Пятнадцатилетний капитан. Вокруг света в восемьдесят дней

Жюль Верн

4,6

«Пятнадцатилетний капитан» — увлекательная, захватывающая история приключений юного Дика Сэнда, волею случая вынужден­ного взять на себя управление китобойной шхуной «Пилигрим», его скитаний по…
Серия: Вся детская классика
Издательство: АСТ

15 марта 2022 г. 14:24

5 Книги о великих героях

Всё-таки Жюль Верн был очень умным человеком! Убеждаюсь в этом каждый раз, читая его книги. Произведение "Пятнадцатилетний капитан" прочитала в 15 лет. Очень интересно было посмотреть на поступки своего ровесника. И я не была в нем разочарована. Какие приключения выпали на долю героев... Никому такого не пожелаешь! "Вокруг света за 80 дней". Эта книга в очередной раз подтверждает мою теорию о том, что возможно все, достаточно лишь захотеть. И главный герой выполнил бы свое обещание, если бы ему не помешали. Но даже несмотря на помеху, он выстоял! Остаётся лишь гордиться. Настоящий капитан.

ISBN: 978-5-17-079358-7

Год издания: 2017

Твердый переплет
Формат: 84x108/32
Страниц: 640

Герой романа, Филеас Фогг, побился об заклад, что сумеет обогнуть земной шар с запада на восток в срок не более 80 дней, что было в то время предельно возможной скоростью, учитывая технические возможности транспорта. Путешествие Фогга начинается в Англии, далее он отправляется во Францию, Египет, Индию, Китай, Японию, Америку. По пути ему встречается множество опасностей; в Индии Филеас Фогг и его слуга Паспарту спасают прекрасную Ауду, которую собираются сжечь заживо вместе с телом её покойного мужа. Впоследствии мисс Ауда становится женой Фогга. Мешает путешествию и сыщик Фикс: полиция уверена, что именно Фогг украл крупную сумму в Банке Англии, а пари — только возможность спрятаться от закона. А когда Фогг возвращается в Великобританию с опозданием в один день, он решает назавтра, в понедельник, обвенчаться с Аудой. И каково же его удивление, когда священник говорит, что завтра воскресенье! Так отважный и невозмутимый мистер Фогг выигрывает пари. В романе подробно описываются средства и условия передвижения того времени: на пакетботах, паровозах, шхунах; кроме того, путешественникам пришлось воспользоваться санями с парусом и даже слоном.

15 марта 2022 г. 14:24

5 Книги о великих героях

23 ноября 2021 г. 08:25

5 Приключения которые всегда интересно читать и скучать не придётся.

Думаю это замечательная книга как и остальные у Ж. Верна не нуждается в рекомендации.
Их всегда интересно и не скучно читать. Держат в напряжение. Заодно можно заглянуть в прошлое и узнать как жили люди в разных местах мира.
Можно узнать много полезного.

Подборки