Мёртвые души. Ревизор. Вечера на хуторе близ Диканьки (сборник)

Н. В. Гоголь

8 марта 2016 г. 23:17

5 Восторг и потрясение

Мёртвые души напомнили мне Маленького принца: так же герой странствует по разным мирам, так же у любого персонажа своя особенность Глубокое произведение, но, что интересно, написано так, что и взрослому, и ребёнку найдётся своя задумка. Что-то лежит на поверхности, что-то припрятано для копания поглубже

29 мая 2016 г. 12:57

4 А как все хорошо начиналось...

Столько в 2015 году было разговоров, об этой книги, сколько писали, и вот наконец так сложилось, что пришлось читать. По правде говоря я ожидала большего, хотя бы законченного финала, или доступного объяснения действий героя, но видимо у этого произведения просто обязано было быть продолжение. Но судьба распорядилась иначе и мы получили замечательный не законченный первый том и пять глав второго. Ах как бы хотелось знать чем всё закончилось!

29 декабря 2018 г. 16:27

Рецензировать классику - занятие бессмысленное, она в рецензиях не нуждается, просто нужно браться за книгу в правильное время. Но скажу в защиту нелюбимого на просторах рунета В. Герасимова - начитал он аудиоверсию прекрасно. Лучше или хуже других - не знаю, не сравнивал, но его исполнение идеально совпало с моим восприятием книги. Хотя аудиоверсии обычно не жалую

20 июля 2019 г. 11:51

4 Спойлер

Вся соль произведения находится во 2 томе... Чичиков рассматривает деревни разных помещиков, как некие модели государства, приводит их минусы и плюсы. Также главный герой борется с собой: заработать деньги долгим и честным путём или же быстрее, но через уловки...Но честный путь уже не для него, уже слишком поздно.

14 марта 2020 г. 21:26

3 Ну такое)

В начале мне очень нравилось , но в середине стала скучно и не понятно . Прочитать эту книгу стоит , но без особых надежд .

15 декабря 2021 г. 18:20

4 Понять сможет не каждый.

Нужно читать классе в 9, если раньше, многого не поймёте. Чем дальше читаете, тем непонятнее становится.

8 мая 2022 г. 17:23

И вот перед нами предстаёт поэма, как обозначил сам Николай Васильевич, и её своеобразный герой Павел Иванович Чичиков, в котором каждый может найти себя. Его история начинается с приезда в некий город N, в котором будет происходить весьма интересные события. Название произведения можно трактовать по разному, возможно, автор банально назвал так именно из-за тех самых мертвых душ, которые фигурируют в данной работе, может, автор так описывает самих персонажей, самого Павлюшу и помещиков которые ему встречаться. Некоторые из них, в последствии стали символическими, например, Плюшкин, или Собакевич. Автор преподнёс достаточно интересную и весёлую историю, кто-то даже найдёт моменты где погрустить, но это только первое впечатление, Гоголь мастерски вставляет лирические отступление, раз за…

21 мая 2022 г. 01:41

Наверное, в мире не найдется ни одного человека, который бы не знал о поэме Николая Васильевича Гоголя "Мёртвые души". Если даже кто-то умудрился её ни разу до сих пор не прочитать, то слышал о ней, несомненно, каждый.

Потрясающая по своему книга. Гоголь высмеивает людские пороки, как никто другой. В своих произведениях писатель мастерски обличает чинопочитание, бюрократизм, глупость, лицемерие, лесть, праздность и многие другие изъяны человеческой натуры. И "Мертвые души" не стали исключением.

Название книги звучит заманчиво, но обычно осознание того, что это классика всегда отталкивает. Это произведение проходят в школе, но как мне кажется, чтобы по-настоящему прочувствовать эту поэму нужно быть достаточно взрослым человеком.
Возможно из за того, что это произведение даётся слишком…

14 июня 2022 г. 23:40

4 Потрясающе!

Люблю Гоголя всей душой! И за "Вечера на хуторе", и за "Вия", и за прочие атмосферные вещи. И как-то сложилось, что в школе я не познакомилась с "Мёртвыми душами". Поэтому поспешила исправить сие недоразумение.

Что сказать - вещь! И вещь достойная! С первых же минут я вместе с Павлом Ивановичем Чичиковым погрузилась в мир русских характеров. Очень ярко, детально и без излишеств описаны герои произведения, как главные, так и второстепенные. Интересно было наблюдать, как разные люди реагировали на предложение Чичикова. Любопытно вообще было посмотреть за каждым. И отметить в очередной раз, что время меняется, а люди нет.

Некоторые эпизоды показались слегка затянутыми и книга точно не войдёт в список избранных, но впечатления будут ещё долгими.

Напоследок скажу, что правильно было прочитать…

20 августа 2022 г. 13:00

2.5 Интересная идея, а подача желает лучшего...

Для меня Гоголь это что-то тёмное и далёкое, мне не нравится его слог и стиль написания, хотя до этого я уже читала произведения Гоголя, такие как "Ревизор", "Шинель", но Мёртвые души это отдельная история и я очень жалею потраченного времени на эту книгу.
Сюжет буквально пересказывать не буду, потому что и так всё понятно: главный герой - Павел Чичиков - приезжает к чиновникам и скупает "мёртвые души". И на этом ВСЁ. Больше ничего в книге интересного не происходит абсолютно.
Слишком много не нужных описаний. Автор просто балабол, он только и делает что говорит, и говорит, и говорит, но эти разговоры не несут в себе чего-то, просто пустая трата времени. А когда его словарный запас заканчивается начинаются повторения. Зачем мне знать как растут деревья, что подают на обед у того или иного…