7 января 2024 г. 20:52

3 "Отцы и дети" для совместых чтений, с прекрасными героями и слогом, и смыслом, который я не поняла:)

Роман, который я точно перечитаю. Данное произведение получило не такую высокую оценку от меня (6/10 или 3/5). На второе произведение Тургенева, которое я читала, у меня были большие ожидания, очень многое слышала на просторах интернета. Возможно, именно по этому впечатления в конце книги были не такие воодушевляющие.

Что мне понравилось? На самом деле, плюсов для себя выделила немало. Начну со слога автора. Читать роман было очень легко и интересно, текст несложный и не переполнен незнакомыми словами и выражениями, есть французские фразы, но в издании ЭК все переведено. В повествовании встречается особенность обращения автора к читателю: “Познакомим с ним читателя…”, “Но, быть может, кто-нибудь из читателей пожелает узнать, что делает теперь, именно теперь, каждое из выведенных нами лиц.” Такая особенность очень “импонирует” нам как читателям. В каждой книге безумно важны герои, точнее сказать их раскрытие, эмоции, описание, различие (персонажи не должны быть картонными и одинаковыми). Автор мастерски справился с этими задачами. Каждый герой, даже как нам может показаться незначительный для сюжета, раскрыты и показаны разнообразно. В пример можно взять Ситникова и Кукушину, или Матвея Ильича, которому было отведено совсем мало времени в книге. Не говоря уже о главных героях, их показали во всей красе. И безусловное развитие персонажей, внутренние изменения. Только Катя Локтева и Федосья Николаевна показались мне недостаточно раскрытыми. Екатерина была какой-то картонной, но при этом мы видим ее развитие, а в Фенечке я не увидела как такового развития, хотя, возможно оно и не нужно было. Хочется отметить любовные линии в данном произведении. Какими бы абсурдными и непонятными они мне не казались, автор закрутил все интересно и не было ощущения, что чувства взялись из неоткуда ((!спойлер!)не считая Фенечки и Базарова, тут я просто промолчу…(!спойлер!)). Драма в любовной линии Базарова тоже интересна и заслуживает внимания, особенно если размышлять почему герои поступили так, а не иначе. Отношения в семьях просто прекрасно, то ради чего я и начала читать этот роман. Николай Кирсанов и Василий Базаров чудесные отцы, очень трепетно относящиеся к своим детям, пытаются следить за нововведениями и тенденциями, дабы быть на “одной волне” со своим чадом. Ну и концовка тоже задела меня. (!СПОЙЛЕР!)Мне понравилось описание процесса смерти Евгения, как он боролся с недугом и пытался не потерять рассудок. Морально такое читать тяжело, но описано это просто мастерски.(!СПОЙЛЕР!) Роман как будто-бы создан для совместных чтений. Мне кажется именно из-за этого, от части, произведение есть в школьной литературе. В "Отцах и детях" куча спорных моментов, действий и мнений, которые можно очень бурно обсуждать.

Что же мне не понравилось? Я просто не поняла в чем был посыл книги, для меня его не было. Многие, по крайней мере я, привыкли к тому, что в классический литературе должен быть глобальный смысл, повествование книги ведется к определённому итогу и чему-то поучительному. Возможно его и нет, возможно я его пойму когда-нибудь, но точно не сейчас. Как и сказала, роман я точно перечитаю. Мне интересны мои впечатления после перечитывания, да и просто еще раз прожить эту историю с такими хорошими героями и увлекательным слогом будет приятно.

Безусловно советую хотя-бы раз ознакомиться с этим произведением. Книга, которую можно обсудить, где много спорных моментов и куча мнений на разные сюжетные повороты и мысли героев. В любом случае это отличное чтение, с которым можно отдохнуть вечером за чашечкой чая или кофе, или с любым другим напитком:)

AishaYo, спасибо за отзыв в тт
Максим П., спасибо за редакцию