Русские сказки для самых маленьких

4,7

Известный художник Николай Михайлович Кочергин, приступая к работе, долго изучал историю, быт и традиции народов мира. Тема русского фольклора была для него особенно интересной. Именно поэтому…
Издательство: НИГМА

Toystory

14 января 2012 г. 22:45

Это очень красивая книга, просто сногсшибательная по оформлению. Она ОЧЕНЬ большого формата, на обложке вырубка (или уж не знаю, как это точно называется, когда нарисованный узор выпуклый и прощупывается пальцами). Белые плотные мелованные страницы, украшенные огромными и прекрасными иллюстрациями талантливейшего Николая Кочергина. Цвета иллюстраций сочные, яркие, четкие. Прекрасно нарисовано и замечательно напечатано!

Но! В книге три русские народные сказки, я исследовала всю книгу вдоль и поперек и нигде не нашла, В ЧЬЕЙ ОБРАБОТКЕ (пересказе) даны сказки. Про вторую из представленных в книге сказок указано, что её написал Максим Горький (что, мне кажется, неверно, ведь скорее всего, сказка РУССКАЯ НАРОДНАЯ, а дана В ОБРАБОТКЕ Максима Горького). Мне это очень не понравилось.

Возможно, я…

14 января 2012 г. 22:45

Возможно, я…

knigozaurus

13 января 2012 г. 20:40

Издательство "НИГМА" - новый игрок на рынке дорогих детских подарочных книг. Вот и это издание: мелованная бумага, большой формат, иллюстрации легендарного Кочергина. Всё очень красиво и празднично. Классические русские сказки и классические картинки.

А всё же это не IDMI. Есть в книгах НИГМЫ какая-то провинциальность, что ли. От своего пристрастия к рамочкам вокруг иллюстрации они, к счастью, потихоньку избавляются. И пресловутого золотого обреза нет (я тут недавно видела "Что такое хорошо?" Маяковского с золотым обрезом. Маяковский. С золотым обрезом. С ума сойти). Но достаточно взять "Журавлиные перья" от IDMI и сравнить и понятно, где Париж, а где закусочная "Париж".