nicka

24 марта 2009 г. 08:41

Прочиталось быстро и легко, единственное, что напрягало - старославянский язык. Но к нему привыкаешь. Юмор хороооош.. а смысловое содержание - выше всяких похвал.

mira_dejavu

26 ноября 2008 г. 07:25

Возможно, нужно было начать с другой книги Толстой. Зная Татьяну Толстую (в роли ведущей «Школы злословия») как человека, не лишённого вкуса и ума, разочарована. Впервые за очень долгое время не дочитала книгу. Осилила страниц 80. Скучно и нудно…

margo000

19 ноября 2008 г. 22:43

Во-первых, я ВПЕРВЫЕ читала не только саму эту книгу, но и вообще Т.Толстую. Хотя давно испытываю к ней...ну, если не безмерное уважение, то, как минимум, - безмерный интерес. Знаю ее в первую очередь по "Школе злословия". Во-вторых, несколько лет планировала взяться за "Кысь", но останавливало непонятное предубеждение, не помню на чем основанное: то ли многим не нравилось, то ли еще что...

Однако! КАК мне понравилась эта книга!!!

Про язык я просто почти ничего говорить не буду, чтобы не умалить его уникальность. Эту книгу нужно не читать - ее нужно смаковать. Какие образы! Какие обороты! Какие каламбуры! Какой юмор и тонкая ирония! Последний раз я смеялась вслух лет 5 назад, когда впервые читала Довлатова "Заповедник", - здесь нечно похожее.

Сюжет? Да, конечно, несколько оригинален и…

mermaid

5 декабря 2008 г. 09:21

Очень оригинально написано. Читается на одном дыхании. Вот где четко просматривается мысль, что знание - сила :) Кысь - непонятное существо с хвостом, удачно женился. Тесть его возглавлял команду по поиску уцелевших после ядерной войны книг. Люди в этот век темной безграмотности запросто пускали завалявшуюся бумагу на обогрев, боясь и не понимая ценность уничтожаемого. Непонятный правитель, запрещающий чтение, расплодившиеся колдуны, забавные отношения Кыся с семьей - обо всем этом написано настолько живо и остроумно, что хочется перечитать :)))

2 февраля 2009 г. 08:43

Отлично написанная, живая вещь, не обделенная глубоким смыслом. Сразу вспоминается извечный вопрос о фантастике, как о второсортной литературе. Но про то что Кысь это фантастика, по-моему. мало кто знает. Если бы не прочел - в жизнь бы не услышал: все-таки Толстая из ранга серьезных писателей, а ни каких-нибудь фантастов... В общем, я к тому клоню, что хорошая литература всегда хороша, даже если она якобы фантастика.

12 ноября 2008 г. 16:57

Очень оригинальная и глубокая книга...пришлось прочесть её два раза, чтобы понять хоть что-то! Но мне кажется ,что с каждмы новым прочтением Кыси я буду открывать для себя еще и еще новые слои этой книги.Твердое 5 за оригинальное исполнение и идею!

19 октября 2008 г. 22:49

сначала книга показалась немного муторной, а потом пошло-пошло-пошло, и уже даже не заметила, как втянулась. немного неясна осталась концовка, но книга понравилась. и идея не избитая, и построение глав понравилось, и главный герой выбран удачно. читаешь - и прямо видишь его. вот он у тебя - на ладони. простоватый, глупый, смешной.. человек.

Monstersmother

5 ноября 2008 г. 12:26

Прекрасный "вкусный" афористичный язык... При прочтении хочется смеяться и плакать одновременно... Если вы умеете и любите "читать между строк" и любите литературу и для ума, и для души (естественно - для прочтения необходимо как минимум обладать и тем, и другим) - вы получите настояйщее удовольствие. 10 из 10.

22 октября 2008 г. 16:39

Стоит читать хотя бы из-за чудесного языка и кучи крылатых выражений. Конец, на мой взгляд, невнятен (или в нем вся суть, а я не поняла), но книжка прекрасная.

12 сентября 2008 г. 22:54

Первым делом я воспринял её как политическую сатиру, хотя она скорее о словах мутантах, а не отношениях. Конечно не самое приятное чтение, антиутопия на любителя. В конце есть несколько интересных интервью с атором. Именно здесь я прочитал основную идею романа - все мы звери. Согласен, давно уже приметил ))