23 июля 2022 г. 10:33

«Нет худшего врага, чем равнодушие! С молчаливого согласия равнодушных как раз и творятся все злодейства».

Татьяна Толстая «Кысь»

Зарекалась я читать антиутопии, но уж слишком неоднозначные отзывы на книгу и мне стало любопытно. И смело могу сказать, что книга не для всех.

Итак, двести лет назад произошёл Взрыв. Он разрушил цивизацию и откатил развитие на сотни лет назад, мутировали не только люди, а ещё быт, мышление и язык. Теперь городов нет, есть только убогие деревушки и зовутся они по имени главного начальника.

События происходят в Москве, которая спустя 200 лет называется Фёдор-Кузьмичск. Многие, кто родился после Взрыва, имеют Последствия: полтора лица, или уши по всему телу, или гребешки петушиные, или ещё чего. Остались после Взрыва и Прежние, жившие ещё до всех событий. Они живут и не стареют.

Быт этого мира показан через Бенедикта, сына одной из Прежних. В начале книги Бенедикт простой служащий, а к концу становится одним из руководителей города. Герои разговаривают на смешном и даже карикатурном языке. Такая помесь старинных слов с авторскими выдуманными словами. Получилось очень атмосферно.

Примитивное мышление, отсюда и примитивная речь. Отдельные моменты очень вульгарные и по большей части это относится к сексуальности. Но очень чётко передают понимание мира, в котором живут герои.

В целом это сатирический роман пропитанный сарказмом. Тут уродство не только физическое, характер самих персонажей тоже не вызывает симпатий.

Но именно этим книга и интересна. Потому что читая, погружаясь в атмосферу, понимаешь, что жить в таком мрачном мире страшно. И это пугает даже больше чем зловещая Кысь.

Кысь — очень загадочный персонаж. Этот некое существо, которое живёт в лесах и внезапно нападает на людей, если люди оказываются в лесу, лишая их разума. Эту Кысь никто не встречал, но все её боятся.

По сути, Кысь — это и есть страх людей перед миром. И этот страх ими управляет, не давая уходить за пределы своего поселения. И пусть никто не видел Кысь, но все её боятся. А людьми, которые боятся очень легко управлять.

В книге очень много параллелей, намёков и тонких отсылок на СССР и перспективы развития страны в будущем. Поэтому стоит читать внимательно, тут ни одного лишнего слова и ни одного ненужного персонажа. Все на своих местах. Не зря Татьяна Толстая работала над романом 14 лет, с 1986 по 2000 год.

Эта книжка не развлекательная, как может показаться на первый взгляд, она на подумать. И до сих пор вызывает полемику среди читателей. И однозначного мнения нет. Книгу можно ругать, можно хвалить, но она такая какая есть.

Советовать такую книгу нужно осторожно. Мне понравилась, кому-то может показаться бредом. Но чтобы составить свое мнение лучше читать.

Источник