shieppe

30 декабря 2011 г. 00:05

Мое любимое занятие это читать книги, входящие в серию, начиная с последней. И серия детективов Ю Несбе про инспектора Харри Холе не оказалась исключением. И если, обычно, меня раздражают отсылки к предыдущим книгам в серии, которых я не читала, и теперь не могу понять, что происходит, здесь они только добавляли "перчинки" к и без того "острому" тексту. Этакий загадочный флер прошлого, намеки, туманные оправдания и призраки, призраки, которые мучают главного героя и бушуют и рвутся наружу... хотя, о чем это я.... так вот, детектив.

Давно я не читала качественных детективов, даже так... кроме пары-тройки признанных мастеров жанра я их вообще ни у кого не читала, так что Несбе меня сильно порадовал. Интересно, до определенного момента даже запутано и интригующе, хотя у меня где-то после…

4 января 2012 г. 20:33

Очень качественный детектив! Жаль только, что быстро понял кто убийца,хотя понял не то слово, вычитал, благо автор в одной из глав с заметками самого убийцы, четко указал на него! Герой мне совершенно не понравился, так как я не люблю людей занимающихся саморазрушением, причем они сами осознают что именно это они и делают. Конец книги поразил своей жестокостью, так хладнокровно убить невиновного человека это перебор.

karolenm

5 октября 2011 г. 21:17

Он тихо подкрадывается к добыче на расстоянии прыжка

"> Он -где то там, в темноте, он выбирает жертвы по принципу ,который непонятен никому.Он убивает способом, о котором никто ничего не знают. Он- не животное, но я не думаю, что это - человек. А он не видит в жертвах людей, люди-просто добыча. Оправдания жестокости у животных нет, они просто хотят есть. Люди,как высший вид, находят массу оправданий, но ничего безжалостнее и циничнее чем то,что приведено здесь, не встречала давно. И виновность родителей (как обычно бывает в книгах о маньяках и убийцах), и несчастливое детство , и несложившиеся отношения с другими, и даже калечащие будни наемника- все это не повод спустить ему вину. Каждому- по делам его.

4 января 2021 г. 19:41

Когда читаешь цикл про Харви Холе подряд, начинаешь думать как Холе и пить как Холе
Дважды я мыслила так же, как и он в плане вычисления убийц
Ю Несбё достойный кандидат в лучшие мировые детективщики, не спорю. Не представляю каким нужно обладать умом и талантом, чтобы создать такой потрясающий цикл
Но для меня они слишком объёмные. Особенно в финале, когда Харри как Халк уничтожает себя и всех вокруг, мне хочется, чтобы это быстрее закончилось))
Длинно, длинно, зато все доведено до конца
Все же, пока у меня на первом месте по любимости "Пентаграмма "
А у вас?

29 ноября 2017 г. 22:33

Похоже это самая интересная книга, которую я читала о Харри Холе. Правда, сначала смутило то, что Харри перешел на наркотики, но потом события развивались так стремительно, что об этом сразу забылось. Иногда просто перехватывало дыхания от того, что может произойти и приходилось отрываться от книги, чтобы перевести дух, набраться смелости и продолжить чтение. Так хотелось узнать - кто же он, этот незримый убийца и в чем причина его ненависти, что читала практически непрерывно, прерываясь на сон и еду, а иногда читая за столом (да, знаю что это вредно), но...книга была сильнее меня. И вот она закончилась. А мысли еще скачут вперед по инерции. И уже лежит на столе другая книга и меня ждет новая встреча с инспектором Холе. Ну что же, до новой встречи, Харри

4 ноября 2019 г. 12:49

4 Приключенческий длинный роман

Скорее приключения, чем триллер. Тут и Африка, и Гонконг, и вулканы, и куча появляющихся и тут же пропадающих персонажей.
Очень длинно. Читается не в захлеб.
Персонажи не вызывают особых эмоций и переживаний.
Есть жестокие сцены, но не слишком.
Из плюсов - действительно закрученная концовка. Несколько раз веришь, что вот это точно убийца.

25 сентября 2019 г. 20:49

4 Леопольдовы яблоки, вулканы и лавины!

Книга захватывает, как и прежде Нёсбе впихнул в повествование всё и сразу! В этой книге серии мне показалось прям перебор событий, и Харри супергерой не меньше. Но читается (как и вся серия) легко и увлекательно. Бонусом к сюжету узнаешь ещё много нового. Вот где бы ещё я узнала про такое изощренное орудие пыток?!

19 ноября 2021 г. 21:44

5 очень понравилась книга

Понравилось больше Снеговика

18 июня 2021 г. 15:09

5 Классный детектив! Но дюже мрачный...

Роман брала в поездку. Захотелось побаловать себя детективом автора, о котором много говорят. И именно книгой, пахнущей книгой!)) До «Леопарда» читала только одну вещь Несбё под названием «Кровь на снегу». Меня она (вещь)) не впечатлила вообще, потому и отзыв на нее не писала. Детектив написан от лица наемного убийцы, которого автор изо всех сил пытается сделать симпатичным. Убийца-профи очень непрофессионально влюбляется в свою жертву, она, вроде, в него, а потом, как сейчас любят выражаться – что-то пошло не так, из чего и слеплена как бы неожиданная концовка. Недавно прочитала в сети, что эту «Кровь…» собираются экранизировать, и подумала: этот детектив и был похож на сценарий. Может, Несбё его и писал… Короче! Взялась за другую его книгу потому, что эта фамилия то и дело всплывает…

28 мая 2022 г. 22:13

Очень сложно умещать в голове норвежские имена. Не совсем поняла, почему так раздут бестселлер- не впечатлило.