RidraWong

по хроническому запойному чтению...

20 апреля 2024 г. 15:20

3 Сказание о страданиях

Плыла по реке жизни снулая рыба,
Плыла-плыла, а потом утонула,
Тут и хайку –конец... (отсебятина)
Никогда ничего не желать — вот что было изначально в ее характере.

Предполагаю (но не утверждаю), что проголосовавшие именно за эту книгу в рамках совместных чтений в одной из лайвлибовских групп, купились (все-таки) на название и аннотацию и ждали нечто в духе Дэвид Герберт Лоуренс - Любовник леди Чаттерли . Но это же Мисима, люди. Поэтому Эрос здесь будет весьма своеобразным, а вот Танатос - всеобъемлющим и всепроникающим.

И даже упрекать Главную Героиню в мазохизме я не буду. Человек, уже читавший Мисиму, и взявшийся за него вновь, просто не имеет на это морального права)))

И нет, я вовсе не считаю Мисиму плохим писателем, но весьма своеобразным (даже с учетом его глубокой японскости). И очень…

Venetia

кофейная звёздочка

21 февраля 2024 г. 22:05

1 А что это было то?

Так сильно в аннотации меня еще не обманывали. Была наслышана об авторе, много книг видела и много лежало в отложенном, но на новогодний либовский флешмоб мне посоветовали именно это чудо. Я радостная, что наконец-то!! Познакомлюсь с автором!! Ожидания около философской книги разбились вдребезги. Хотела рассуждения о жизни и смерти — получила рассказ о любви мужчины к мальчикам и трупам:)

А что говорить-то.. Х..

Я еще попробую почитать произведения этого автора, но к автобиографиям больше не притронусь. Спасибо, достаточно.

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2024" по совету MarleneDietrich . Благодарю Вас!

*тык-тык*

5 мая 2024 г. 04:17

3 Я хотел только одного – родиться заново.

По настроению книга чем-то похожа на «Исповедь "неполноценного" человека» Осаму Дадзая. Ну, так мне почудилось. Тот же одинокий персонаж, не вписывающийся в общепринятые рамки и страдающий от этого. Опять странные мысли, интересное восприятие действительности. Автор также совершил самоубийство. И снова книга мне не слишком понравилась, местами читать было весьма неприятно. Никак не получается перенести себя на место автора, ощутить... возможно, сочувствие к его положению.

Его персонаж (aka он сам) мечется между желаниями, не может отличить своё настоящее лицо от маски, которую видят его близкие и друзья. Он обманывает людей и кого-то из них наверняка этим ранит. Юкио Мисима отлично показывает ход мыслей своего героя, демонстрируя читателю самое сокровенное. От этого становится как-то…

26 февраля 2024 г. 13:17

5 Путь к уничтожению

Главный герой - молодой послушник храма, от лица которого ведется повествование. Всё время мы будем полностью погружены в его мысли. Даже во время выполнения бытовых задач (их упоминали от силы раза 2), даже во разговора с другим человеком. И единственное исключение составит момент применения насилия. Главный герой не имеет покоя, живя, казалось бы, там, где его обретают
С самого начала можно заметить общие черты с другими произведениями Мисисмы:

• Рассказчик - болезненный, замкнутый мальчик с изъяном. Сам автор в юношестве был таким.

• Влияние на главного героя в самом начале оказывают эпизоды, наблюдаемые им от 3 лица и навевающие чувство отчужденности.

• Мы видим исключительно тот смысл, который существует в пределах сознания рассказчика и никакой общей картины, никакой воды.

Метаморфоза…

DracaenaDraco

по прокрастинации

10 февраля 2024 г. 10:52

Очень неоднозначное получилось знакомство с автором. "Исповедь маски" – довольно скандальный роман что на момент выхода, что сейчас. Аннотацию по своей дурной привычке тоже решила не читать (впрочем, та достаточно невинна и расплывчата).

