Anutavn

9 ноября 2023 г. 16:23

В сборник входят первый роман Тургенева "Рудин" и ранние рассказ Иван Тургенев - Гамлет Щигровского уезда и повесть Иван Тургенев - Дневник лишнего человека . Роман хорош, но немного скучноват. Так и не смогла понять чего же мне не хватило в нем до восторга. Это история одного молодого человека, которых в нашей стране всегда было много. Голова полна идей, принципов и всевозможных убеждений, а вот на деле оказываются приживалами, болоболами. Гордый нищий, который за чужой счет будет пить да есть, открыто презирая тех кто за него платит. Пока он юн, он был интересен, но когда через года когда ты видишь, что человек ну ни капли не изменился ни в лучшую ни даже в худшую сторону, тут как то становится грустно за человека бездарно прокаркавшего все на свете. Есть тут и история любви. Ну как…

20 января 2024 г. 23:26

5 Ну однозначно хорошо

Книга замечательно описывает все те несходства между поколениями, все равно мы будет считать наших родителей отсталыми от времени, ведь мол вы не сидите сутками в телефонах, вы меня не понимаете, а вот взгляни на ситуацию с моей стороны и тд. Предки также будет говорить что мы не то поколение и в их времени все было куда лучше

26 декабря 2023 г. 22:06

4 Мы молоды, не уроды, не глупы: мы завоюем себе счастие!

Люблю Тургенева за слог: простой, но такой яркий, что сразу же проникаешься деталями, ощущаешь написанное всеми органами чувств.

Небесная тишина, которая и самой смерти придаёт и смысл, и красоту, наполнила её всю своею божественной волной.

К примеру, на этих строках замирает дыхание и если после них взглянуть в голубое безоблачное небо - ух, можно в нем и остаться.

Однако надолго вырваться из чтения не удается — слова влекут за собой, тянут сквозь гостиные, аллеи, набережную к финалу (разумеется трагичному, иначе и историю и писать было бы незачем).

Трогательный и нежный роман с разносторонними героями, явственно заставляющими вспомнить о юности и её чаяньях, о смелости и честности, о том что жить нужно и что моменты счастья и в самом деле драгоценные. И о любви, конечно же. Куда без неё.

Игра в классики

9 января 2024 г. 03:46

5 Связь поколений в романе Тургенева «Отцы и дети»

Роман "Отцы и дети" Ивана Сергеевича Тургенева - яркий пример, рассказывающий об отношениях поколений. Старое и новое поколение. Что их связывает? Самый сильный магнетизм этих понятий проявляется в родственных отношениях. Русский менталитет человека устроен таких образом, что свои проблемы в семье он не выносит на всеобщее обозрение. Писатель же рискнул. "Я попытался представить конфликт двух поколений,"- писал Тургенев Полине Виардо. Этот замысел и определил художественную структуру романа. Любое художественное произведение состоит из образов. Автор ввел небольшое количество действующих лиц, помещая их в очень короткий промежуток времени. Жизнь героев представлена лишь в самых важных их моментах, акцентируя внимание читателя на многочисленные диалоги. При чтении постоянно приходиться…

17 марта 2024 г. 00:51

3 Накануне

Во всяком случае этот роман читается легко и быстро (прямо как эта рецензия).

10 января 2024 г. 00:31

4.5 "Отцы и дети" или "одинокий революционер"

"...Чему помочь нельзя, о том и говорить стыдно..."—нельзя было помочь и Базарову, однако об этом страдальце (хотя, разумеется, не только о нем) и пойдёт сегодня речь. Давно я наметил себе цель ознакомиться с культовым романом "отцы и дети" Ивана Сергеевича Тургенева, и вот на мою долю выпала уже не честь, а обязанность встретиться лицом к лицу с этим эпохальным произведением. В романе этом принято признавать несколько основных тем, среди которых особенно ярко выделяются: конфликт поколений (конфликт отцов и детей), и конфликт разных слоёв общества (изжившего себя дворянства и поколения новых, деятельных молодых людей). Проблематика согласованности отцов и детей в романе раскрывается посредством изображения отношений двух главных героев с их родственниками.
Базаров и Кирсанов, внутренне…

16 января 2024 г. 10:26

5 Искал, да так и не нашел

Рудин - кто он в итоге? Кто-то скажет - пустышка, псевдоинтеллектуал-неудачник, положивший свою жизнь впустую на несбыточные прожекты. Или идеалист-мечтатель, которому просто не везло с помощниками и соратниками? Кому-то может показаться, что Рудин просто теоретик, не способный реализовать свои разношерстные амбиции, и так и оставшийся нищим - и те, и другие, и третьи будут правы, но хотя Рудин нигде не реализовался, всё же он человек честный, порядочный и настоящий. Бестолковый по-большому счету, но в целом - положительный. И ведь во все проекты, в которые он ввязывался - он же верил искренне, не искал корысти, никого не предал. Хорошая русская Классика, Тургенев - он и есть Тургенев.

7 января 2024 г. 20:52

3 "Отцы и дети" для совместых чтений, с прекрасными героями и слогом, и смыслом, который я не поняла:)

Роман, который я точно перечитаю. Данное произведение получило не такую высокую оценку от меня (6/10 или 3/5). На второе произведение Тургенева, которое я читала, у меня были большие ожидания, очень многое слышала на просторах интернета. Возможно, именно по этому впечатления в конце книги были не такие воодушевляющие.

Что мне понравилось? На самом деле, плюсов для себя выделила немало. Начну со слога автора. Читать роман было очень легко и интересно, текст несложный и не переполнен незнакомыми словами и выражениями, есть французские фразы, но в издании ЭК все переведено. В повествовании встречается особенность обращения автора к читателю: “Познакомим с ним читателя…”, “Но, быть может, кто-нибудь из читателей пожелает узнать, что делает теперь, именно теперь, каждое из выведенных нами…

20 декабря 2023 г. 10:34

5 Вечная проблема взрослых и детей

Порой нам трудно понять родителей, а родителям трудно понять нас.

Так было и будет всегда. Разные поколения, разные понятия, взгляды, мода. И никто не должен под кого-то подстраиваться. Просто нужно научиться понимать друг друга, быть добрее и снисходительнее. Грустное произведение, особенно зацепил момент, когда Одинцова сказала Базарову: " Какая нам с вами любовь, ведь мы уже старики!" И не понятно, любили они всё же друг друга или нет.

Читать всем, кто не понимает своих родителей или детей! Возможно найдётся множество ответов на вопросы.

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

31 октября 2023 г. 20:22

4 Разочарование

Разочарование в самом себе. «Испортил я свою жизнь и не служил мысли, как следует…». Разочарование в жизни. «Нет, брат, я теперь устал, – проговорил Рудин. – С меня довольно». Разочарование в своей стране. Который ты вроде бы нужен и одновременно не нужен вовсе. Разочарование в попытках заняться философией и предпринимательством, устроить личную жизнь и найти подлинного друга. Стать преподавателем или ученым. Определить свое место и понять свои желания. Узнать Россию и показать себя в ней. Неприкаянность души. А другие пытаются понять его и не могут, и только выдвигают свои версии. «Несчастье Рудина состоит в том, что он России не знает, и это точно большое несчастье. Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись». Да он и сам понять не может, что с…