Anutavn

9 ноября 2023 г. 16:23

В сборник входят первый роман Тургенева "Рудин" и ранние рассказ Иван Тургенев - Гамлет Щигровского уезда и повесть Иван Тургенев - Дневник лишнего человека .
Роман хорош, но немного скучноват. Так и не смогла понять чего же мне не хватило в нем до восторга. Это история одного молодого человека, которых в нашей стране всегда было много. Голова полна идей, принципов и всевозможных убеждений, а вот на деле оказываются приживалами, болоболами. Гордый нищий, который за чужой счет будет пить да есть, открыто презирая тех кто за него платит. Пока он юн, он был интересен, но когда через года когда ты видишь, что человек ну ни капли не изменился ни в лучшую ни даже в худшую сторону, тут как то становится грустно за человека бездарно прокаркавшего все на свете. Есть тут и история любви. Ну как любви, влюбился наш юный Рудин в Наталью, ну и она в него, но как только столкнулся он с препятствием в виде матери Натальи так и ушел в тень. И вот тут я очень благодарна Тургеневу, за то что Наталья его сразу поняла что это не любовь и не начала истерически заламывать локти и ныть о вечной любви в шалаше с милым.
Что касается повести и рассказа, тут я развожу руками, вообще не смогла оценить. Гамлет Щигровского уезда - это какой то Акакий Акакиевич, только сбоку, от Гамлета у него только "ум есть, а таланта вот нема", все остальное я совсем не поняла какое отношение имело к Гамлету, даже решила перечитать Шекспира.
Дневник же лишнего человека, это на мой взгляд, если бы Карандышев Островского решил написать какие нибудь записки из подполья то вот получилось бы вот такой вот дневничок-с.
Почему эти три произведения объединили в один сборник, оно логично, тема маленького человека, которая так волнует русских писателей, не обошла стороной и Тургенева.