13 мая 2023 г. 13:31

4 Новое начало

Четвертая книга является прямым продолжением второй. Люди Эмбера поселились в Искре как полноправные граждане.

Но приближение суровой зимы заставляет многих людей нервничать. Люди часто болеют, голодают и умирают. Дун и Лина решаются на поход обратно в Эмбер за вещами, которые могут пригодиться здесь, в Искре.

Не предусмотрев все последствия своего путешествия, они попадают в неприятную ситуацию. В некогда оставленный и темный город уже забралась семья сталкеров. И теперь героям придется спасать свои жизни.

Но и в этом оказался плюс. Главарь этой семьи нашел "драгоценность" - алмаз. Про его предназначение он, конечно, не знал. А вот Дун, который уже работал с электричеством, позже сообразил для чего эта штука.

Когда все неприятности были решены, Искра воссияла очень ярко, благодаря…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

9 августа 2020 г. 16:53

Четвертая книга из цикла "Город Эмбер", которой хорошо бы стать третьей частью, но как вышло, так вышло. Лина и Дун возвращаются в город Эмбер, где находят отнюдь не местных жителей, а несколько странноватое семейство сталкеров, которые предпринимают попытки оставить себе мужскую половину путешествия, не зная, что Лина уже ушла за помощью. Автор возвращает героев обратно в город Эмбер благодаря случайным страницам из книги и после этого начинается расшифровка всего этого добра. Это весомая отсылка к первой части. Именно этого не хватало предыдущим частям. Так и не поняла как именно работают эти алмазы, но это особо и не нужно. Хватает того, что в нашем мире есть нечто подобное и взято это явно не из воздуха. Не смотря на любительский перевод, не скажу, что это как-то повлияло на…

22 мая 2018 г. 11:09

2.5

Книгу читала "потому что надо". Ну нельзя прочитать три из тетралогии. Перевода официального нет, это, возможно, тоже сказалось на восприятии. На самом деле, если бы все закончилось первой книгой, было бы даже лучше, открытый финал. А тут прямо вымученно все так стало. Когда главный герой кидает алмаз от скалу и он РАЗБИВАЕТСЯ... Да-да, алмаз, самый твердый минерал во вселенной. То желания дочитывать не остается вовсе. В общем, иногда главное вовремя остановиться. Как читать - так и писать.