RESET

2 апреля 2014 г. 18:08

Когда я решила остановиться, поняв, что у меня передоз, настал ТАКОЙ поворот, что не ширнуться еще раз оказалось просто невозможно.

Итак, ситуация складывается следующим образом. На территории Норвегии снова появляется зло, скрытое под личиной серийного маньяка. По крайней мере, так думают сотрудники КРИПОС и полиции. Однако что-то не сходится. Мотив убийцы неясен, жертвы разного пола, внешне не похожи друг на друга, рядом не проживают, да и способы их умерщвления не всегда совпадают. Объединяет их только одно. Во-первых, каждого перед смертью пытают. Во-вторых, все они в определенную ночь оказываются в одной и той же туристической хижине. Что же они там видят, за что обязаны так дорого расплачиваться? Вопрос остается открытым, пусть, по-моему, и недостаточно долго.

Кто-то рассказывал,…

13 марта 2014 г. 04:08

"Леопольдово яблоко". Один из пыточных инструментов, которым пользовался герой этой книги - серийный убийца, маньяк, существо, за поимкой которого я наблюдал на протяжении большого страничного пути. Металлический шарик с веревочкой, в нем 24 отверстия. Шарик помещают в рот жертве. Если дернуть один раз за шнурок, выступят 24 шипа, увеличивающие размеры шара, а значит вызывающие боль и удушение. Если дернуть второй раз, выскакивают 24 семисантиметровые иглы, пронзающие голову во всех направлениях. В результате чего жертва умирает, больше даже не от полученных ран, а захлебывается собственной кровью.

Вообразим, что книга "Леопард" это все равно что леопольдово яблоко. Вот она/оно у меня во рту. Неприятное, новое ощущение. Дергаю за шнурок - шипы. Интересно, но уже надоедает. Проходит…

13 апреля 2014 г. 05:38

Таких детективов я еще не читала!!! Мурашки по коже и кровь в жилах стыла от таких убийств. И как все запутано. И следователь Харри Холле мне понравился. Нет в нем той приторной ПРАВИЛЬНОСТИ, которую обычно присваивают следователям. В общем детективчик то что надо. И я даже не расстроилась, что любовь у героев не сложилась.

11 апреля 2014 г. 09:00

Для меня всегда существовало три способа убийства: зарезали, задушили и застрелили. Но каким же складом ума надо обладать, чтоб додуматься до таких извращений. И каким же психом надо быть, чтоб получать удовольствия от мучения людей. Я иногда балую себя детективами, чтоб пощекотать нервишки, последить за расследованиями. Не всегда попадаются качественные книги. Эта книга детектив на все 100%. такие мне еще не попадались.

3 апреля 2014 г. 21:21

Коротко о главном: книга не моя. Ну совсем никак. Не затягивает. Не интригует. Не манит. Хотя сначала давала мне эти позывы. К сожалению, это не то, что мне нужно. Может когда-нибудь потом, но точно не сейчас.

die_phantasie — Хороший триллер

Criory

11 февраля 2014 г. 03:39

Когда я просила совет на тему "Добротный скандинавский детектив", я мысленно просила именно этого автора. Спасибо die_phantasie , что услышала мои ментальные вопли. Причем я была уверена, что раньше я не читала Несбё, была абсолютно уверена, что его роман "Пентаграмма" по прежнему лежит у меня в хотелках. Ага, щаз. Оказывается, я его уже прочитала и благополучно забыла! (Как я могла, ата-та!)

Несбе мастер. Думаю, мало кто поспорит с этим утверждением. Его интриги всегда хороши, полнокровны, ну и многокровны, безусловно. Герои радуют своей многомерностью. Отличный роман для холодных и ветреных февральских вечеров.

21 февраля 2014 г. 23:54

Как приятно встретить новых старых знакомых уже в скандинавском детективе! С отточенными умами героев Агаты Кристи, харизмой и пристастиями Холмса и характером Доктора Хауса норвежский автор представляет нового серийного сыщика - Харри Холе. Умного, харизматичного наркомана с острыми приступами депрессии и склонности к философствованию и опиуму. Из тех героев, которых, встретив в реальной жизни, полюбить сложновато, другое дело - в детективном романе с крайне закрученным сюжетом. Действие в которым разворачивается аж на фоне 3 стран - Норвегии, Гонконга и Конго. Очень необычный сюжет с очень необычной развязкой, так и не смогла угадать кто убийца, это оставила самые приятные впечатления о книге. А еще все события в ней описаны очень реалистично - начиная с эпизодов с леопольдовым…

5 января 2014 г. 18:07

Это мое первое знакомство с Ю Несбё, и оно произошло совершенно случайно. Я много читала хвалебных отзывов и ожидала чего-то иного. Очень депрессивный , грязно-реалистичный детектив. Кто убийца, стало понятно почти с первого появления этого героя. Он тупо задавал слишком много вопросов. А когда поймали не того, это тоже было ясно-потому оставалось еще 150 страниц. И обо всех семейных хитросплетениях я тоже догадалась ( Для меня не было прям сумасшедшей загадки. Отсюда- нейтральная оценка. И еще:слишком много в этом , таком реальном, детективе чудесных спасений. Я насчитала 4 или 5. Многовато. Если учитывать, что, наверное, такие чудеса случаются во всех книгах о Харри Холле. Ну вот и узнаем... Наверное, я продолжу свое знакомство, чтобы сложилось окончательное мнение)

21 ноября 2013 г. 10:33

Наткнулась на книгу случайно,прочитала на одном дыхании! Теперь хочу осилить всю серию про Харри Холе. Эта книга - часть серии романов про Харри Холе, детектива, как я уже сказала. Поэтому, если вы не читали предыдущих книг, то знайте, что тут встречаются герои и из других историй, что делает "Леопард" еще более увлекательным. История очень понравилась, захватывающая. Как говорится, не отпускает до последнего. Пока читала - подозревала всех и каждого, меняя свое мнение от главы к главе)) Сюжет закручен, полон неожиданностей. Кроме самой по себе детективной истории, четко прописаны взаимоотношения между героями, их характеры. В книге есть и описания сексуальных сцен ,но какие-то они милые и ненавязчивые)

Прочитав Ю Несбё ,а так же Стига Ларссена, я пришла к выводу, что скандинавы -…

winpoo

4 октября 2013 г. 15:01

Пожалуй, мне нравятся все детективы Ю Несбё, и "Леопард" - не исключение. Они, несмотря на довольно брутальный жанр детектива-триллера, представляются мне какими-то очень уравновешенными - в каждом из них хорошо сбалансированы узнаваемый авторский стиль и нечто отличительное, оригинальное, поразительное (как "леопольдово яблоко") и появляющееся только в данном сюжете, поэтому каждая книга не похожа на все остальные и читается по-другому. Несмотря на жёсткость и даже некоторую патологичность персонажей и сюжета, повествование всё равно кажется спокойным и неспешным, что позволяет в полной мере побыть на стороне каждого героя, вслушаться в его переживания, побыть в его "шкуре" и отрефлексировать его мотивы. Свойственная, видимо, скандинавской ментальности некоторая мрачность и…