Romansero_55

30 августа 2017 г. 17:22

3 Детектив тут лишний

Недетективный детектив – так бы определила жанр книги. Есть там детективная линия, но такая слабенькая и малоинтересная в итоге, что она как-то оказывается на периферии впечатления от прочитанного. Леонид Юзефович всё-таки прежде всего документалист, хоть и раньше писал он детективы, а его цикл о сыщике Путилине вообще считается конкурентом акунинского цикла о Фандорине. Но его художественной детективной прозе, на мой взгляд, не хватает растрёпанности чувств и артистического темперамента, что для детектива с его необходимой авантюрной составляющей просто обязательно. Иначе получается, что читатель не плывёт по волне волн писательского вдохновения, а листает дело о раскрытии преступления.

Всплески чувств в романе «Казароза» есть, но они оказываются чуть ли не погребёнными под огромными…

19 июля 2017 г. 20:24

Прочитав аннотацию к книге, я надеялась увидеть неплохой такой детектив. Да, место загадке в этом произведении есть, но она занимает далеко не первое место. Основная тема книги - эсперанто, и именно на этой теме завязаны две временные линии: 1920 и 1975 года. Что касается меня, то произведение мне не понравилось. Постоянные перескакивания из одного времени в другое меня сбивали с толку. В общем, книга довольно-таки специфическая и не каждый ее оценит.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

24 марта 2017 г. 06:23

Книга мне показалась скучной. Особого детектива я там не прочувствовала. Рассказы про язык эсперанто несколько тягомотны (видимо, как раз они навеяли на меня скуку). Возможно, я еще не доросла до этого. А может быть никогда и не дорасту. Может быть мое мнение о книге несколько подкосило перескакивание от одних действующих лиц к другим и переход от одного временного промежутка к другому. Большой плюс, почему в итоге я поставила оценку 4 - это чудесный стиль написания. Это да.

ODIORA

Но это вовсе не точно...

21 апреля 2017 г. 12:06

Просто рассказ (или даже не знаю, как это произведение лучше охарактеризовать). Ничего особенного, примечательного или познавательного. Обычная история - один день из жизни нескольких людей, которые по воле случая оказались в определенном месте в определенное время. Автору нужно отдать должное, пишет он простым и удобоваримым языком. Его герои также легкие и понятные. Рискну предположить, что описаны реальные люди и реальные события. В общем и целом, произведение можно читать, в особенности если есть желание отвлечься и не забивать себе голову сложностями.

18 апреля 2017 г. 19:51

Вроде детектив, но эта линия в нем по-моему особо не выражена. Очень атмосферная книга о городе за Уралом в 20 и 75 гг., воспоминания двух стариков. История крутится вокруг убийства певицы, но больше показывает послереволюционную жизнь города и кружка эсперантистов, эта часть мне была прям интересна, про эсперанто папа в детстве рассказывал сказки)))чуть систематизировала об этом свои знания))) немного занудно, но мне скорее понравилось)

dolli_k

субъективно обо всём

25 февраля 2017 г. 09:43

Скучно... Мне было скучно читать эту книгу. Даже убийство не смогло сделать её интересной для меня. Наверное, просто тема этой книги очень от меня далека. Я никогда не интересовалась международным языком Эсперанто. Действительно, было нудно. Сюжет просто прошёл мимо меня. Хотя местами все-таки хотелось узнать, а что же будет дальше и чем всё закончится. Но такие проблески бывали, к сожалению, не очень часто.

Честно говоря, я даже почти не помню сюжета. А ведь я читала книгу в прошлом месяце! Как-то не зашло. Не тронуло. Хотя книга вполне достойна. И читателя она своего найдёт.

Прочитано в рамках игр "От А до Я". Тур 2016, Охота на снаркомонов 2017 год, флэшмоба ФабулаКнигоманія2017
Спасибо zverek_alyona , которая лично посоветовала мне книгу.

Roni

27 июля 2016 г. 22:17

Вот же блин, всю дорогу думала, что это Омск, а оказалось, что это Пермь. Не в обиду пермякам и омичам, этот факт просто показывает степень моего утомления. Возможно, именно поэтому не зацепило глубоко. Хотя роман очень образный. Показана послереволюционная жизнь провинциальной России. Это смутное зыбкое время, эти метания - то в городе красные, то зелёные (вот тут очень похоже на Булгакова). И второй пласт романа - 1975. Время жирное, застывшее, недвижимое, как плёнка жира на супе в холодильнике. И книжка-то притворяется детективом. И есть трагическая хрупкая маленькая певица. А вот не зацепило и всё тут!

А я знаю чо! Это дрязги эсперантистов помешали.

Allaya , спасибо за компанию.

sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

28 июля 2016 г. 00:12

Вот так всегда, только соберешься читать хорошую неспешную книгу, как жизнь забьет ключом да прямо по голове. А книга написана-то прекрасным языком, атмосферна, но на фоне яркого лета выглядит бледновато. И если во время чтения и был какой-то интерес, то стоило ее закрыть - фьюить, события книги моментально выветривались из головы и открывать ее снова не было никакого желания. Хотя казалось бы: и все эти клубные разборки - дело увлекательное, (аж захотелось тоже чего-нибудь выучить: не Эсперанто, так Идо например или Непославу - а просто шоб было), и детектив хоть и номинальный наличествует. Но вот не зацепило. Придется, пожалуй, перечитать как-нибудь по осени, чтоб оценить еще раз, по достоинству.

Спасибо за дуэль, Roni !

nenaprasno

24 мая 2016 г. 14:57

Так неожиданно погибшая у Юзефовича певица ассоциируется у меня с цветаевской Сонечкой. Такая же хрупкая, беззащитная и трогательная. А детектив – он немного и не детектив. Он немного и «Бесы» Достоевского со всеми этими нелепыми идейными спорами, суетой вокруг бессмыслицы. Как загадочная история об убийстве – очень незатейливо. Как реконструкция временного промежутка – его атмосферы его, деталей, хорошо.

8 июня 2016 г. 19:44

5 Вечно яркая "Казароза"!

Чествования Юзефовича напомнили мне о «Казарозе», несомненно достойной книге, которую я читал несколько лет назад и которую я считаю лучшей у автора. Готовясь писать этот отзыв, я с огромным удовольствием перечитал ее и к своему удивлению нашел в ней много нового.

Для тех, что видел одноименный фильм – хоть одним из сценаристов был сам Юзефович, он не смог предотвратить извращения и духа своей книги, и сюжета. В частности, в фильме другая развязка и другой преступник.

«Казароза» — это атмосфера. В книге хватает детектива, в ней интересные персонажи, в ней много исторических деталей, но главное впечатление от романа — будто съездил в другую страну. Или даже слетал на машине времени. Погружение полное.

Формально это детектив, действие которого происходит в Перми 1920 году и в 1975 году.…