4,4

В книгу вошли наиболее популярные произведения великого французского писателя, отличающиеся сюжетной привлекательностью и психологической глубиной.
Издательство: Петроарт

14 июня 2012 г. 12:34

"Милый друг"

Никак. Первое слово, что приходит на ум: "никак". Вот не торкнуло. В течение двадцати последних лет время от времени пыталась прочитать эту книгу, но дальше трех-пяти первых страниц дело не шло. Наконец, в рамках самостоятельной (т.е. не заявленной официально в соотвествующей теме ЛивЛиба) борьбы с долгостроем решила прочитать. К тому же небольшой размер - 300 страниц - позволял потратить не больше вечера. Потратила три дня, буквально засыпая над книгой, что случается крайне редко, так как чтение меня не убаюкивает, а бодрит в любое время суток.

А ведь роман несомненно хороший. Легкий язык, несложно построенные фразы. Мастерски переданы ситуации, чувства, побуждения, характеры. Прямо находишь в них себя или знакомых. Например, очень точно описана бесплодность попыток…

ISBN: 5-7216-0006-3

Год издания: 1993

14 июня 2012 г. 12:34

"Милый друг"

15 февраля 2009 г. 00:48

Милый друг Дюруа, бедные Жанна и Пышка - очень яркие, запоминающиеся персонажи. Хоть все произведения несут разные сюжеты, совершенно отличные друг от друга истории, их объединяет нечто общее. Любовь и измена, поиски места в жизни, одиночество, гордость, нравственность и безнравственность... Чего там только нет! Простые и одновременно беспредельно сложные произведения, очень жизненные и по сей день актуальные, несмотря на то, что написаны в 19 веке.