1 марта 2024 г. 15:30

Перечитала роман спустя лет 8. В первое прочтение во время учёбы в школе мне он не нравился, казался скучным и непонятным, сейчас он моментами всё ещё кажется скучным, но по-большей части впечатления положительные.

Я не понимаю, почему эта книга в школьной программе или, по крайней мере, почему так рано. Этот роман нельзя понять, пока ты не прожил во взрослом обществе некоторое кол-во времени, пока не понял, как всё работает в нашем государстве и какие люди в нём встречаются. Ведь все это иронично, сатирично, когда у тебя есть хоть какой-то опыт того, о чем описывается, а когда его нет, то и не понятно, к чему это всё.

Главный герой Чичиков морально серый персонаж. Он не делал ничего откровенно плохого, но и хорошего за ним не замечено. Он просто обычный человек со своими плюсами и минусами, который пытается сделать всё лишь бы обеспечить себе хорошую жизнь и оставить что-то потомкам. Автор предлагает нам задуматься, а есть ли и в нас частичка этого персонажа? Все мы часто говорим, что нужно жить хорошо, по правилам, помогать другим, но всё равно ведь надеемся получить в жизни что-то большее, даже если для этого нужно немного отступить от правил, и, бывает, можем пройти мимо нуждающегося, хотя у самих (образно говоря) полные карманы денег.

Любопытно, что помимо Чичикова нет сложных персонажей. Остальные достаточно однобоки и представляют собой стандартный набор личностей, встречающихся в жизни. Упрямцы, скупцы, глупцы, хитрецы, игроки, любители сплетен и просто дураки. Как в них не загляни, видишь одну картину без дополнительных оттенков. И, скорее всего, их автор и называет "Мёртвыми душами". Потому что, кроме своих страстей им ничего больше не интересно и не нужно, их душа мертва.

Язык произведения, в целом, прост и удобен. Хорошие, красивые описания и меткие подмечания касательно поведения людей. Но моменты когда начинались расписания и пространные описания с абзацами, длящимися несколько страниц и предложениями на половину той же страницы, моё внимание утекало и совершенно не получалось собраться с мыслями. Приходилось перечитывать некоторые части по 2-3 раза.

В общем, роман явно стоит перечитать в осознанном возрасте, даже если в школе (как я) вы его ненавидели. Мировоззрение и понимание вещей меняется. Но всё же в топ моих лучших книг эта работа не попадёт.