Поймай меня, если сможешь. Реальная история самого неуловимого мошенника за всю историю преступлений

Фрэнк Уильям АбигнейлСтэн Реддинг

Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

11 ноября 2022 г. 01:18

Давно хотела прочитать эту книгу, не столько потому, что в историях о мошенниках и аферистах есть нечто неуловимо притягательное и манящее (притягательное и манящее ровно до тех пор, пока пожалуй их обман не коснется тебя и кого-то из близких лично), а столько из-за того, что в целом люблю фильмы и книги, посвященные жизни реально существовавших людей.

Книга написана легким и шутливым языком, истории в ней если и не заставляют смеяться от души, но улыбнуться точно можно и достаточно часто. По крайней мере в первой части книги, где описаны все аферы Фрэнка Абигнейла, совершенные им во многих странах. Большей частью конечно в Америке, во всех 50 штатах, но также его обманы затронули и Европу и Южную Америку и многие другие страны, пожалуй, только до Азии и Советского Союза он не добрался.

Н…

2 февраля 2023 г. 23:09

Давно хотела прочитать эту книгу, потому что хотелось отдохнуть от сложной литературы и взять что-то легкое.
С этой книги начался первый опыт чтения на английском языке, и я даже поняла, что прочитала ().
Что ни говори, а в историях про жуликов есть что-то привлекательное, особенно когда книга основана на реальных событиях. Очень легко читалось, не было воды и главный герой показался очень привлекательным.
Ну что я могу сказать, вот что может сделать любовь к женщинам с 15-летним пацаном.

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

13 августа 2022 г. 11:10

По сути такие книги мне не слишком интересно, не понимаю я такую подачу. Есть ли тут юмор, можно сказать: да, только мне не душе. История главного героя местами могла казаться интересной. Всю жизнь прожить в бегах, при этом не раз не быть пойман полиций это конечно все вызывала восхищение, но одна оплошность если можно так сказать, вызвала то, что приключилась с ним дальше. История возможно хороша для фильма, а вот в книге мне хотелось больше бы действий.

Спасибо за книгу BlahoHerbous
За дуэль спасибо sabotage103

14 августа 2022 г. 07:36

История о том, что могут сделать алчные женщины с 15-летним пацаном – именно в этом возрасте Фрэнк Абигнейл сбежал из дома и стал подделывать денежные чеки. Следующие пять лет, пока его пытались поймать, он выдавал себя за пилота, профессора, врача, помощника прокурора, агента ФБР и «зарабатывал» столько, что не успевал тратить на прекрасных дам, поэтому попрятал свои богатства по всей Америке и Европе.

А удавалось ему это благодаря актёрскому таланту, хорошо подвешенному языку и незаурядному уму: он не только самостоятельно выявлял все тонкости различных чеков, но и вникал в детали профессий – того же пилота, например. Его таланты, да в правильное русло, как говорится. Кстати, туда он их потом и направил, причём самостоятельно. Экранизацию смотрела давно, но почему-то была убеждена, что…

17 октября 2022 г. 08:59

4 Интересная биография

Итак, расскажу о прочитанной мной книге на отдыхе. История реальная и идёт от первого лица. Сразу скажу, что диалогов там процентов 15, поэтому так быстро ее осилить не удастся Теперь о самом сюжете Малолетний мошенник Фрэнк после развода родителей сбегает из дома и выдаёт себя за пилота американской авиации, при этом знатно наживаясь на этом финансово. Это автобиография самого знаменитого кидалы США подробно рассказывает о махинациях с банковскими чеками в 60-х годах.Сначала история может показаться скучноватой. НО нет, похождения Фрэнка Абигнейла настолько увлекательны и веселы, что затянули меня.Смена его деятельности и профессий, красивые места, ну и, «лучшая половина человечества» (это я о женщинах ), которая всегда вьётся вокруг него, делает этот роман необычно увлекательным.Думаю…