"Исповедь маски", дебютное и во многом автобиографическое произведение Юкио Мисимы, рассказывает нам о взрослении Кими, в раннем возрасте осознавшего свою непохожесть на других. Кими совершенно не привлекают девушки, зато засматривается он на парней, восхищаясь мужским телом. И лишь постепенно осознает природу этого интереса. Чем старше он становится, тем сильнее его обуревают гомосексуальные и мазохистские мечты. Они же становятся маркером его врожденной отчужденности от мира нормального и нормальных. Попытка быть как все, носить маску нормального –…

21 мая 2024 г. 15:43

Видимо, это какой-то феномен, когда видя нечто уродливое, отвратительное, безобразное, мы не можем отвести взгляд и перестать это нечто рассматривать.

С Золотым храмом именно такая история: главный герой отталкивающий и неприятный, не вызывающий не то чтобы понимания, но даже сочувствия. И в то же время история обернута удивительным, красивейшим языком. Здесь поэтичность соседствует с чем-то, что хочется назвать «ненормальным».

Одна из самых отвратительных сцен для меня та, где они четверо в одной комнате, и отец закрывает сыну глаза. Рассказанная аккуратно, без называния вещей своими именами, но так, чтобы все все поняли.

В этом романе читателю представляется уникальная возможность: влезть человеку в голову, оставаясь при этом снаружи и наблюдая со стороны. Может быть, вот этот эпизод…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

12 марта 2024 г. 18:06

4.5 Спойлер

С большой опаской я отношусь к азиатской литературе. Мне всегда кажется, что запутаюсь в именах, сюжет будет тяжелым из-за разного менталитета, да много чего еще. Поэтому и к этому произведению подошла скептически, а когда увидела в аннотации, что это история-притча, настроила еще больше преград. Спасибо автору, он быстро смог поставить меня на место, показав, что и японская литература может не уступать другим странам. История сожжения храма была реальной и автор решил в художественной форме описать самого поджигателя, его путь к храму и мысли. Повествование начинается с детства, но охватывает не значительную часть, из которой мы узнаем, что герой заикается. Сложнее всего ему дается начало речи и это вызывает смех одноклассников. Он же живет в вечном комплексе. Когда, понравившаяся ему…

22 мая 2024 г. 05:32

4 "...иногда бесчувствие бывает мучительней самой острой боли"

Это произведение я решила прочитать вслед за Исповедью "неполноценного" человека Осаму Дадзая, так как многие их сравнивают. Соглашусь, что тематика отчуждённой личности, не чувствующей гармонии ни с собой, ни с внешним миром, сохраняется в обеих книгах, но ощущения у меня от них всё же разные. Здесь, как мне показалось, больше информации, чтобы копаться в причинно-следственных связях: более подробное описание детства, "поворотных" эпизодов, развернутая трактовка собственных мотивов.

Очень много внимания уделено психосексуальному становлению героя, с чего у него и начинают оформляться мысли, о собственной "ненормальности". Мне кажется, это хороший материал для начинающих психиатров – копайся не хочу. Моментами читать было жутко и даже мерзко, а иногда по-детски неловко.

В попытках скрыть…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

19 января 2024 г. 12:00

4.5 Сугубо 18+!

Я почему-то не читала аннотацию к данной книге и вообще была не в курсе, о чем она. И каково же было мое удивление, когда оказалось, что книга это о взрослении мальчика и о гомосексуализме! Даже не представляю, какая реакция была у современников Мисимы на его произведение...Правда, я не знаю, насколько японцы толерантны.

И, на самом деле, хорошо, что я не была в курсе, ведь скорее всего в таком случае обошла бы книгу стороной. Я не ханжа, мне нет никакого дела до того, что с кем вступает в какие отношения. Пусть это останется за закрытыми дверями. Но и читать про такое добровольно я вряд ли буду. Ну, в крайнем случае могу изредка сделать исключение.

Так вот. Несмотря на то, что книга про гомосексуализм, как могло бы показаться на первый взгляд, она, на самом деле, НЕ про него. Она именно…

23 апреля 2024 г. 18:09

2 Это было так скучно…

Я правда хотела познакомиться с Мисимой, да и азиатскую литературу в целом люблю, но, с этим романом что-то пошло не так. Я осилила больше половины и поняла, что меня не цепляет ни главный герой(наоборот, скорее отторжение от него), ни сама история. Даже второстепенные персонажи никакие.
Увы, видимо, нам с автором не по пути.