17 августа 2022 г. 15:04

5 +

Яркое художественное и языковое явление. Антиутопия с колоритным сельским бытом и говором, причудливыми аномалиями. Город после Взрыва - какой он? А слово, письменное слово: что будет, если его забыть, и что будет, если его обрести? Роман о толстовской версии России, конечно. Бесконечно далёкой от сути слова, и бесконечно преданной формальностям вокруг него. Иррациональные страхи там, где их быть не должно, и смелость тогда, где нужно потрудиться воспользоваться умом.

23 июля 2022 г. 10:33

«Нет худшего врага, чем равнодушие! С молчаливого согласия равнодушных как раз и творятся все злодейства».

Татьяна Толстая «Кысь»

Зарекалась я читать антиутопии, но уж слишком неоднозначные отзывы на книгу и мне стало любопытно. И смело могу сказать, что книга не для всех.

Итак, двести лет назад произошёл Взрыв. Он разрушил цивизацию и откатил развитие на сотни лет назад, мутировали не только люди, а ещё быт, мышление и язык. Теперь городов нет, есть только убогие деревушки и зовутся они по имени главного начальника.

События происходят в Москве, которая спустя 200 лет называется Фёдор-Кузьмичск. Многие, кто родился после Взрыва, имеют Последствия: полтора лица, или уши по всему телу, или гребешки петушиные, или ещё чего. Остались после Взрыва и Прежние, жившие ещё до всех событий. Они живут…

31 июля 2022 г. 16:04

Сложно читаемая из-за набора «новых старых» слов. Однако захватывающая. Здесь и посмеяться, и подумать. И вдруг осознать, что когда одна власть сменяется другой властью, и совсем неважно – добровольно или путём революций – то меняется непосредственно власть, а не методы управления. Каждый хочет своего, и как правило, «своё» – одно и то же у всех.

А ещё тут напоминают о том, что важно не количество прочитанных книг – хоть тыщу прочитай, а количество понятых – хотя бы одну.

#татьянатолстая #кысь #настоятельныерекомендации

Santa-sk

30 апреля 2022 г. 19:24

1 Татьяна Толстая"Кысь"

"Кысь" роман российской писательницы Татьяны Толстой, опубликованный в 2000 году, а начала работу над ним аж 1986году. Книга привлекла моё внимание тем что часто попадется в топе антиутопий.
Главный герой Бенедикт живёт в мире после ядерного Взрыва. С момента катастрофы прошло 200 лет и Москва изменилась до неузнаваемости. Город сменил много названий и теперь он называется Фёдор-Кузьмичск так же как и имя их главного. Люди вернулись на сотки лет в развитии и напоминаю дикую смесь Древней Руси с примесью разных мутантов. Вот нашему герою ещё от части повезло у него не значительные отклонения.  Живёт он не богато, но ему хватает набить пузо и порой хряпнуть чего нибудь. А если наловить ещё мышей(деньги и еда)  то можно и пожировать,но главное в лес не ходи а то Кысь может поймать тебя.

22 июня 2022 г. 19:44

3 "Шутку понял.... смешно"

Постапокалипсис, во время которого яблочная кожура культуры соскользнула с раскаленного хаоса исконной русской сути. И какая же это суть? Буйная, мрачная, тошнотворная, мистически-авторитарная, несколько даже похотливая. И этот гротеск описан подобающе гротескным языком, искусственным, сперва увлекающим, а потом утомляющим - но это утомление обязательное, как на тренировке. Ещё сюжета маловато, а без него утомление, о котором я сказала, терпеть довольно трудно. И всё-таки прочесть стоит.

13 апреля 2022 г. 12:41

5 Спойлер Всё начинается с книги.

