21 мая 2022 г. 01:41

Наверное, в мире не найдется ни одного человека, который бы не знал о поэме Николая Васильевича Гоголя "Мёртвые души". Если даже кто-то умудрился её ни разу до сих пор не прочитать, то слышал о ней, несомненно, каждый.

Потрясающая по своему книга. Гоголь высмеивает людские пороки, как никто другой. В своих произведениях писатель мастерски обличает чинопочитание, бюрократизм, глупость, лицемерие, лесть, праздность и многие другие изъяны человеческой натуры. И "Мертвые души" не стали исключением.

Название книги звучит заманчиво, но обычно осознание того, что это классика всегда отталкивает. Это произведение проходят в школе, но как мне кажется, чтобы по-настоящему прочувствовать эту поэму нужно быть достаточно взрослым человеком.
Возможно из за того, что это произведение даётся слишком рано, именно поэтому его многие и не любят.
Я лично хоть и уважаю Гоголя и его творчество, но не могу отнести данное произведение к любимым.

Так получилось, что проблема о которой он писал в свое время так и осталась актуальна и по сей день.

Анализируя книгу после прочтения, сложно понять, каким же образом люди повторяют одни и те же ошибки столетиями, что и главные герои книги. Ведь после прочтения книги можно расписать для себя целый список поступков Которых Не Надо Совершать!!!

Скажем так, это книжка на любителя. Но если понять Гоголя, а это думаю каждому под силу, то можно найти и что-то для себя в этой книге) Ведь классика остаётся классикой, чтобы ни случилось