Sullen

6 сентября 2009 г. 16:07

Одна из антиутопий, описывающих будущее. Яркая, смешная, запоминающаяся. Безусловно, здесь все узнается. Федор-Кузьмичск – абсурдный вариант российской истории. В книге вместе спелись и крепостная дурь, и советский идиотизм: лапти-валенки и сладкие воспоминания о «Рубине» с итальянской трубкой… Татьяна Никитична с изрядной долей досады указывала на то, что читатель в первую очередь видит социально-политическое и не уделяет должного внимания лингвистическому. А надо бы! Текст изобилует старой лексикой, присказками и междометиями, «канпотами» и «стулами». Сначала читается непривычно, а потом как по маслу. Читайте. Вам понравится, не сумлевайтесь

3 сентября 2009 г. 15:08

Много что слышала хороших отзывов про эту книгу, пока однажды не купила и не прочитала. Я разочаровалась. Может конечно я что-то не так поняла. Очень напоминало "451 по Фаренгейту" Брэдбери с добавлением мутаций вместо людей, но сравнивать эти 2 книги не стоит, так как Брэдбери выигрывает по всем показателям : ) В защиту "Кыси" можно сказать, что местами очень даже интересно, но всё-таки для меня это книга "прочитать один раз и забыть"

AnnArhia

13 августа 2009 г. 09:58

Перечитала эту книгу и нашла старую рецензию у себя в дневнике. *** Изумительная, великолепнейшая книга. Шедевр. Роман, в котором хочется смаковать каждую фразу. Фабула проста. Москва… две тысячи …дцатый год после Большого Взрыва. Но здесь в отличии от большинства историй фентезийного жанра, нет ни философии, ни нравоучений. На страницах этой книги лишь мы с Тобой … да ещё наши пороки, называемые последствиями. А как же жить иначе, без хвостика? Книга написана диковинным, удивительно напевным языком. Стоит зачесть какой-нибудь отрывок вслух, как на языке почувствуешь тягучую негу мёда. Вот это мне по нраву! Одним словом, настоятельно рекомендую её тебе прочитать! Не пожалеешь!

Цитата: «А дивная птица паулин давным-давно споймана силками и провёрнута на каклеты».

Источник

8 апреля 2009 г. 00:27

Кысь – литература с большой буквы, смесь философской сказки и антиутопии на постапокалиптическом фоне. Толстой удалось создать в книге не только целый мир, но и своеобразный язык, который, как это ни странно, делает произведение только глубже и интереснее, не отвлекая от повествования. Хотя обычно такие авторские эксперименты оканчиваются громким пшиком. Духовный голод, который внезапно обуял Бенедикта, не облагородил его, не произошло катарсиса, который происходил у других героев прежних антиутопий. Наоборот, одержимый духовным голодом, он первый раз убивает, чтобы просто завладеть книгой. И еще: Бенедикт всеяден. Он с одинаковым интересом глотает и журнал «Коневодство», ни разу не видя коня и продолжая эксплуатировать перерожденцев, и «Сибирские огни», и прочее. Вот это самое…

schlafik

15 июня 2009 г. 22:22

Книга написана просто потрясающе, хотя любой текст (начиная от романов и заканчивая постом в жж про салат мимоза) Татьяны Толстой читать одно эстетическое удовольствие. Книга о городе Федоре-Кузьмичске, который до ядерного взрыва назывался Москвой. Мир после взрыва совершенно изменился, но при этом все очень узнаваемо: дремучие люди, совок, диссиденты, тоталитаритаризм и все остальные прелести. Несмотря на то что книга веселая (своеобразные язык, придуманный Толстой, размышления персонажа Бенедикта и зарисовки из жизни "голубчиков", то есть простых людей очень веселы и интересны), очень страшно, потому что после прочтения остается ощущение абсолютно замкнутого круга (ничего уже ни нас, ни культуру не спасет).

12 июня 2009 г. 01:18

Еще одна книга о том, что один человек не является носителем всей культуры. Весьма люопытно было наблюдать за развитием сюжета. Одна из самых лучших книг, которые мне доводилось читать.

ola-bolshaya

26 апреля 2009 г. 14:57

Ну да, катастрофа, радиация, мутации, не осталось почти никаких достижений цивилизации, и начинать выжившим приходится чуть ли не с уровня средневековья. Но остались книги. И вот это главная тема. Зачем они в такой жизни? Почему именно вокруг них вертится сюжет? С какой стати безобидные выдумки из прошлых веков оказываются самыми опасными факторами влияния на человеческие судьбы? Никакая это не антиутопия, никакая не социальная сатира. Это все о "сейчас" и даже - о "всегда", это о том, что, если даже "рукописи не горят", то еще не факт, что это - благо. Потому что, согласно народной мудрости, все мы смотрим в книгу, а видим то, что способны увидеть. Что хотим видеть. Или то, чего не должны видеть другие, - так, на всякий случай, а то вдруг что-нибудь поймут, поумнеют, и возомнят себя…

19 февраля 2009 г. 00:38

Дочитал. Нда... Внутри всё до сих пор бродит, переваривается. Сначала удивило. Встретив порхающих черных зайцев на первой странице подумал привидилось, ан нет! Очень интересная и оригинальная задумка. Есть в этих персонажах что-то из картин Босха, только с древнерусским налётом. Вся книга булькатит, как наваристые щи на большом огне. Очень социально. Много цитат. Много намёков на историю страны. Местами очень смешно, местами — совсем не очень. И, что скрывать-то, местами непонятно. В любом случае написано очень вкусно. Язык оригинален, а словечки подобраны филигранно. Некоторые фразочки как-то сами собой затесались в повседневный шуточный обиход. По мере чтения всё это катится быстрей и быстрей и к концу книги обрушивается эдаким комком в горле. Через какое-то время надо обязательно…

22 июня 2009 г. 10:30

Загадка... во многом она осталась для меня неразгаданной тайной... подобного я еще не читала. я думаю во многом я еще не готова к подобной литературе.

2 марта 2009 г. 19:17

взялась за это по рекомендации. дочитывала тоже исключительно по этой причине.

писательница несколькими штрихами нарисовала постапокалиптическую картину, и сделала это удачно - сразу становится ясно, что случилась ядерная война, и теперь человечество приходит в себя и заново строит этот дивный мир.

к сожалению или нет, но ничего абсолютно в книге не вызвало во мне резонанса. персонажи дружным строем промаршировали мимо, их проблемы и житие так и остались чужими. потому и сказать особо нечего по поводу "Кысь"