DracaenaDraco

по прокрастинации

10 февраля 2024 г. 10:52

Очень неоднозначное получилось знакомство с автором. "Исповедь маски" – довольно скандальный роман что на момент выхода, что сейчас. Аннотацию по своей дурной привычке тоже решила не читать (впрочем, та достаточно невинна и расплывчата).

"Исповедь маски", дебютное и во многом автобиографическое произведение Юкио Мисимы, рассказывает нам о взрослении Кими, в раннем возрасте осознавшего свою непохожесть на других. Кими совершенно не привлекают девушки, зато засматривается он на парней, восхищаясь мужским телом. И лишь постепенно осознает природу этого интереса. Чем старше он становится, тем сильнее его обуревают гомосексуальные и мазохистские мечты. Они же становятся маркером его врожденной отчужденности от мира нормального и нормальных. Попытка быть как все, носить маску нормального – его цель, мечта и одержимость.

Любопытное преломление получает в книге категория красоты. Красота в глазах Кими неразрывно связана с насилием, жертвенностью, кровью и смертью. С детства Кими восхищался греческой мифологией, волнующим и прекрасным считал  образ мученика Святого Себастьяна, увлекался самурайской эстетикой. Очень специфические вкусы, да и понимание прекрасного (Фрейду было бы где развернуться).

Подобная эстетика меня совершенно не привлекает. Но книга написана в удивительно лирично-исповедальной тональности, нежно и в то же время беспощадно препарируя мир отдельной человеческой души. Мне не очень понравилось изображаемое, но я искренне восхищалась тем, как это написано. Лично я романы, подобные "Исповеди маски", отношу к категории тех, которые быстро забываются (собственно, в сюжетном плане здесь практически не за что зацепиться; но для японской литературы в целом это не редкость). Но думаю, что однажды еще вернусь к творчеству Юкио Мисимы.

P. S. Биография самого Мисимы более чем примечательна. Что в романе выдумано, что нет – то оставлю биографам, но судя по некоторому знакомству эстетика романа была эстетикой его собственного существования. Правый радикал, монархист, предпринявший попытку государственного переворота, обстоятельства своей жизни и смерти претворивший в миф, но при этом чуткий писатель, психологизм поставивший во главе творческого метода, оставивший богатое литературное наследие – впечатляет.