Когда-то давно, даже не могу вспомнить год, я была вчерашней школьницей. И приходя домой, разогревала себе обед под звуки розового радио, висевшего на стене в кухне. Того самого радио, которое работает от радиоточки. Оттуда в строго определенное время до меня доносились странные звуки – что-то скреблось когтями, подмяукивало. Я прислушивалась и вникала в разговоры, понять ничего долго не могла – ведь положено начинать слушать радио спектакли с самого начала. Но запомнила название. «Кысь». Странное и многообещающее. Спустя время, мне попалась эта книга в магазине, с потрясающей обложкой. В принципе только из-за обложки и названия я тогда её и купила. Ну, может ещё из-за воспоминаний о спектакле. Первое знакомство в довольно юном возрасте оставило смешанные впечатления. С одной стороны…

3 мая 2022 г. 14:33

2 Fallout по-русски

С первых страниц "Кысь" завораживает богатым языком, который окутывает тебя как радиоактивные пары, и ты теряешь счёт времени: сначала в восхищении поглощая далевскую речь, а после с ужасом перепрыгивая строки в попытках выбраться на поляну с чистым воздухом. Чем дальше, тем сильнее закручиваются вихри того языкового марева, которое испускает книга: больше метафор, больше сравнений, больше синонимических рядов и лирических отступлений, которые затягивают развитие сюжета. Поначалу кажется, что его и нет, но как только повествование переваливает за треть книги, то он начинает вырисовываться чётче - значит, придышались мы уже к этим ядовитым испарениям. Но обидно, что эффекты от ионизирующих излучений появляются и дальше то тут, то там, когда так хочется уже дальше идти за сюжетом, а не…

31 мая 2022 г. 20:21

Такого я ещё не читала) Это что-то необычное.
Антиутопии люблю, обычно они плюс минус похожи, а здесь постапокалиптический славянский мир, как вам такое?

Если кратко пробежаться по сюжету (постараюсь спойлерить по минимуму): перед нами постапокалиптический мир, похожий на Древнюю Русь.
Описывается общество через 300 лет после ядерного взрыва, который отбрасывает цивилизацию в средневековье.
Перед нами Москва, вернее Федор-Кузмичьск в честь наибольшего мурзы, то бишь князя всея Руси.
Есть Прежние люди, каким-то образом пережившие катастрофу, есть новые: все они мутанты: у кого многочисленные петушиные гребешки по всему телу, у кого - три ноги, у кого - уши по всему телу, последствия у всех разные.
Народ тёмный, дикий, вороватый, жестокий.
Прежние - это люди, уцелевшие при взрыве, они теперь…

20 апреля 2022 г. 13:12

5 Что ты спасешь из горящего дома?

Очень интересная книга! По десятибальной шкале я бы поставила 9/10 Самобытный язык и взгляд на постапокалипсис. В книги поднимаются очень важные вопросы смысла жизни, важности искусства, морали, власти, общечеловеческих ценностей. Читается она на одном дыхании. Герои действительно передают часть своих взглядов читателю, соединяясь в единое целое. А каков удивителен мир созданный писательницей! В каждом событии или существе ты ищешь отголоски настоящего - это действительно захватывает! Неоднозначный конец дает пищу для размышлений, моральные дилеммы ставят в тупик, а когда читаешь последнюю страницу еще долго ощущаешь послевкусие. Книга однозначно стоит того, чтобы ее прочли!

18 февраля 2022 г. 18:18

5 Мне нужна эта книга!

Большое спасибо Татьяне Никитичне, что не испугалась нелестных отзывов и книгу дописала и издала! Честно говоря начитавшись нелестных отзывов к книге подходила с опаской...Хм..."сложный язык..." Хм..."после прочтения этой книги не хочется жить..." Мда... Не бойтесь. люди! Книга читается легко!!! Язык удивительно плавный! Сравнить его можно только с песней! Я недавно прочитала книгу "Медичи", смысловая нагрузка в ней хорошая, но язык!!! Язык - это настоящий "гугл -переводчик!" А какое течение речи в этой книги! Ее хочется читать нараспев! Это притча! Читать перед сном? -ДА! погружаться в этот фантаскогорийный мир! Люди пишут - "Мне не хочется жить после этой книги!" Так люди! Перестаньте уже в конце-то концов смотреть "первый канал" и оглянитесь вокруг!!! Разве наш мир не таков?! Конец…