KeepCalmYA

16 июня 2019 г. 22:26

Трилогия об Красном Аббатстве финской шведскоязычной писательницы Марии Турчанинофф – это такое практически радикализированное феминистское фэнтэзи. Далеко в море на острове Менос стоит Красное Аббатство, где живут только женщины. Когда-то давно первые Сёстры прибыли сюда, спасаясь от тиранов-мужчин (об этом – вторая книга серии, «Наондель», но в «Мареси» история упоминается), построили на острове храмы Богини, единой в трех лицах (Девы, Матери и Старухи), завели хозяйство, стали писать книги и добывать пурпур. Мужчинам на остров ступать нельзя, даже торговлю Сестры ведут с причала. А еще здесь принимают послушниц – девочек разных возрастов. Кого-то присылают родители для получения образования или – как нашу героиню Мареси – чтобы уберечь от голодной смерти. Кого-то, как новенькую девочку Джай, доставляют тайком, всю в следах от побоев.

«Мареси» – книга короткая, всего страниц 200, и первая половина почти полностью посвящена быту Аббатства. Мареси рассказывает о ритуалах, еде, работе, свох любимых занятиях и других послушницах, и всё это благоденствие играет на контрасте со второй половиной, когда на острове появляются мужчины.

Мужских персонажей – в смысле личностей – в книге, по сути нет. Есть «масса» мужчин, представляющая собой такое абсолютное зло. Те, кто бьют, насилуют, издеваются, кто живут только ради власти и выгоды. Даже те мужчины, которые действуют в истории, не описаны и не воспринимаются как люди, мы и имен-то почти никого не узнаем. Просто какие-то темные фигуры (весьма удачно одетые в черное). Сгустки жестокости, предметы ненависти. Заслуженной ли? О да. Но от черно-белости этого мира всё-таки немного неуютно – я люблю персонажей в «серой зоне», мятущихся и вызывающих бурю эмоций, а здесь, в принципе, всё предельно ясно с самого начала. Женщины – умные, добрые, любящие, красивые. Мужчины – жестокие, злые, ненавидящие, пусть все сдохнут.

Написано, впрочем, хорошо – не знаю, заслуга ли автора или переводчика. Очень красивая сцена с заплетанием и расчесыванием волос, такая кульминация женской магической силы.

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult