Мёртвые души. Ревизор. Вечера на хуторе близ Диканьки (сборник)

Н. В. Гоголь

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

11 января 2024 г. 16:42

5 Безобразные души Шагала

Сочинения Николая Васильевича Гоголя напоминают смелое, дерзкое сращение средневековых уличных жанров моралите и фарса. Аллегории, бесстыдные шутки, порочная бездна и бескомпромиссная нравственность. А вершиной этого гротеска, конечно, можно назвать поэму «Мертвые души».

Пожалуй, писать сегодня о таких вещах даже неловко – столько прекрасных научных трудов положено к гоголевскому монументу. И тем более это пространство замусорено сотнями тысяч школьных сочинений. Сказать что-то оригинальное практически невозможно. «Мертвые души» возможно перечитывать для эскапизма, когда оброс ракушками опыта, который не затрудняет, а наоборот позволяет легче скользить по плотной гоголевской прозе. Когда не надо задумываться над лексикой и приучать себя к изворотливой стилистике. Да и историко-культурные…

Krishana

12 февраля 2024 г. 11:51

Мощная сатира на общество тех лет от великого русского писателя. Книга, которая актуальна и тогда, и сейчас. Но не о моральной стороне и замыслах писателя хотелось бы высказаться в своем отзыве, а о героях, которые получились настолько харАктерные у Гоголя, что еще долго будут вспоминаться.

Главный герой Чичиков Павел Иваныч – Оооо, это самый любимый типаж. Вот вроде ж понимаешь, что плут и шельмец, а хочется с любовью заглядывать ему в глаза и слушать сладостные речи. И ведь правда: в разговорах с чиновниками умел он ловко польстить. А кому ж не нравятся ласковые слова о себе любимом? О себе же Павел Иванович предпочитал говорить общими и ничего особо не значащими фразами. Эти качества и позволили ему втереться в общество и делать свои делишки.

Прекрасно Гоголь описал и помещиков, с…

MazzuccoInfall

1 марта 2024 г. 15:30

Перечитала роман спустя лет 8. В первое прочтение во время учёбы в школе мне он не нравился, казался скучным и непонятным, сейчас он моментами всё ещё кажется скучным, но по-большей части впечатления положительные.

Я не понимаю, почему эта книга в школьной программе или, по крайней мере, почему так рано. Этот роман нельзя понять, пока ты не прожил во взрослом обществе некоторое кол-во времени, пока не понял, как всё работает в нашем государстве и какие люди в нём встречаются. Ведь все это иронично, сатирично, когда у тебя есть хоть какой-то опыт того, о чем описывается, а когда его нет, то и не понятно, к чему это всё.

Главный герой Чичиков морально серый персонаж. Он не делал ничего откровенно плохого, но и хорошего за ним не замечено. Он просто обычный человек со своими плюсами и…

1 марта 2024 г. 21:10

5 Классная книга

Необычайно своеобразное произведение, заключающее в себе несколько рассказов, которым было предначертано быть услышанными на вечерах, когда заря смеркается, когда вокруг становится темно и заигрывает больная людская фантазия. Все истории переданы необычайно интересным способом: их рассказывает Рудой Панька. Причём в его отступлениях проглядывается нотка раболепия и добродушия - признаки искреннего крестьянского народа. Из-за этого книга сразу же влюбляет в себя читателя, мы начинаем пугаться, а порой и смеяться, как это делают герои рассказов. Хоть и не все истории связаны с Рождеством, а все равно самый лучший период чтения - сочельник, ведь именно тогда злые духи становятся активными, эти духи помогут вам насладиться книгой, главное - не позволяйте ей поглотить вас, иначе вы сами и не…

Lananokhin

16 декабря 2023 г. 21:33

5 О комедии Н.В. Гоголя "Ревизор"

Комедия Николая Васильевича Гоголя "Ревизор" была перечитана мною, и, кроме того, я пересмотрела постановку МХАТа 80-х годов. На мой взгляд, комедия Гоголя гениальна, моё восприятие нисколько не изменилось. Она, к сожалению, остаётся актуальной уже долгое время. Гоголь высмеивает пороки современного ему общества, в комедии ведь нет ни одного положительного героя. Мне было смешно читать про соперничество жены и дочери городничего за внимание Хлестакова. Псевдоревизор Хлестаков - персонаж очень колоритный. Он понимает не сразу, что его приняли за какое-то "значительное лицо", но когда понимает, пользуется своим положением на полную катушку: якобы берёт деньги в долг (на самом деле взятки), волочится за женой и дочерью городничего, рассказывает небылицы. Хлестаков начинает сочинять…

26 февраля 2024 г. 17:34

Да, да, да, я так же как и многие удивилась знакомым строчкам про Днепр в этом произведении, потому как думала, что это начало, например, к Тарасу Бульбе.
Ну и, кстати, мне показался этот кусок здесь достаточно чужеродным, хоть и без сомнения красивым.
Само же произведение пожалуй самое сказочное в стиле своего изложения, повествование здесь льётся своеобразно и отлично от прочих произведений цикла.
Да и сама история, пожалуй, с исподвывертом. Намудрил господин Гоголь дай боже, поначалу даже путалась, где что происходит, и о чем идёт речь. Но в конечном итоге сюжет вырисовывается в общую картину, в которой есть мораль: "каждому воздастся по согрешениям", а само повествование пронизано проявлением "мести" во всех её ипостасях.
Не могу отнести это к лучшим произведениям Гоголя, чисто по…

29 января 2024 г. 19:09

1.5 что это было?

Классика?!
Нет, спасибо больше не надо. И мы проходили это в школе. Для чего? Чтобы понять, что богатым все можно, а бедным ничего нельзя? Или изучая русский язык в школе нам нужен был еще старорусский или как он там называется? Зачем? Эти сложносочиненные описания всех и вся, когда ты усилено пытаешься понять , что хотел сказать автор.
Школьникам необходимо что- то жизнерадостное, с надеждой на будущее, а не угрюмое и несправедливое прошлое. Это мое мнение. Да простит меня, классик!

22 февраля 2024 г. 23:59

2.5

Первое произведение Гоголя, которое мне было тяжело и тягостно читать. Глаза постоянно спотыкались об незнакомые слова, сюжет терялся в повествовании, постоянно возникало желание посмотреть сколько там ещё страниц до конца.
Всё как-то скучно и растянуто. Хотя цикл "Вечера на хуторе близ Диканьки" уникален и увлекателен именно своей мистической составляющей и украизмами.
Гоголя, вообще, очень люблю, в том числе за его красиво льющуюся речь и колорит. Здесь же вообще всё пошло мимо кассы. Прям даже самой удивительно. Не лучшее его творение, как по мне.

30 января 2024 г. 18:38

Люблю порой перечитать классику. Конечно же, помню как в школе проходили произведения из цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки", но конкретно этого произведения не помню. Взялась восполнить пробел, и действительно, ранее я его не читала.
С одной стороны, здесь весьма сказочный сюжет со всеми вытекающими о добре и зле, с другой стороны, мистика, украинский колорит, ну и конечно красота гоголевского языка в моменты описаний читаемых от автора.

Сказочная составляющая мне понравилась. Частично, колорит погрузил в одну из самых популярных вещей Гоголя "Ночь перед рождеством", однако, в моменте с угадываниями для меня повеяло немного одним из любимых фильмов-сказкой из детства "Марья-искусница".
Мистика показалась мне достаточно криповой. Конечно, для взрослого человека или подростка может и…

28 января 2024 г. 23:20

С каким удовольствием я прочитала, а потом ещё и посмотрела советскую экранизацию.
Это чудесная история кузница Вакулы в которой есть и ведьма, и черт, и даже царица. А так же атмосфера зимы и сочельника, много мистики и благоговения перед богом.
Как в настоящей сказке, в конце концов будет счастье. И Оксана поумнеет, и Вакула добъется всего чего хотел.
Гоголь затягивает и сейчас я читаю с большим удовольствем. Всё-таки к некоторым писателем приходишь с возрастом.