Hermanarich

13 мая 2022 г. 15:16

4 Не Остап и не Бендер

Что ни говори — в историях о жуликах есть что-то притягательное. Особенно если это, в принципе, не жулики-душегубы, а просто жулики — вдов не убивают, сирот без куска хлеба не оставляют, и пр. Над ними можно почитать, посмеяться. С реальными жуликами, конечно, нам встречаться не хочется — мы все понимаем, что никакого «РобинГудства» там нет и рядом, и это те самые люди, которые отнимут последнее — под видом ли сантехника у бабки «похоронные», под видом ли гадалки на вокзале, ну или «собираем на операцию ребенку». Для них нет принципов и нет ничего святого — вернее, есть, конечно, но только для «своих». Воровское деление на «своих» и «чужих» в умах этих людей действует неукоснительно, и украсть «вору у вора» — явное западло, и осуждаемый поступок, но украсть у «лоха» сам Бог велел…

31 августа 2022 г. 20:02

5 Побег от самого себя

Не всем великим мыслителям предстоит судьба без нарушения закона.

В лице Фрэнка нас познакомили с жизнью, которой даже не веришь поначалу. Летчик, педиатр, юрист, преподаватель ? Кем же на самом деле был этот подросток, надевавший на себя такое количество масок ?

Юноша, который смог обманом нажить себе состояние, которое честным работягам и не снилось. Разве можно его за это сильно винить? Наша система правосудия на данный момент на столько прогнила, что Фрэнк показался бы сейчас скромнягой, а не вором мирового уровня.

Читая главу за главой меня всё больше удивляло его способность так быстро усваивать информацию. Дар его убеждения и возможность вовремя "взять себя в руки" сослужили ему хорошую службу.

Книга безусловно передаёт весь характер главного героя и раскрывает читателю правду о том,…

20 июня 2022 г. 20:38

Глубины не ждала, видела кино давным-давно, сюжет знала. Для своего жанра очень даже неплохо, бойко написано, без затягивания сюжета, очень быстро читается (если есть время читать :)). Шокировало описание французской тюрьмы, не могу поверить, что все так в те времена было, ну да ладно.

Новогодний Флэшмоб 2022
Спасибо BlahoHerbous за рекомендацию!

28 апреля 2022 г. 09:48

Многим, думаю, знаком одноименный фильм с Леонардо Дикаприо в роли гениального мошенника.

Автобиография успешного афериста, которая легла в основу киноленты, давно лежала на полке и ждала своего часа. Экранизация, насколько помню, понравилась, а вот по поводу книги почему-то были сомнения. Взяться за изучение преступных махинаций меня мотивировал #квСОУНБ2022, и это было увлекательное чтение!

Фрэнку Абигнейлу действительно есть о чем рассказать, а его книгу никак нельзя назвать скучной. Один из самых дерзких и неуловимейших мошенников, фальшивомонетчиков и аферистов в мировой истории, Абигнейл успел побывать в роли пилота, доктора, помощника генерального прокурора, профессора социологии... список можно продолжать еще долго. География его преступлений вышла далеко за пределы Штатов, а общая…

15 мая 2022 г. 13:54

Потрясающая история об удачливом или гениальном мошеннике Фрэнке Абигнейле. Книга полуавтобиографическая.

Возможно, вы смотрели фильм с Ди Каприо. Я посмотрела, но после того как прочитала книгу, и была немного разочарована. Многое просто физически не смогли вместить в фильм, поэтому столько интересных авантюр осталось без внимания. А вот читая про ужасы французской тюрьмы, я счастлива, что в фильме ничего такого не было (хотя моя больная фантазия и сама неплохо потрудилась).

В конце книги у Фрэнка берут интервью и он сам хорошо отзывается о фильме, рассказывает, как много времени проводил с Леонардо и общался с Томом Хэнксом.

В общем, рекомендую к прочтению!