27 апреля 2024 г. 23:12

5 Подражай мне в хорошем, а не плохом

Поначалу эта книга напоминала Нуджуд Али, Дельфин Минуи - Мне 10 лет, и я разведена : какая-то детскость сквозила в том, как предложение составлены, как они смотрятся рядом друг с другом. Но книге Нуджуд Али язык повествования легко простить, а вот у «Мареси» нет автобиографического источника.

Однако вскоре выясняется, что героине тринадцать. И тема у книг общая — страшная, серьёзная и пробирающая как-то по-особому, когда о ней говорят дети, девочки.

Что касается языка в книге, то довольно быстро он стал больше походить на язык художественной книги.

Красное аббатство — место, где живут только женщины. Подавляющее большинство персонажей — женщины. Здесь есть сестринство, дружба и поддержка, Прамать и магия, которой богиня делится с жительницами аббатства. Тема «сильной героини» раскрыта…

20 февраля 2024 г. 09:53

5 Глоток свежего воздуха в жанре фэнтези

Короткая, но очень захватывающая книга, которую я взахлеб прочитала за полдня. Очень понравился фокус на женских персонажах, их разнообразие и красочность, и тема женской магии. Книга рассказывает о настоящей женской дружбе, доходящей до самопожертвования, и о важности женской независимости. Открыто и честно описывается травма от домашнего насилия. Одна из лучших фэнтези, которую я когда-либо читала.

KeepCalmYA

16 июня 2019 г. 22:26

Трилогия об Красном Аббатстве финской шведскоязычной писательницы Марии Турчанинофф – это такое практически радикализированное феминистское фэнтэзи. Далеко в море на острове Менос стоит Красное Аббатство, где живут только женщины. Когда-то давно первые Сёстры прибыли сюда, спасаясь от тиранов-мужчин (об этом – вторая книга серии, «Наондель», но в «Мареси» история упоминается), построили на острове храмы Богини, единой в трех лицах (Девы, Матери и Старухи), завели хозяйство, стали писать книги и добывать пурпур. Мужчинам на остров ступать нельзя, даже торговлю Сестры ведут с причала. А еще здесь принимают послушниц – девочек разных возрастов. Кого-то присылают родители для получения образования или – как нашу героиню Мареси – чтобы уберечь от голодной смерти. Кого-то, как новенькую…