Meres

Это просто мысли и эмоции

11 сентября 2019 г. 09:13

Не, это не моя книга! Не зацепила, не увлекла, отложила и не хочется читать именно её. Вот как-то так. Вроде бы и сюжет закручен и есть какое-то напряжение, но и не страшно, и не интересно. Есть и чувства, и отношения, и преступления, и даже привидение, но нет увлечённости сюжетом, нет леденящего страха, повествование какое-то ровное и безэмоциональное (по крайней мере мне так показалось). Она тяжела морально, но читать мне её было скучно. Тем не менее, читается книга легко, но это похоже единственный плюс для меня. Я осталась равнодушной!

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

5 октября 2019 г. 23:08

Чем дольше не пишется отзыв, тем размытее становится благоприятное впечатление и на его месте остается тусклое пятно. Действительно, приятности в сюжете мало. И мистика такая себе, меня нисколько не цепляла. Сама Картофельная девочка из тех детей, с которыми я вряд ли стала играть в школьные годы. Неопрятные и откровенно грязные дети из бедных семей всегда отталкивают. А в семье Гризуолд заключены еще и все известные пороки. Читать об этом, также, как и сталкиваться в реальности, не особо нравится. Приехавшая разрешить проблемы с матерью, Кейт – невнятная, если в прошлом всё понятно с ней и можно сложить мнение, как о ведомом ребенке, то что она представляет собой в настоящем не особо.

И всё-таки, я не откажусь от хорошей оценки, поставленной сразу же. Книга мне показалась не совсем…

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

23 октября 2019 г. 11:34

Неплохая, местами жутковатая книга. Одно прозвище Картофельная девочка чего стоит. Блииин вот герои мне были не особо приятны. Девочка-изгой с которой втайне дружила Кейт не вызывала положительных эмоций. Хотя если вникнуть в её жизнь оно и понятно. Сдерживаюсь со всех сил от спойлеров. Так вот странная дружба у Кейт с Дел закончилась, Картофельная девочка погибает. Не смотря на то, что я быстро разгадала откуда ноги растут, интерес не пропал. Ну и пусть интриги нет, все равно нормально. На разок.

22 сентября 2019 г. 14:40

Как я и ожидала, в сравнении с "Люди зимы", это произведение просто детский лепет. Нет ни особой атмосферы, ни интриги. Какие бы отвлекающие маневры не предпринимала писательница, убийцу можно угадать практически сразу. А характеры персонажей мне бы хотелось узнать получше, а то слишком они поверхностные получились, как по мне. А еще все как-то слишком быстро закончилось, как будто у автора горели сроки. Короче говоря, я ожидала большего, и поэтому, то что я получила, мне не понравилось. P.S. Только мне показалось, что Макмахон любит "убивать" маленьких девочек?)

Прочитано в игре "Четыре сезона"

24 октября 2019 г. 22:34

После этой книги как-то отпало желание читать в дальнейшем книги автора, хотя "Люди зимы" мне, в целом, понравились. Но мне крайне несимпатичен стиль написания. Очень скучно и монотонно. В этой книге вот вообще абсолютно неинтересно докапываться до сути - и так все понятно. Кого в начале упомянули, а потом старательно обходили - тот и виновник. А остальные сюжетные линии не интригуют, не завлекают... Детство главной героини, ее личность, ее дружба с Картофельной девочкой вызывают только легкое чувство брезгливости. Да и сама Дел - тоже. Хотя тут и понятно - ее семейка вообще сборище фриков. Но и к семье Кейт есть вопросы... Сама история мне напомнила какой-то фанфик, как-будто ее из пальца высосали. Еще и непонятно, почему вдруг именно в этот момент вылезла эта девочка, почему вселилась…

19 декабря 2019 г. 13:11

Моя вторая книга этого автора. Мне очень нравится её стиль, читается легко. Я бы не сказала, что эта история очень страшная, завершается вообще хэппи-эндом, но интригу держит до конца. Интересно. На очереди - ещё две.

4 ноября 2019 г. 15:15

4.5 Если я скажу тебе мой секрет, обещай никому не говорить

Этот роман — дебют писательницы в 2007 году, и дебют, надо сказать, очень неплохой. Сейчас я читаю книгу во второй раз, и впечатления оказались заметно лучше, чем после первого.

В первой книге уже прослеживается характерный почерк писательницы — атмосферная американская глубинка, две сюжетные линии, в прошлом и настоящем, и призраки, которые не всегда хотят испортить главным героям жизнь. Часто даже наоборот.

Книга, пожалуй, в равной степени повествует о духах прошлого и о человеческой (и особенно детской) жестокости и равнодушии. Ведь именно они, в конечном итоге, привели к смерти Дел Гризуолд и появлению легенды о Картофельной Девочке, существовавшие тридцать лет и наверняка продолжившие существовать и дальше. Дел не понимали при жизни и то же самое продолжалось после ее смерти. Так же…

2 октября 2019 г. 11:08

5 Интересный сюжет, ничего лишнего, динамично и интересно.

В центре сюжета Кейт, которая возвращается в город детства, чтобы присматривать за больной матерью. Сразу после ее возвращения в городе происходит убийство девочки, очень похожее на произошедшее много лет назад с Дел - лучшей подругой Кейт. Та история положила начало городской легенде о Картофельной девочке, но Кейт, естественно, в призраков не верит. Вокруг происходят странные вещи, а тут ещё и брат Дел обращается к Кейт за помощью, уверяя, что он видел призрак сестры.. ⠀ Это первая книга автора бестселлеров New York Times Дженнифер Макмахон, но прочитала я её второй. Первой была “Люди зимы”, которую я пару лет назад прочла за ночь - спать не ложилась, пока не дочитала, настолько было интересно! Эта книга немного слабее, но все равно очень понравилась. Интересный сюжет, ничего лишнего,…

12 октября 2019 г. 21:37

4 Книга оправдала все мои ожидания!

Очень интересная и захватывающая история, которая, по ходу повествования, обрастает все новыми и новыми подробностями, раскрывается перед тобой как бутон, постепенно, лепесток за лепестком, обнажая сердцевину. Все персонажи колоритные, с характером, с прошлым. Никто не появился в книге просто так, для лишней страницы. Я прочла роман на одном дыхании, оторваться невозможно. Сюжет интригует и держит в напряжении до последних строк. Тут каждый найдет для себя историю из прошлого или настоящего, которая затронет краешек души, заставив сердце на секунду замереть и вспомнить, а что самое страшное в жизни сделал ты? Могу с уверенностью сказать, что у меня появился новый любимый автор.

OlkaDolka

8 сентября 2019 г. 16:03

Книга динамичная, скучать не приходится. В маленьком городке происходит убийство девочки, и это становится местной легендой, страшилкой про восставшую из мертвых девочку. Через 30 лет снова совершается убийство девочки с таким же почерком, и некоторые жители начинают думать, что это дело рук призрака первой убитой девочки, да и главная героиня постоянно встречает признаки существования этого призрака, хотя и не верит в него.

Атмосферный триллер со странноватым городком, семейными тайнами, расследованием и постоянным присутствием мистики.