4,3

Марианна Верёвкина обладала удивительным художественным дарованием, но до сих пор ее имя неизвестно широкой публике. Оно как будто затерялось среди громких имен мужчин-современников – Репина,…
Серия: Лучшие современные художники
Издательство: Комсомольская правда. Директ-медиа

4 марта 2022 г. 23:31

4.5 Художественный альбом с кратким жизнеописанием художницы и ее незабываемыми картинами

Поразительная живопись М.Верёвкиной с насыщенной цветовой палитрой, её видение мира и отражение этого видения в живописных полотнах завораживают. Качественные и многочисленные репродукции несколько компенсируют недостаточное количество текста. Хотелось бы гораздо более подробного описания жизни столь интересной творческой личности. А о том, что личность художницы была интересной и производила огромное впечатление на знакомых с нею людей, говорит хотя бы тот факт, что В.Э. Борисов-Мусатов назвал в честь Марианны (Мариамны) свою единственную дочь.

ISBN: 978-5-4470-0093-6

Иллюстрации цветные

4 марта 2022 г. 23:31

28 октября 2021 г. 21:49

5 Цвета экспрессии

Надо признать, что творчество Марианны Верёвкиной весьма своеобразно. Конечно, тогда было такое время и остро ощущался рубеж стилей.
Мне нравится то, что художница всё-таки не просто так училась у Репина. Она - не постоянный портретист, но все же людей у неё много.
Момент творческого союза - это тоже интересно. Но, всё-таки, мужчины и женщины не всегда одинаково смотрят на искусство. И поэтому красной нитью идёт одиночество. Вроде и хорошо, чтобы времени было больше, но и тоскливо.