8 июня 2016 г. 19:44

5 Вечно яркая "Казароза"!

Чествования Юзефовича напомнили мне о «Казарозе», несомненно достойной книге, которую я читал несколько лет назад и которую я считаю лучшей у автора. Готовясь писать этот отзыв, я с огромным удовольствием перечитал ее и к своему удивлению нашел в ней много нового.

Для тех, что видел одноименный фильм – хоть одним из сценаристов был сам Юзефович, он не смог предотвратить извращения и духа своей книги, и сюжета. В частности, в фильме другая развязка и другой преступник.

«Казароза» — это атмосфера. В книге хватает детектива, в ней интересные персонажи, в ней много исторических деталей, но главное впечатление от романа — будто съездил в другую страну. Или даже слетал на машине времени. Погружение полное.

Формально это детектив, действие которого происходит в Перми 1920 году и в 1975 году. Колчак выбит из города уже давно, большевистский дух уже проник во все стороны жизни, а молодежь дошла даже до развлечений. Одно из таких развлечений — изучение эксперанто. Но вот ведь ирония! В эсперанто проникают те же веяния, та же борьба, те же эмоции, которые бурлят в политической жизни всей страны. В эсперантистском клубе все еще хуже! Там ведь касса, дополнительный паек, помещение, отчетность и прочие атрибуты власти. А на все это наслаивается еще и то, что Гражданская война продолжается, и белых все в городе помнят, и помнят, кто чем занимался в то время, когда белые здесь были.

Кстати, двоюродная бабушка самого Юзефовича была, как и главная жертва романа, убитая прямо на сцене, певицей как раз в те же время, и ее псевдоним был Розовый Домик (т.е. Казароза).

Сюжет энергичный, логичный, хорошо держащий на себе всю книгу.

Язык книги просто прекрасный, богатый, насыщенный, играющий и переливающийся, дышащий временем.