29 июня 2022 г. 09:30

В целом понравилось. Не сказал бы, что тут автобиография, больше просто повествование отдельных кусочков жизни человека, который захотел отречься от взаимодействия с человечеством. Так как это реальная история, всякие дополнения, такие как рассказы потерпевших, диагностирование болезни, вставки о похожих случаях в литературе и реальной жизни, делает книгу ещё более привлекательной. Отношение к воровству для выживания, материальным ценностям, семье и психологическому состоянию. Все мы очень разные, и эта книга доказывает насколько.

EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

4 апреля 2022 г. 10:05

Книга «Я ем тишину ложками»рассказывает нам историю современного отшельника, который добровольно ушел в лес в возрасте 22 лет и был извлечен из этой среды через четверть века. Это история о том, как он выживал в природе и социализировался в мире после своего отшельничества.

Книга оставила очень смешанные впечатления. С одной стороны это действительно интересно: читать биографию человека, явно отличающегося от большинства представителей современного общества. Я сама – человек асфальта и бетонных коробок, поэтому мне всегда интересно видеть иную точку зрения. Когда человек сливается с природой настолько, как главный герой, это вызывает даже определенное восхищение, так как мне абсолютно не близка подобная страсть.

С другой стороны, книга не об отшельнике, в привычном понимании. Отшельник…

4 февраля 2022 г. 05:31

3 В первую очередь меня заинтересовало название

Было интересно читать о жизни Криса Найта в лесу, о его набегах на загородние дома и лагерь "Сосна", о его реабилитациии размышлениях о будущем. Но.... главы книги, описывающие людей, которые хотели познать сущность одиночества - были скучными. Приведенные цитаты, больше путают и я начинала терять логическую цепочку.
Прочитанная книга не оставила никакого послевкусие

opheliozz

ну или типа того

6 января 2022 г. 12:08

1.5 книга не об отшельнике, а о воре

Когда мне посоветовали прочесть книгу Майкла Финкеля *Я ем тишину ложками* в книжном запросе об отшельниках, я только подивилась интересному названию. Неужели там будут наблюдения и размышления о тишине и одиночестве вдали от людского шума, как у классического отшельника Торо? Это должно быть очень занятно.

Однако уже читая книгу, поняла, что не только эта рекомендация, но и аннотация на самой книжке - отчаянно врут.

Потому что ну как можно назвать отшельником вора, который живёт бездомным в 5 милях от жилого посёлка и в течение многих лет обкрадывает чужие дачные домики. Воровал всё: еду, одежду, часы, Воровал везде: с любой защитой, с любыми навороченными сигнализациями, даже из запасников детского лагеря. Отшельничеством здесь и не пахнет.

Скорее уж аннотация должна звучать так - книга…

5 декабря 2021 г. 10:57

5 самое необычное чтиво

Это самая необычная книга, которую я читала. Самая необыкновенная история настоящего отшельника, который 27 лет скрывался от людей. В книге описано место его уединения, чем он жил, чем питался, где мылся, где и как скрывался от морозов штата Мэн. Почему он выбрал такой путь, скрылся от своих родных. Как он оказался после стольких лет отрешенности от мира в том самом миру, которого он боялся и избегал.

Читала и всё время ловила себя на мысли, а сколько бы я смогла в одиночестве?! Без людей, без телефона и сетей?! Я ему даже чуточку завидую, что он не избалован всеми излишествами современного мира.

В карусели некоторые вырезки из книги. Вообще в книге очень много исторических аспектов, при этом книга написана очень доступным языком, всё в ней ясно и понятно.

Мне понравилось чтиво, хотя…

15 января 2022 г. 02:34

3 Это публицистка

Журналюга-семьянин написал биографию вора-отшельника. Просто статья, растянутая на маленькую книжку.

23 сентября 2021 г. 10:50

1 Странная книга про странного человека

Во-первых: книга называется "The Stranger in the Woods: The Extraordinary Story of the Last True Hermit" и написана настоящим мудаком от журналистики. (Серьезно, почитайте за что автора поперли из NYTimes). Так что все эти ваши романтичные "Тишины-ложками" - заслуга сугубо отечественных маркетологов.

Кратко: один мужик в Америке ушел в лес когда ему было 20 и жил там, пока его не поймали в его 47. Жил он воруя у людей в округе. Автор написал этому мужику пару писем и 9 раз с ним встречался. На основании этого - он пишет "недо-биографию отшельника" щедро сдабривая ее случайными фактами про одиночество, отшельников и хрен знает что еще.

Я не буду повторять то, что многие уже написали до меня касательно личности и моральных качеств "отшельника". Потому... Есть ли тут какие-то откровения?…

Sab39

15 сентября 2021 г. 18:39

4 Гармония одиночества

История Кристофера Найта - человека, который предпочёл одинокую жизнь лесного отшельника потребительскому обществу и миру, полному войн, преступности и прочих разрушений - безусловно уникальная. Сложно дать оценку правильности поступков человека, который совершал грабежи, особенно если грабил он ради выживания, и не какие-либо ценности, а только продукты и вещи первой необходимости, не причиняя почти никакого вреда своим жертвам, кроме морального ущерба.

Но одно чувство во мне кипело на протяжении всей этой истории - возмущение! Человек ушёл жить в лес, чтобы никогда больше не видеть людей, чтобы не быть в зависимости от общественных норм и навязанных правил, чтобы не общаться и не видеться с людьми. Он был счастлив в своём скромном лесном уголке, единственное, что он делал не так, это…

morvera

21 сентября 2021 г. 21:40

5 История одного одиночества

История  человека, который 27 лет жил в лесу.В твердом уме и твердой памяти Крис Найт ушел в лес, чтобы никогда не возвращаться в реальность.
Он ел тишину ложками и был счастлив сам с собой, пока его не накрыли при воровстве продуктов из детского лагеря.
Посадили в тюрьму, где Крис не смог справиться с собой, и стал хуже, чем был на природе.
Конечно, его признали виновным, но всего в 13 ограблениях из тысячи...заставили устроиться на работу и хоть как-то контактировать с семьёй и людьми.

24 октября 2021 г. 08:25

3 Мутная история

Необычная история, конечно.
Но много "но" появляется у меня при прочтении.
Кражи, чтобы выжить отшельнику? Рилли?
27 лет жил недалеко от дороги и поселка, воровал рядом и ни разу! его не поймали.... Ни камеры, ни сигналки, - он все это обходил - и это человек, который жил с 1986 г в лесу и не знаком с техникой... Ну, так себе история ...
А ещё ,чтобы быть "отшельником", ему "приходилось" (ах, какой несчастный страдалец) воровать еду у жителей поселка и регулярно обчищать продовольственные запасы дома для детей - инвалидов!