого из нас есть свои страхи. Они нами управляют и позволяют другим нами манипулировать. Каждый герой этой сказки чего-то боится. И только петух нашёл страх самой лисы.